NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 10.07.2026 09:52 ast
07:52 msk

В Министерстве финансов сегодня подводили результаты сбора налогов за 10 месяцев этого года
Как заявил глава ведомства Арман Дунаев, в целом прогнозы выполняются успешно. Тем не менее, поводов для критики региональных налоговых служб оказалось много
29.11.2004 / экономика

"Хабар", 26 ноября

Председатели областных налоговых комитетов встречаются с руководством министерства в последний раз в нынешнем году. Прогнозы по сбору налогов за 10 месяцев перевыполнены на 4 %. Но это, считает министр, не повод для оптимизма. В некоторых областях с трудом управляются с акцизами на алкоголь и нефтепродукты. Недоимки - то есть начисленные, но не собранные суммы - почти 48 миллиардов тенге. Самой большой проблемой оказался возврат ранее собранного налога на добавленную стоимость. Его возвращают тем, кто его уже уплатил в прошлые годы, а затем оказался в числе льготников. Государство задолжало таким предприятиям 114 миллиардов.

Арман Дунаев, министр финансов РК:

- Если вами будут создаваться искусственно очереди по возмещению НДС, я буду принимать самые жесткие меры по отношению к председателям. Разбираться здесь не будем особо.

Марлен Искаков, председатель налогового комитета министерства финансов РК:

- Мы постоянно акцентируем внимание на том, что возврат должен происходит в строгом соответствии с законодательством, соблюдение 60 рабочих дней с момента подачи заявления.

Недостатком назвал министр слабое взаимодействие областных налоговых комитетов с финансовой полицией. С начала года его подчиненные выявили несколько тысяч случаев нарушений налогового законодательства. Следственных дел по ним - всего несколько десятков.
Арман Дунаев, министр финансов РК:

- Абсолютно понятно, что если налогоплательщик допустил явные грубые нарушения - чего мы ждем? Вами были эти факты проверены и перепроверены.

По словам министра, много жалоб в Астану поступает по поводу того, что на местах время от времени придумывают новые формы налоговой отчетности и не выдают необходимые справки. Дунаев призвал подчиненных к порядку. И пригрозил дисциплинарными мерами. Недавно всем начальникам областных налоговых комитетов уже сделали выговор.

Арман Дунаев, министр финансов РК:

- Следующим будет строгий выговор. А потом будут выводы о несоответствии вас занимаемой должности. Вам это надо?


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Мужская работа 30.11.2004
Банк ТуранАлем (Казахстан) купил российский Омск-банк 30.11.2004
Одинокий стрелок 30.11.2004
В Министерстве финансов сегодня подводили результаты сбора налогов за 10 месяцев этого года 29.11.2004
В столице чествуют лучших налогоплательщиков 29.11.2004
С чадящим ветерком 29.11.2004
ЕБРР и АО "Банк ЦентрКредит" объединяют усилия для обеспечения финансирования закупок сельскохозяйственного оборудования 29.11.2004
Модель Дубая: от биржи до банка 29.11.2004
Не все мегахолдинги одинаково опасны 26.11.2004
Банкиры повернулись лицом к сельхозпроизводителю 26.11.2004

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.07.26 Пятница
96. ИСЕНТАЕВ Кужанияз
85. ЦХАЙ Александр
82. КАЛДЫКОЗОВ Еркимбек
72. ШИРШОВ Александр
69. БУЛАШЕВ Айтбай
67. ЕРМУХАНОВ Адельша
65. БАЙБОСЫНОВ Нурлан
64. РСЫМБЕТОВ Марат
64. СУНДЕТОВА Дина
63. БЕКТЕМЕСОВ Мактагали
63. ЕЛЕМЕСОВ Андриан
63. ХАЛЫКУЛЫ Жайляубек
62. КАДЫРКУЛОВ Нурлан
62. САЛЫКОВ Ербол
59. БАЙКАДАМОВ Наурызбай
...>>>
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru