Kazakhstan today, 20 января
Правительству РК представлен проект по разведке и добыче метана из угольных пластов Карагандинского бассейна. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой премьер-министра РК 20 января, по итогам совещания правительства под председательством премьер-министра Даниала Ахметова.
Опыт США, Канады, Австралии, Китая и других стран показал, что применение высокоэффективных технологий интенсификации газоотдачи угольных пластов повышает их рентабельность. Угольные бассейны Караганды и Экибастуза по структурам и своим физико-химическим характеристикам схожи с американскими. Запасы метана в карагандинских угольных пластах оцениваются от 500 млрд. до 1 трлн. кубометров.
По мнению специалистов, промышленная добыча метана может быть вполне рентабельной и приносить отдачу долгие годы. В то же время пока остаются открытым вопросы по рынку сбыта метана.
Д. Ахметов отметил несомненную привлекательность и перспективность проекта. Однако он обратил внимание его авторов на то, что бурение разведочных и промышленных скважин надо начинать уже в текущем году.
По итогам совещания премьер-министр поручил заинтересованным ведомствам подготовить по проекту весь пакет документов и представить на рассмотрение правительства. |