NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 14.06.2026 06:17 ast
04:17 msk

Конфликт на АНПЗ продолжается
Компании-поставщики Атырауского НПЗ обратились к президенту ЗАО "КазМунайГаз" с просьбой принять жесткие меры в отношении ЗАО "Алмаз Интернэшнл Трейдинг Компани"
12.02.2004 / экономика

Kazakhstan today, 11 февраля

Компании-поставщики сырой нефти ОАО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод" (АНПЗ) обратились к президенту ЗАО "НК "КазМунайГаз" Узакбаю Карабалину с просьбой принять жесткие меры в отношении одного из акционеров завода - ЗАО "Алмаз Интернэшнл Трейдинг Компани". Письмо представителей 20 компаний распространила пресс-служба АНПЗ.

В своем обращении компании-поставщики просят принять меры в отношении ЗАО "Алмаз Интернэшнл Трейдинг Компани" вплоть до расторжения контракта на переработку нефти на АНПЗ.

Поводом для обращения стало другое письмо руководству "КазМунайГаза" со стороны ЗАО "Алмаз Интернэшнл Трейдинг Компани". Компания, владеющая 1,8% акций АНПЗ, в конце января призвала отправить в отставку действующий совет правления завода. Причинами для этого, председатель совета директоров ЗАО "Алмаз Интернэшнл Трейдинг Компани" Алмаз Кужагалиев назвал "демонстративное неуважение к акционерам", "беспредел, связанный с отгрузкой нефтепродуктов, творящийся на заводе". Кроме того, по его словам, "правление АНПЗ ввело в заблуждение основных акционеров (ЗАО "НК "КазМунайГаз" и ЗАО "Алмаз Интернэшнл Трейдинг Компани") относительно доходов завода от реализации нефтепродуктов".

В своем письме представители компаний-поставщиков опровергают мнение А. Кужагалиева. В обращении отмечается, что в последние два года "стабилизировалась отгрузка нефтепродуктов, благодаря работе нынешнего правления завода". Заявление компании "Алмаз Интернэшнл Трейдинг Компани", по мнение авторов письма, связано с тем, что изменилось положение этой компании, которая при прежнем правлении завода была "привилегированной". В частности, по заявкам "Алмаз Интернэшнл Трейдинг Компани" нефтепродукты отгружались в первую очередь и "не учитывались интересы других давальцев".

Между тем в интервью корреспонденту KZ-today глава ЗАО "Алмаз Интернэшнл Трейдинг Компани" А. Кужагалиев сообщил, что некоторые подписавшиеся под письмом в приватной беседе, говорили ему, что "подписи и печати на документе ими были поставлены из-за опасений, что в случае отказа они столкнутся с проблемами, которые завод может создать для них в дальнейшем при отгрузке нефтепродуктов". Фактически подписи поставлены под нажимом руководства АНПЗ, заявил А. Кужагалиев. Он также сказал, что на днях "заинтересованные лица" обратились к нему с предложением о продаже имеющихся у компании 1,8% акций завода "за смехотворно низкую цену".

В настоящее время акционерами ОАО "Атырауский НПЗ" являются 19 компаний, ЗАО "НК "КазМунайГаз" владеет контрольным пакетом акций в размере 86,7%. ЗАО "Алмаз Интернэшнл Трейдинг Компани" принадлежит 1,8% акций.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В январе 2004 года в РК рост объемов промышленного производства составил 8,7% 20.02.2004
До 2005 в столице будут построены еще 6 детских садов, 13 школ и 3 поликлиники 20.02.2004
Кому принадлежит нефтяной Атырау? 20.02.2004
В период посевной кампании дизельное топливо для компаний-операторов ТД "КазМунайГаз" с Атырауского НПЗ будет отпускаться не выше $139 за тонну 20.02.2004
Как в Лондоне аукнется, так в Атырау и откликнется 20.02.2004
Дефицит инвестиционных идей грозит России финансовым кризисом 20.02.2004
Сдаем трубу. Недорого? 20.02.2004
Замена танкерам 20.02.2004
ОПЕК готова в случае необходимости вновь сократить производство нефти 20.02.2004
Доллар резко вырос относительно евро после падения до исторического минимума 20.02.2004

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.06.26 Воскресенье
82. ЕРМЕГИЯЕВ Амангельды
80. ЛЕР Оскар
80. ТРАМП Дональд
76. ШЕЛИПАНОВ Александр
71. ЕСЕНОВ Максутбек
68. ИДРИСОВ Аскар
64. КАСАБЕКОВ Аскар
60. ДАДАМУРЗАЕВ Батыр
59. САРКЫТБАЕВ Марат
58. ТОЛЕГЕНОВ Серик
55. ИМАМБАЕВА Райхан
54. ОЙШЫБАЕВА Жанна
53. АШИХАНОВ Нуржан
53. СЫЗДЫКОВ Бауыржан
50. АЛЬМЕНОВ Марат
...>>>
15.06.26 Понедельник
102. ЖАНЫБЕКОВ Шангерей
100. МАУЛЕНКУЛОВ Сах
88. АЛИШЕВ Куандык
86. ДЖОМАРТОВ Абдразак
86. СИЗОВ Александр
82. АЛТЫНБЕКОВ Сейлбек
82. ЖАНТАСОВ Нурумбек
81. УТЕГЕНОВ Мухамеджан
79. АЖИБАЕВ Ерсаин
77. БАШМАКОВ Анатолий
77. МЕСТОЕВ Ахмед
74. ЕСПОЛОВ Тлектес
74. ПОДКУЙКО Александр
73. ИСАКУЛОВ Ержан
73. Си Цзиньпин
...>>>
16.06.26 Вторник
78. ИБРАЕВ Рашид
76. ИНКЕРБАЕВ Дабыр
74. ШАРИПБАЕВ Алтынбек
71. КУАНЫШБАЕВА Рахима
71. ЮН Александр
68. БУКЕМБАЕВ Ержигит
67. АРТЫКБАЕВ Курманбек
65. САБИРОВ Шавкат
64. КАЛИЕВ Талгат
64. СЫЗДЫКОВ Бакытбек
61. НУРГАЛИЕВ Аскар
60. МАРТЕМЬЯНОВ Сергей
59. УСЕНОВ Рауан
55. АЛДАБЕРГЕНОВА Баян
52. АШИКБАЕВ Ержан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru