NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 13.07.2026 04:13 ast
02:13 msk

В Казахстане будет продолжена либерализация валютного режима
Либерализация валютного режима обеспечит сокращение административного вмешательства в принятие частным сектором инвестиционных решений и создаст условия для более активной экспансии казахстанского капитала на зарубежные рынки
26.09.2005 / экономика

АСТАНА. 23 сентября. КАЗИНФОРМ /Жигер Байтелесов/

В области валютного регулирования и валютного контроля будет реализована политика, направленная на дальнейшую либерализацию валютного режима в Казахстане. Об этом заявлено Правительством в Среднесрочном плане социально-экономического развития Республики Казахстан на 2006 – 2008 годы (второй этап), передает Казинформ.

Данный документ обсуждается в эти дни под председательством депутата Мажилиса Парламента Виктора Егорова в рамках рабочей группы комитета палаты по финансам и бюджету.

Согласно пояснению Правительства, 17 июня 2005 года Главой государства подписан новый Закон Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле". Документ вступает в силу 17 декабря 2005 года. Данный закон создает базу для поэтапного перехода на принципы полной конвертируемости национальной валюты.

В соответствии с новым законом с 1 января 2007 года Национальный Банк полностью отменяет требования на получение разрешений для проведения валютных операций. Режим лицензирования распространяется только на деятельность, связанную с использованием валютных ценностей. Требования репатриации валютной выручки устанавливаются в зависимости от сроков, определенных во внешнеторговых контрактах. Это значительно упрощает порядок осуществления валютных операций и сокращает издержки участников внешнеэкономической деятельности на выполнение требований валютного законодательства.

Либерализация валютного режима, по утверждению авторов Программы, обеспечит сокращение административного вмешательства в принятие частным сектором инвестиционных решений и создаст условия для более активной экспансии казахстанского капитала на зарубежные рынки.

Правительство обращает внимание на то, что одним из обязательных условий полной либерализации валютного режима является наличие системы, ограничивающей и отслеживающей операции, которые имеют признаки их нелегитимности.

В настоящий момент на рассмотрении в Правительстве находится законопроект, включающий комплекс мер по построению системы противодействия легализации (отмыванию) денег, полученных незаконным путем.

Он предусматривает построение эффективной системы по борьбе с отмыванием денег с участием и с учетом интересов всех заинтересованных сторон, в том числе и банков, поскольку их информационные потоки являются фундаментом создаваемой системы.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Правительство Казахстана решает, как отнестись к сделке PetroKazakhstan и CNPC 30.09.2005
Вопросы готовности энергокомплекса РК к предстоящей зиме рассмотрены на заседании коллегии МЭМР 30.09.2005
На развитие энергетического комплекса Алматы планируется направить 41 миллиард тенге 30.09.2005
Приход холодов не страшит 30.09.2005
Сдача первой очереди проекта Парка информационных технологий в Алматы переносится на конец 2005 года 30.09.2005
ЛУКОЙЛ хочет провести переговоры с CNPC о выкупе доли в "Тургай-Петролеум" 30.09.2005
Сибнефтедобыча 30.09.2005
К концу 2005 года товарооборот между Россией и Казахстаном может достигнуть 10 млрд. долларов 29.09.2005
В РК начал работу Национальный банк данных по нефтегазовым проектам 29.09.2005
Холдинг "Евразия" купил 20% торгового комплекса в Москве 29.09.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru