NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 27.08.2026 11:14 ast
09:14 msk

"Тихие тендеры"
Почему недоступен "Бюллетень государственных закупок"?
07.11.2005 / экономика

"Око", 4 ноября

Под таким заголовком 26 августа этого года мы опубликовали журналистское расследование о том, что издатель "Бюллетеня", монопольно публикующего объявления о всех тендерах в стране, грубо нарушает условия госзаказа на его издание и распространение, искусственно ограничивая доступ потенциальным участникам конкурсов по госзакупкам к информации о них.

Обязавшись поставлять в каждую область не менее 3 тысяч экземпляров "Бюллетеня", его издатель ТОО "Литер Меdia" поставлял по 100 - 200 штук, что вызывало справедливые жалобы предпринимателей. После нашей публикации собственник "Бюллетеня" - Комитет финансового контроля и госзакупок Минфина РК поручил своим территориальным подразделениям провести проверку. Факты подтвердились. Однако заместитель председателя Комитета Б. Алимбеков прислал в нашу редакцию искаженную информацию об итогах проверки. Дескать, никаких нарушений не выявлено. 30 сентября нам пришлось выступить повторно ("Тихие тендеры-2") и направить журналистский запрос уже министру финансов РК с просьбой провести служебное расследование. И вот мы получили ответ из министерства.

"В целях всестороннего и объективного рассмотрения фактов, указанных в Вашем письме о нарушениях, допущенных при распространении "Бюллетеня государственных закупок", было проведено служебное расследование, по результатам которого Министром финансов Республики Казахстан поручено Комитету финансового контроля и государственных закупок: обеспечить надлежащий контроль за ходом исполнения Договора № 228 от 31 мая 2005 года "О государственных закупках по обеспечению функционирования газеты "Бюллетень государственных закупок" со стороны поставщика - ТОО "Литер Меdia"; указать территориальным подразделениям Комитета финансового контроля и государственных закупок на необходимость ежемесячного контроля за исполнением ТОО "Литер Меdia" соответствующих принятых им обязательств в рамках вышеназванного Договора".
Вице-министр А. Амрин.

Что ж, уважаемые читатели, наверное, мы можем удовлетвориться таким ответом. Стиль его ("поручено", "обеспечить", "указать") разительно отличается от ответа из Комитета госзакупок ("В Багдаде все спокойно"). Конечно, жаль, что не сообщается о наказаниях, которые понесли виновные лица. Но главное (хотя и это важно) все же не в этом. Главное в том, что государственные органы наконец-то обратили внимание на проблему, публично объявили о намерении осуществлять постоянный контроль за ней. Надеемся также, что для Комитета госзакупок эта история станет хорошим уроком. Вполне доверяя этой уважаемой организации, мы все же с помощью наших читателей будем следить за тем, как Комитет обеспечивает гласность и прозрачность в деле государственных закупок.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Раскрытая сила земли 30.11.2005
Новая программа кредитования для малого бизнеса 30.11.2005
"Голд Продукт" - образец качества 30.11.2005
Доллару предсказали крах 29.11.2005
Владелец Evraz group уходит со всех постов в компании 29.11.2005
Закон Республики Казахстан 28.11.2005
Острые углы бюджетной сферы 28.11.2005
Налог как принцип интересов 28.11.2005
"Казахалтын" установил цену размещения в рамках IPO на Лондонской бирже в $15 за GDR или $175.5 млн. за весь продаваемый пакет 28.11.2005
Казахстанский золотодобытчик Чаралтын объединяется с Eurasia Gold 28.11.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru