NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:59 ast
00:59 msk

НМСК "Казмортрансфлот" подвела итоги деятельности в первом полугодии 2004 года
Общий объем транспортировки нефти АО "НМСК "Казмортрансфлот" по маршрутам в направлении Махачкала (Россия), Нека (Иран), Баку-Батуми(Азербайджан), составил 1 млн. 961 тыс. тонн, что превышает показатель I полугодия 2003 года на 70%
24.08.2004 / экономика

Пресс-служба АО "НМСК "Казмортрансфлот", 23 августа

B первой половине 2004 года общий объем транспортировки нефти АО "НМСК "Казмортрансфлот" по маршрутам в направлении Махачкала (Россия), Нека (Иран), Баку-Батуми(Азербайджан), составил 1 млн. 961 тыс. тонн, что превышает показатель I полугодия 2003 года на 70%.

Большую часть общего объема транспортированной нефти занимает маршрут в направлении порта Махачкала. В первом полугодии судами Казмортарнсфлота по нему было перевезено 1 млн. 156 тыс. тонн нефти. Плановый показатель за 2004 год превышен на 40%.

В направлении Актау-Нека (Иран) было перевезено 725 тыс. тонн нефти, что на 66% больше чем за шесть месяцев 2003 года.

В мае текущего года Компания возобновила транспортировку нефти по маршруту Актау-Баку-Батуми. В 2003 году транспортировка по этому маршруту не осуществлялась.

Общий объем перевалки нефти через нефтеналивные причалы РГП "Актауский морской торговый порт" оператором которых выступает АО "НМСК "Казмортрансфлот" составил 3 млн. 281 тыс. тонн.

В т.ч. с причала АО "НМСК "Казмортрансфлот" №9 было перевалено 1 млн. 473 тыс. тонн нефти.

Более половины общего объема транспортировки нефти из порта Актау пришлось на суда АО "НМСК "Казмортрансфлот"(51%).

За этот период "Казмортрансфлотом" было перечислено 206 млн. тенге в бюджеты различного уровня в виде налогов и других обязательных платежей.

За прошедший период компания продолжила реализацию намеченных проектов.

Основным из них является строительство серии нефтеналивных танкеров дедвейтом 12000 тонн для эксплуатации в Каспийском море. Заказ на строительство танкеров размещен на "Выборгском судостроительном заводе" (Россия). Завершение строительства первого казахстанского танкера намечено на октябрь этого года. Общий объем инвестиций по проекту составляет 42 млн. долларов США. Предполагается, что основным источником финансирования выступит Европейский банк реконструкции и развития.

"Казмортрансфлот" приступил к формированию собственного флота поддержки морских операций, который будет эксплуатироваться на работах по освоению казахстанского сектора Каспийского моря.

В апреле-мае 2004 года состоялся спуск на воду двух барж-площадок грузоподъемностью 3600 тонн со стапелей завода ОАО "Астраханский корабел" (Россия), построенный по заказу "НМСК "Казмортрансфлот". В ближайшее время они будут задействованы в доставке каменной породы, для возведения искусственных островов на северном Каспии по проекту "Аджип ККО".

Для этих же целей "Казмортрансфлот" продолжает работы по эксплуатации объектов Базы поддержки морских операций в Тупкараганском заливе (бухта Баутино) в соответствии с трехсторонним Сервисным соглашением между АО "НМСК "Казмортрансфлот", АО "НК "КазМунайГаз" и компанией "Аджип ККО". Начались работы по отгрузке каменной породы. Специалистами "Казмортрансфлота" отлажена перевозка каменной породы от карьера до специальной площадки для ее складирования и погрузки на баржи.

Проект "Строительство причала, дороги и площадок для складирования каменной породы в Тупкараганском заливе Каспийского моря", который финансируется АО "Банк Развития Казахстана" и реализуемый АО "НМСК "Казмортрансфлот" - дочерней компанией АО "НК "КазМунайГаз", в мае текущего года победил в номинации "Лучший инфраструктурный проект" в конкурсе Ассоциации финансовых институтов развития Азии и Океании (ADFIAP).

Близятся к завершению работы по реконструкции и модернизации нефтеналивных причалов №4 и 5, арендованных у РГП "Актауский морской международный порт" и переданных АО "НМСК "Казмортрансфлот" в долгосрочный имущественный наем. После реконструкции эти причалы будут способны принимать суда дедвейтом до 12000 тонн и осадкой до 7 метров. Все работы планируется завершить в третьем квартале 2004 года.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Казахи завалят Россию деньгами 31.08.2004
Республиканский бюджет 2005 года преодолеет психологический рубеж в триллион тенге 30.08.2004
Индустрия туризма нуждается в отечественных инвестициях 30.08.2004
BAE Systems Ltd. планирует выставить на продажу пакет принадлежащих ей акций в ЗАО "Эйр Астана" 30.08.2004
"ВымпелКом" вышел на рынок Казахстана 30.08.2004
Правительством одобрен проект программы развития космической отрасли в Казахстане на 2005-2007 годы 26.08.2004
В Казахстане в субаренде осталось 2,6 млн. га земель сельхозназначения - глава Агентства РК по земельным ресурсам 26.08.2004
Карьера начальника оборвалась из-за проездных 26.08.2004
Гражданское дело в отношении действий ПетроКазахстанОйлПродактс направлено на новое рассмотрение 26.08.2004
ТОО Кар-Тел, владелец сети K-mobile, отрицает факт продажи компании российскому оператору Вымпелком 26.08.2004

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru