NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 12.10.2026 06:55 ast
04:55 msk

"КазТрансГаз" доволен продажей гостиницы "Алматы"
Ведь продана она на 225 миллионов дороже, чем предполагалось
28.12.2005 / экономика

Мария ЗАЩИРИНСКАЯ, "Комсомольская правда - Казахстан", 27 декабря

Напомним, в четверг в Астане продавались две гостиницы южной столицы - "Казахстан" и "Алматы" ("КП" писала об этом 23 декабря).

"Казахстану" не повезло - только одна компания вознамерилась участвовать в торгах, а посему они были отменены. Какой же это аукцион, если нет конкурентной борьбы за лот? Поэтому его перенесли на 18 января следующего года.

А вот у гостиницы "Алматы" уже появился новый хозяин - компания "BNA Development". Она выложила за лот 2 миллиарда 299 миллионов 500 тысяч тенге. Это при том, что стартовая цена составляла 2 миллиарда 74 с половиной миллиона тенге. Компания, купившая гостиницу, пообещала заняться ее модернизацией.

После аукциона генеральный директор АО "КазТрансГаз" Серик Султангалиев заявил, что его итогами он доволен, поскольку гостиница "Алматы" ушла по цене, которая значительно превышает первоначальную.

Кстати, организатором торгов выступил "КазТрансГаз". Но стоит вспомнить, как много возмущений и нареканий возникло в начале лета этого года, когда Народный банк собрался пустить с молотка залоговое имущество - АПК и две гостиницы.

В последний момент Даниал Ахметов пошел на рискованный шаг - правительство в лице "КазТрансГаза" выкупило залоговое имущество. Но уже тогда было ясно, что гостиницы перейдут в частные руки. Между тем было сделано все для того, чтобы торги прошли прозрачно и не возникло нареканий. 16 августа по приказу премьер-министра создали специальную комиссию по продаже объектов, в которую вошли депутаты и представители общественности, возглавил ее министр энергетики и минеральных ресурсов Владимир Школьник. Оценила стоимость объектов компания "Риал Истейт", выигравшая конкурс по оценке недвижимого имущества. Специалисты проанализировали архитектурные, исторические, технические и экономические показатели. В итоге совокупная стоимость двух гостиниц превысила 9 миллиардов тенге. Это больше, чем долг АПК Народному банку.

Таким образом, государство, выкупившее летом залоговое имущество, выиграло в деньгах. Кстати, денежки с продажи гостиниц пойдут на развитие энергокомплекса Алма-Аты.

История вопроса

Как гостиницы "Казахстан" и "Алматы" оказались в ведении "КазТрансГаза"? В 2001 году акимат Алма-Аты взял кредит для нужд "Алматы Пауэр Консолидейтед" - 36 миллионов долларов. Имущества же АПК было недостаточно для его обеспечения, поэтому акимату пришлось заложить гостиницы. АПК с каждым годом приближалась к банкротству. За четыре года кредит переоформлялся пять раз. Весной этого года аким города Имангали Тасмагамбетов решился выставить АПК на торги - закладывать уже было нечего, а срок выплаты кредита подошел. "Народный банк" назначил дату - 27 июня, и в этот же день правительство выкупило залоговое имущество. Повлияла на это решение, безусловно, часть общественности, которая, памятуя о временах "Трактебеля", просила оставить АПК в госсобственности.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Завершилась реализация Государственной агропродовольственной программы на 2003-2005 годы 31.12.2005
На строительстве Павлодарского электролизного завода освоено 15 млрд. тенге 30.12.2005
Инвестирование средств в компанию "Тбилгаз" расширит деятельность АО "КазТрансГаз" на рынках стран СНГ 29.12.2005
Строительство нефтепровода от Кашагана до трубопровода КТК начнется не ранее 2007 года 29.12.2005
Инвестиции Corica AG в электролизный завод в Казахстане в 2005 г. - $112 млн. 29.12.2005
На "Казазоте" готовится к запуску азотно-туковый завод 29.12.2005
Слаще сладкого 29.12.2005
Ан-3Т взял курс на Казахстан 29.12.2005
"ЛУКОЙЛ" привлекает кредит почти на $2 млрд. 29.12.2005
Население Китая достигнет своего максимума в 2025-2030 годах 29.12.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.10.26 Понедельник
84. УМАРОВ Мансур
79. КУСАИНОВ Даулбай
78. ОБРЯДИН Юрий
75. ПРИХОДЬКО Николай
74. ЕРЖАНОВ Бакит
73. ГРОМОВ Валерий
66. УРАЗБЕКОВ Марат
65. НУРМУКАНОВА Зауре
64. ХАМИТОВ Темиржан
60. ШЕКИМОВ Данияр
59. КУКЕНОВ Талгат
57. САПАРГАЛИЕВ Талгат
57. СЫДЫКОВ Бакытбек
54. ДЖАНЕКЕНОВ Нурлан
53. КАРИМ Медет
...>>>
13.10.26 Вторник
89. АМИРГАЛИЕВ Нариман
86. БУКЕЙХАНОВ Нурым
71. УРАЗАЛИЕВ Серикказы
68. АТАМКУЛОВ Ерлан
67. САТЫБАЛДИН Азимхан
64. МУСТАФАЕВ Ерлан
63. САГИНТАЕВ Бакытжан
61. ДЖУМАБАЕВ Канат
61. ШАРИПОВ Нурсерик
59. АБДИЛДАБЕКОВ Марат
59. ЖУМАГУЛОВ Жаркын
58. ТАЖИБАЕВ Асхат
57. АБУЛГАЗИН Данияр
54. САГЫН Бекбол
52. АХМЕТОВ Азамат
...>>>
14.10.26 Среда
85. БАЛАБЕКОВ Оразалы
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru