NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 18.10.2026 20:47 ast
18:47 msk

Сауат Мынбаев: С "большим соседом" говорим предметно
ТОО "Казфосфат" и агрохимическая компания "Нункен" подписали Протокол о намерениях создать совместное казахстанско-китайское предприятие в области производства минеральных удобрений
15.07.2005 / экономика

АСТАНА. 14 июля. КАЗИНФОРМ /Зауреш Балкенова/

По итогам второго заседания Комитета по сотрудничеству между РК и КНР, состоявшегося сегодня в Астане, были подписаны два документа - протокол по сотрудничеству и протокол о намерениях по созданию СП.

Протокол по сотрудничеству подписали: с казахстанской стороны - сопредседатель Комитета, заместитель Премьер–Министра РК Ахметжан Есимов и с китайской – заместитель Премьера Госсовета, министр здравоохранения КНР У И.

Протокол о намерениях предполагает создание совместного казахстанско-китайского предприятия в области производства минеральных удобрений. Казахстанскую сторону в данном проекте представлял Генеральный директор ТОО "Казфосфат" Мукаш Искендиров. Китайским партнером выступил председатель правления агрохимической компании "Нункен" Лъю Го Ли (СУАР).

"С "большим соседом" у нас ведется предметное сотрудничество", - отметил в конце заседания Ахметжан Есимов. По словам вице-премьера, "теперь решение многих вопросов предстоит перенести в практическую плоскость".

Комитет по сотрудничеству между РК и КНР был создан в прошлом году в ходе визита Президента Н.Назарбаева в Китай. В структуре комитета сформированы 10 подкомитетов, которые рассматривают большинство направлений двухстороннего сотрудничества, охватывая политику, экономику, науку, медицину, образование, торговлю.

Следующее - третье по счету - заседание межправительственного комитета по договоренности двух сторон состоится в Китае.

-----

Казахстан-Китай: создается СП по выпуску минеральных удобрений
АСТАНА. 14 июля. КАЗИНФОРМ /Зауреш Балкенова/

В рамках второго заседания Комитета по сотрудничеству между РК и КНР подписан протокол о намерениях по созданию совместного предприятия по производству фосфорных удобрений.

Казахстанско-китайское СП создается на базе действующего предприятия "Казфосфат" в городе Каратау. По словам Генерального директора ТОО "Казфосфат" Мукаша Искендирова, реализация совместного проекта позволит увеличить производство минеральных удобрений в 6 раз. Стоимость проекта оценивается в 120 миллионов долларов США. Первую партию продукции в объеме 200 тысяч тонн планируется выпустить в 2007 году.

– Китайская сторона гарантирует нам стопроцентный рынок сбыта фосфата, - отметил в ходе двухсторонней встречи М.Искендиров. - В аграрном секторе соседней страны присутствует высокий спрос на такого рода удобрения, который мы готовы удовлетворить.

Также в ходе заседания было отмечено, что казахстанские минеральные удобрения сегодня могут составить достойную конкуренцию по цене и качеству американской продукции.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Состоялось выездное расширенное совещание АО НК "КазМунайГаз" по итогам первого полугодия 2005 года 29.07.2005
В республике наблюдается снижение уровня безработицы 29.07.2005
Иностранный банк намерен продать свою дочернюю компанию АО "Казкоммерцбанк" 29.07.2005
"Костанайские минералы" признали доминирующим монополистом 29.07.2005
Ущерб в 1,6 млрд. тенге нанесло окружающей среде Актюбинской области ТОО "Казахойл Актобе" 29.07.2005
5% ГПА Васильковского золота проданы за 296,7 млн. тенге 29.07.2005
Профильный комитет Министерства индустрии и торговли РК и производители цемента подписали рамочный договор 29.07.2005
Индийский пожар может "подпалить" нефтяной рынок 29.07.2005
ВВП Казахстана в первом полугодии вырос на 9,1% 28.07.2005
Кредитные рейтинги Республики Казахстан подтверждены; прогноз "Стабильный" 28.07.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru