NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 16.10.2026 08:35 ast
06:35 msk

Казахстанские банкиры сделали тайный вклад
В "Омской химической компании" (ОХК) сообщили о первом транше, полученном по инвестиционной программе банка "ТуранАлем"
22.06.2005 / экономика

Александр Корнев, "Коммерсант-Омск", 21 июня

Вчера в "Омской химической компании" (ОХК) сообщили о первом транше, полученном по инвестиционной программе банка "ТуранАлем" (БТА), Республика Казахстан. Договор об инвестициях был подписан в мае текущего года. По словам омских промышленников, это позволит закупить сырье для простаивавших ранее цехов ОКХ, модернизировать оборудование по производству и переработке полистирола и ввести в эксплуатацию установку по выпуску нефтеполимерной смолы. Сумму инвестиций участники сделки не называют, по предварительным данным она составит не менее $30 млн.

Напомним, в начале текущего года банк "ТуранАлем", Республика Казахстан, начал экспансию в РФ, приобретая и вкладывая деньги в бизнес-структуры приграничных регионов. В числе первых казахстанские финансисты приобрели "Омск-Банк". Находясь с деловым визитом в Омске в марте 2005 года, топ-менеджеры БТА заявили прессе, что готовы инвестировать в Прииртышье $100 млн. "Мы будем работать с крупными омскими корпорациями, потом с малым и средним бизнесом", - заявил тогда заместитель председателя правления БТА Еркин Татишев. В феврале текущего года "ТуранАлем" выделил в рамках кредитной линии $18 млн НПО "Мостовик" (строительство. - „Ъ") и $30 млн АО "Мельница" (сельское хозяйство. - „Ъ"), еще $10 млн составил кредит на "текущую деятельность" мэрии Омска.

Новое капиталовложение БТА в Прииртышье не заставило себя долго ждать. В мае текущего года руководство БТА подписало договор об инвестировании в производство "Омской химической компании". Вчера советник директора ОХК Елена Тренкина сообщила о первом транше, полученном от казахстанского банка. Сумму транша, как и сумму инвестиций в целом, она назвать отказалась - "неразглашение цифры - это обязательное условие, выдвинутое нам инвесторами". По словам госпожи Тренкиной, инвестиции будут направлены на увеличение объема производства ОХК. "Долгое время наше предприятие находилось в непростом положении - многим подразделениям не хватало денег на приобретение сырья, и они простаивали", - сообщила Елена Тренкина. По ее информации, полученные инвестиции ОХК также планирует вложить в запуск второй очереди газотурбинной установки, модернизацию оборудования по производству и переработке полистирола, ввод в эксплуатацию установки по выпуску нефтеполимерной смолы. Контролировать распределение инвестиций будет управляющая компания БТА "КАZ Consulting group LTD".

В БТА по неизвестным причинам не стали комментировать сделку с омским предприятием и так же отказались сообщить сумму инвестиций в ОХК. По данным источника, близкого к руководству казахстанского банка, БТА готов вложить в омское предприятие не менее $30 млн. "На днях казахстанский банк подписал с Sumitomo Mitsui Banking Corporation Europe Limited соглашение о привлечении синдицированного кредита на сумму $100 млн. Часть этих денег будет вложена в инвестиционные проекты", - сообщил источник.

* * *

"Омская химическая компания" была создана на базе Омского завода пластмасс. Компания производит фталевый ангидрид и ионообменные смолы, краски и лаки, полистирольную ленту и разовую посуду, выпуская под маркой "Полимер-Пак" более 70 наименований изделий. Объем производства компании достигает 60 тыс. т в год. Предприятие поставляет свою продукцию в Россию, Казахстан, Белоруссию, Прибалтику и на Украину.

Акционерами АО "Банк ТуранАлем" являются Европейский банк реконструкции и развития, Раффайзен Централ банк, инвестиционная компания правительства Германии и Голландский банк развития. Банк обслуживает более 35 тыс. частных вкладчиков и юрлиц, имеет 22 филиала и около 2 тыс. расчетно-кассовых отделов в Казахстане, 5 представительств в странах СНГ и Китае. Активы АО "Банк ТуранАлем" составляют более $5,2 млрд, собственный капитал превышает $600 млн.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Еще один золотой! 30.06.2005
Казахстан заявил о праве отказать претендентам на PetroKazakhstan 30.06.2005
Подписан Меморандум об улучшении экологической ситуации на Карачаганакском нефтегазовом комплексе 30.06.2005
Администрация и профсоюз угольного департамента АО "Миттал Стил Темиртау" подписали протокол о повышении заработной платы 30.06.2005
"КСК не смогли выполнить свое главное предназначение - сохранить фонд в надлежащем состоянии" 30.06.2005
В результате конфликта с Магниткой ССГПО вынуждено работать на склад 30.06.2005
За уклонение от уплаты налогов компании "АES Усть-Каменогорская ГЭС" предъявлено обвинение 30.06.2005
PetroChina стоит дороже любой другой азиатской компании 30.06.2005
"Альтернативы создания СП на Экибастузской ГРЭС-2 в вопросе урегулирования долгов между Казахстаном и Россией просто нет" 29.06.2005
Руководство AES считает, что компанию "выталкивают" с энергорынка Казахстана 29.06.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru