NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 11.10.2026 00:52 ast
22:52 msk

Речь А.Гринспена вызвала резкий рост доллара
Председатель ФРС полагает, что последнее улучшение экономических показателей дает право говорить о том, что, несмотря на прежние опасения, серьезного снижения темпов экономического роста в США не предвидится
10.06.2005 / экономика

РБК, 9 июня

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Соединенных Штатов Америки Алан Гринспен считает, что экономика США по-прежнему "крепко стоит на ногах". Такое заявление глава ФРС сделал сегодня, выступая перед членами объединенной экономической комиссии конгресса США.

Как сообщает Associated Press, сегодняшнее выступление А. Гринспена стало его наиболее полным обзором общего состояния американской экономики с февраля текущего года.

Председатель ФРС полагает, что последнее улучшение экономических показателей дает право говорить о том, что, несмотря на прежние опасения, серьезного снижения темпов экономического роста в США не предвидится. Кроме того, по мнению А. Гринспена, инфляция в стране также находится под контролем. Это позволит финансовым властям умеренно повышать ставки.

Вместе с тем глава Федеральной резервной системы подчеркнул, что не следует исключать возможные риски, способные оказать негативное влияние.

Выступление председателя ФРС США вызвало резкий рост доллара на мировых валютных биржах. Как отмечают аналитики, американская валюта достигла наивысшего показателя за последние 9 месяцев. В Нью Йорке доллар вырос до отметки $1.2183 за евро, в то время как вчера поздно вечером за один евро давали 1.2234 доллара. Выросла американская валюта и по отношению к японской йене. В настоящее время за один доллар дают 107.70 йен. Ранее курс американской валюты составлял 107.29 йен за доллар.

Что касается фондовых торгов в США, то там сейчас наблюдается умеренное понижение ведущих индексов. В начале торгов индексы заметно снизились в преддверии выступления А. Гринспена. Инвесторы проявляли беспокойство, ожидая, что в своей речи он сообщит о замедлении темпов экономического роста в США. Тем не менее, оценка состояния американской экономики, сделанная главой ФРС, не оправдала опасения экспертов.

Кроме того, на динамику биржевых показателей оказали влияние новости макроэкономики. До открытия торговой сессии Министерство труда США представило данные по количеству первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 4 июня 2005г. Согласно данным опубликованного доклада, число первоначальных требований по выплате пособия по безработице в США за неделю сократилось на 21 тыс. по сравнению с предшествовавшей недели и составило 330 тыс. Этот показатель оказался ниже прогнозов аналитиков, ожидавших его снижения до 335 тыс.

Сегодня участники фондовых торгов ожидают предварительного финансового отчета за текущий квартал от компании сектора высоких технологий Intel. В преддверии публикации данных котировки ценных бумаг компании выросли на 0,14%.

По состоянию на 19:04 мск индекс Dow Jones снизился на 14,93 пункта (-0,14%) - до 10461,93 пункта, индекс Nasdaq потерял 3,87 пункта (-0,19%) и составил 2056,31 пункта, индекс S&P понизился на 1,25 пункта (-0,10%), составив 1193,42 пункта.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Еще один золотой! 30.06.2005
Казахстан заявил о праве отказать претендентам на PetroKazakhstan 30.06.2005
Подписан Меморандум об улучшении экологической ситуации на Карачаганакском нефтегазовом комплексе 30.06.2005
Администрация и профсоюз угольного департамента АО "Миттал Стил Темиртау" подписали протокол о повышении заработной платы 30.06.2005
"КСК не смогли выполнить свое главное предназначение - сохранить фонд в надлежащем состоянии" 30.06.2005
В результате конфликта с Магниткой ССГПО вынуждено работать на склад 30.06.2005
За уклонение от уплаты налогов компании "АES Усть-Каменогорская ГЭС" предъявлено обвинение 30.06.2005
PetroChina стоит дороже любой другой азиатской компании 30.06.2005
"Альтернативы создания СП на Экибастузской ГРЭС-2 в вопросе урегулирования долгов между Казахстаном и Россией просто нет" 29.06.2005
Руководство AES считает, что компанию "выталкивают" с энергорынка Казахстана 29.06.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.10.26 Воскресенье
86. ЦЫГАНКОВ Анатолий
79. МУКАНОВ Болат
76. БРУСИЛОВСКАЯ Елена
73. АБЖАНОВ Ханкельды
71. ВУЛИС Феликс
71. МАМБЕТОВ Махсот
71. САЛЬМЕНОВ Канат
68. ШЕРУБАЕВ Нурлыбек
67. МАЖИТОВ Марат
66. ЖОЛДАСБАЕВ Сансызбай
61. САТБАЕВ Берик
59. САГИМБАЕВ Ермек
55. АИМБЕТОВА-ТОКМАДИ Джамиля
55. ДЖАНАБАЕВ Улугбек
53. ТАНЫСБАЙ Ляззат
...>>>
12.10.26 Понедельник
84. УМАРОВ Мансур
79. КУСАИНОВ Даулбай
78. ОБРЯДИН Юрий
75. ПРИХОДЬКО Николай
74. ЕРЖАНОВ Бакит
73. ГРОМОВ Валерий
66. УРАЗБЕКОВ Марат
65. НУРМУКАНОВА Зауре
64. ХАМИТОВ Темиржан
60. ШЕКИМОВ Данияр
59. КУКЕНОВ Талгат
57. САПАРГАЛИЕВ Талгат
57. СЫДЫКОВ Бакытбек
54. ДЖАНЕКЕНОВ Нурлан
53. КАРИМ Медет
...>>>
13.10.26 Вторник
89. АМИРГАЛИЕВ Нариман
86. БУКЕЙХАНОВ Нурым
71. УРАЗАЛИЕВ Серикказы
68. АТАМКУЛОВ Ерлан
67. САТЫБАЛДИН Азимхан
64. МУСТАФАЕВ Ерлан
63. САГИНТАЕВ Бакытжан
61. ДЖУМАБАЕВ Канат
61. ШАРИПОВ Нурсерик
59. АБДИЛДАБЕКОВ Марат
59. ЖУМАГУЛОВ Жаркын
58. ТАЖИБАЕВ Асхат
57. АБУЛГАЗИН Данияр
54. САГЫН Бекбол
52. АХМЕТОВ Азамат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru