NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 17.10.2026 22:10 ast
20:10 msk

Standard & Poor’s: Быстрый рост кредитования и межрегиональной экспансии увеличивает уровень рисков в банковском секторе Казахстана
В последние годы значительные капиталовложения направлялись в развитие сырьевой базы промышленности Казахстана, что подтолкнуло рост экономики, тем самым, способствуя повышению спроса на кредиты со стороны корпоративных клиентов…
16.06.2005 / экономика

Kazakhstan today, 15 июня

Быстрый рост кредитования и межрегиональной экспансии увеличивает уровень рисков в банковском секторе Казахстана. К такому выводу пришли аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor’s в отчете, опубликованном сегодня, 15 июня, передает KZ-today.

"Опасения, связанные с общей тенденцией к устойчивому и быстрому росту объемов кредитования в Казахстане, усиливает расширение международных и межрегиональных операций казахстанских банков, особенно в странах с более высоким уровнем рисков, таких как Россия и Кыргызстан", - отмечается в отчете S&P.

Несмотря на факторы, снижающие риски (например, развитие и повышение качества банковского регулирования и надзора), масштаб и темпы роста объемов кредитования и чистых внешних обязательств говорят об увеличении доли ссудной задолженности в активах казахстанского банковского сектора, что является одним из основных индикаторов потенциальной напряженности в финансовой системе, считает кредитный аналитик Standard & Poor’s Магар Куюмджян.

По его данным, в последние два года средний рост объема ссудной задолженности в банковской системе Казахстана превышает 50% в год. "У крупнейших банков страны этот показатель еще выше - например, у банка "ТуранАлем" в 2004 году он составил 72%", - говорится в отчете. По мнению S&P, данное явление можно объяснить быстрым подъемом экономики страны под влиянием увеличения производства в нефтегазовой промышленности, сельском хозяйстве и строительстве, а также появлением новых бизнес-сегментов -банковских услуг для малого и среднего бизнеса (МСБ) и населения, - обусловленным необходимостью диверсификации экономической базы и ростом среднего класса.

"В последние годы значительные капиталовложения направлялись в развитие сырьевой базы промышленности Казахстана, что подтолкнуло рост экономики, тем самым, способствуя повышению спроса на кредиты со стороны корпоративных клиентов. Кроме того, в стране отмечается строительный бум, связанный с переносом столицы в Астану, а также усилиями правительства по развитию жилищного строительства", - отмечается в отчете. С последним обстоятельством, по мнению кредитных аналитиков агентства, связан рост спроса на розничные кредиты, в частности ипотечные. "На сегодняшний день 70% ссуд в стране выдается корпоративным клиентам, однако кредитование населения растет опережающими темпами. Из-за недостаточного развития рынка капитала основные функции финансового посредничества в Казахстане продолжают выполнять главным образом банки, которые создают основной канал распределения капитала", - подчеркивает М. Куюмджян.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Еще один золотой! 30.06.2005
Казахстан заявил о праве отказать претендентам на PetroKazakhstan 30.06.2005
Подписан Меморандум об улучшении экологической ситуации на Карачаганакском нефтегазовом комплексе 30.06.2005
Администрация и профсоюз угольного департамента АО "Миттал Стил Темиртау" подписали протокол о повышении заработной платы 30.06.2005
"КСК не смогли выполнить свое главное предназначение - сохранить фонд в надлежащем состоянии" 30.06.2005
В результате конфликта с Магниткой ССГПО вынуждено работать на склад 30.06.2005
За уклонение от уплаты налогов компании "АES Усть-Каменогорская ГЭС" предъявлено обвинение 30.06.2005
PetroChina стоит дороже любой другой азиатской компании 30.06.2005
"Альтернативы создания СП на Экибастузской ГРЭС-2 в вопросе урегулирования долгов между Казахстаном и Россией просто нет" 29.06.2005
Руководство AES считает, что компанию "выталкивают" с энергорынка Казахстана 29.06.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru