NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 13.07.2026 16:34 ast
14:34 msk

На шахтах АО "Миттал Стил Темиртау" применяется устаревшее оборудование, а производительность растет
Вопиющим назвал Премьер-Министр РК Даниал Ахметов тот факт, что на предприятиях компании "Казахмыс" ежегодно погибают 22 человека
16.03.2005 / экономика

Астана. 15 марта. КАЗИНФОРМ /Дулат Молдабаев/

Вопиющим назвал Премьер-Министр РК Даниал Ахметов тот факт, что на предприятиях компании "Казахмыс" ежегодно погибают 22 человека, сообщает Казинформ.

"Это является следствием системных ошибок в законодательной базе, - сказал Д.Ахметов в ходе обсуждения доклада министра по чрезвычайным ситуациям РК Мухамбета Копея на сегодняшнем заседании Правительства, - которые позволяют руководству компании не уделять необходимое внимание этой проблеме". Премьер-Министра интересовало, проводило ли МЧС анализ "системных упущений в законодательной базе".

На это министр сообщил, что "несовершенство 661 нормативно-правового акта требует внесения существенных изменений, либо принятия новой нормативно-технической документации". "Мы еще живем по единым правилам безопасного ведения горных работ, действующим с 60-х годов прошлого века", - добавил М.Копей.

Он также отметил, что 70 процентов причин аварий носят организационный характер, остальные 30 процентов относятся к техническим. "Работодатели абсолютно не готовят рабочие места. Стараются любыми путями увеличить добычу и получить прибыль", - сказал министр.

Состояние промышленной безопасности продолжает ухудшаться. В 2004 году количество пострадавших работников при исполнении своих обязанностей составило 3041 человек. В том числе со смертельным исходом - 356, что на 13 процентов больше, чем в предыдущем году. Наибольшее число пострадавших отмечается на объектах горно-металлургической промышленности – 841 и строительстве – 480 человек.

На предприятиях угольного департамента АО "Миттал Стил Темиртау" в прошлом году в 3 раза возросла аварийность, смертельный травматизм - более чем в 5 раз.

На угольных шахтах не в полном объеме решаются вопросы внедрения новых безопасных технологий, надежных современных систем контроля газо-пылевого режима. В то же время, по сравнению с 1999 годом средняя производительность по добыче угля в лаве возросла почти в 3 раза. Более 30 процентов действующих лав на шахтах "Тентекская", "Абайская", "Шахтинская" оснащены устаревшими комплексами для добычи угля с применением аппаратуры газовой защиты, которая эксплуатируется от 10 до 20 лет.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
СП "Ер-Сай Каспиан Контрактор" планирует вложить в проект "Каспийская верфь" порядка $50 млн. 31.03.2005
"Час Икс" для кочегарки 31.03.2005
Группа исламских банков подписала договора по краткосрочному финансированию банка "ТуранАлем" 31.03.2005
Второй фронт против Миттала 31.03.2005
В Алматы открыт инвестиционный фонд рискового инвестирования "Венчурный фонд Сентрас" 31.03.2005
Субсидиарная безответственность 31.03.2005
Соглашение о приобретении Казахстаном 50% доли BG на Кашагане будет подписано 30 марта в Астане 30.03.2005
Тургай-Петролеум в судебном порядке взыскал с PetroKazakhstan свыше $13 млн. 30.03.2005
"Банк ТуранАлем" и "Астана-Финанс" намерены инвестировать средства в экономику СКО 30.03.2005
Минприроды РФ создаст национальную нефтегазовую компанию 30.03.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru