NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 14.07.2026 21:13 ast
19:13 msk

Казахстан и Россия подписали Протокол о создании СП на базе Экибастузской ГРЭС-2
В.Школьник: Этой ситуацией мы решим много проблем. Во-первых, это означает, что энергосистема Казахстана будет более устойчиво и надежно работать. Также это позволит передать нашу избыточную электроэнергию на севере страны в западные регионы
07.07.2005 / экономика

Kazakhstan today, 6 июля

Сегодня, 6 июля, в Астане подписан Протокол между министерством энергетики и минеральных ресурсов Казахстана и РАО "ЕЭС России" о создании совместного казахстанско-российского предприятия на базе АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" в рамках урегулирования задолженности РГП "Национальные энергетические сети "Казахстанэнерго", передает корреспондент KZ-today.

С казахстанской стороны Протокол подписал глава Минэнерго Владимир Школьник, с российской стороны - член правления РАО ЕЭС Андрей Раппопорт. Совместное предприятие создано на паритетной основе.

По словам В. Школьника, "создание СП на ГРЭС-2 открывает возможность и дает старт началу работы по созданию единого рынка электроэнергии". "До 1 сентября мы образуем рабочие группы, а до 1 декабря главам государств дадим наши предложения о том, как создать единый рынок электроэнергии, функционирующий в России и Казахстане", - уточнил министр.

"Для Казахстана это означает, что наши энергопроизводящие предприятия будут иметь право выхода на конкурентной основе на рынок России", - пояснил В. Школьник. "Этой ситуацией мы решим много проблем. Во-первых, это означает, что энергосистема Казахстана будет более устойчиво и надежно работать. Также это позволит передать нашу избыточную электроэнергию на севере страны в западные регионы", - добавил он.

Кроме того, подписание данного документа позволяет Казахстану урегулировать задолженность "Казахстанэнерго" перед РАО "ЕЭС России" в размере в $230 млн. Согласно Протоколу, соответствующим хозяйствующим субъектам и заинтересованным организациям предлагается в трехмесячный срок представить согласованные предложения по урегулированию данной задолженности.

Экибастузская ГРЭС-2 имеет два энергоблока общей мощностью 1000 МВт. Первый энергоблок был введен в строй в декабре 1991 года, второй энергоблок - в декабре 1993 года. Строительство третьего энергоблока станции - один из перспективных проектов, но его реализация будет зависеть от финансирования. На сегодняшний день доля ГРЭС-2 в общем объеме вырабатываемой в республике электроэнергии составляет порядка 10-12%.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Состоялось выездное расширенное совещание АО НК "КазМунайГаз" по итогам первого полугодия 2005 года 29.07.2005
В республике наблюдается снижение уровня безработицы 29.07.2005
Иностранный банк намерен продать свою дочернюю компанию АО "Казкоммерцбанк" 29.07.2005
"Костанайские минералы" признали доминирующим монополистом 29.07.2005
Ущерб в 1,6 млрд. тенге нанесло окружающей среде Актюбинской области ТОО "Казахойл Актобе" 29.07.2005
5% ГПА Васильковского золота проданы за 296,7 млн. тенге 29.07.2005
Профильный комитет Министерства индустрии и торговли РК и производители цемента подписали рамочный договор 29.07.2005
Индийский пожар может "подпалить" нефтяной рынок 29.07.2005
ВВП Казахстана в первом полугодии вырос на 9,1% 28.07.2005
Кредитные рейтинги Республики Казахстан подтверждены; прогноз "Стабильный" 28.07.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru