NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 27.05.2026 02:11 ast
00:11 msk

Работа акиматов по выплате детских пособий не выдерживает никакой критики
В отдельных областях пособия не назначались и не выплачивались, в других - назначены, но не выплачены, в третьих - количество детей, получающих адресную социальную помощь (АСП), оказалось больше, чем детей, получающих детское пособие, что является явным нонсенсом
31.03.2006 / экономика

АСТАНА. 30 марта. Kazakhstan Today

Работа, проводимая акиматами по реализации закона о госпособиях семьям, имеющим детей, не выдерживает никакой критики. Такое мнение сегодня в ходе республиканского семинара на тему "Совершенствование системы социального обеспечения в рамках послания президента РК и исполнения законодательства по вопросам социальной поддержки" в Астане высказала вице-министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

"В отдельных областях пособия не назначались и не выплачивались, в других - назначены, но не выплачены, в третьих - количество детей, получающих адресную социальную помощь (АСП), оказалось больше, чем детей, получающих детское пособие, что является явным нонсенсом", - пояснила вице-министр.

Т. Дуйсенова уточнила, что АСП получают семьи, доходы которых ниже 40% прожиточного минимума, а детские пособия назначаются семьям, имеющим доходы ниже стоимости потребительской корзины. Таким образом, констатировала вице-министр, получателей детских пособий должно быть больше получателей АСП. По ее мнению, завышение количества получателей адресной социальной помощи связано с тем, что ее размер больше, чем размер детских пособий.

По словам Т. Дуйсеновой, согласно полученной из Министерства финансов информации, в январе - феврале 2006 года целевые трансферты на выплату детских пособий полностью освоили лишь Акмолинская, Актюбинская и Западно-Казахстанская области. "Остальные области - на уровне 50%, а Жамбылская область - и вовсе лишь на 18%. Между тем на местах поднимается вопрос, что не хватает средств на выплату этих пособий", - заметила вице-министр. Наряду с этим министерство получает с мест "ходатайства о разрешении использовать средства, предназначенные на детские пособия, на выплаты АСП", сообщила вице-министр.

"Социальная сфера на местах до сих пор финансируется по остаточному принципу, и пока такая позиция будет сохраняться, снять напряжение, предупредить недовольство со стороны уязвимых слоев населения не удастся", - считает Т. Дуйсенова.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Фонд развития малого бизнеса профинансировал из средств республиканского бюджета программы на общую сумму 602,3 млн. Тенге 31.03.2006
Работа акиматов по выплате детских пособий не выдерживает никакой критики 31.03.2006
ГРЭС-4: исключительно для китайцев 31.03.2006
Недоимка экспортной выручки компаний республики в 2005 году превысила 8 млрд. тенге 31.03.2006
Казахстанская нефтяная компания разрабатывает месторождение на границе с Китаем 31.03.2006
Казахтелеком снижает тарифы на доступ в Интернет и международные переговоры 30.03.2006
Нефтяная пышка 30.03.2006
Глава БТА отрицает наличие сговора трех крупных банков РК 29.03.2006
Акционеры Кашагана обсуждают смену оператора проекта 29.03.2006
Проект строительства первой в Казахстане АЭС может быть реализован к 2015 году 29.03.2006

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>
29.05.26 Пятница
90. СТРОЙКИН Анатолий
87. ШТОЙК Гаppи
79. ДОСБОЛОВ Абилкасым
77. МЕРГАЛИЕВ Булат
74. АБЛЯЗОВА Акмарал
74. РЯБЦЕВ Анатолий
65. КЕНЖИН Ергазы
63. АНШИБАЕВ Амантай
63. НУРМУХАМЕДОВ Бурихан
63. ЦОЦОРИЯ Малхаз
61. АГАЙДАРОВ Ермек
61. ТАТИШЕВ Ерлан
60. АЙТКУЖИН Канат
56. АУБАКИРОВ Аскар
55. АРТЫГАЛИН Сейтжагипар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru