NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 14.10.2026 00:07 ast
22:07 msk

Цена нефти в Нью-Йорке достигла нового исторического максимума
Росту котировок способствовал новый виток заочной полемики между Тегераном и Вашингтоном. На сей раз на бирже резонансом отозвались обещание президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада "отрубить руку агрессору", если его страна подвергнется нападению
20.04.2006 / экономика

НЬЮ-ЙОРК, 19 апр - РИА Новости, Андрей Лощилин

Очередного исторического максимума - $71,60 за баррель - достигла во вторник цена нефти в ходе торгов на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже. Завершилась же дневная сессия на отметке $71,35, что является новым рекордом цены закрытия за почти 23-летнюю историю заключения в Yью-Йорке фьючерсных контрактов на поставку "черного золота".

Росту котировок способствовал новый виток заочной полемики между Тегераном и Вашингтоном. На сей раз на бирже резонансом отозвались обещание президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада "отрубить руку агрессору", если его страна подвергнется нападению, и последовавшее в ответ заявление хозяина Белого дома Джорджа Буша о том, что США рассматривают все возможные варианты недопущения создания Исламской Республикой ядерного оружия, включая и военную операцию.

Нервозности трейдерам прибавило и сохранение внутриполитической нестабильности в Нигерии, где вооруженные действия повстанцев привели к снижению добычи углеводородного топлива более, чем на 500 тысяч баррелей в день.

Тревогу участников рынка не смогла развеять даже очередная сводка ОПЕК, согласно которой рост спроса на нефть в мире в 2006 году будет не столь быстрым, как считалось ранее, и составит не 1,46, а 1,42 миллиона баррелей в день. По оценкам картеля, объем ежесуточного глобального потребления в этом году лишь немногим превысит 84,5 миллиона баррелей.

Тем временем средняя цена литра бензина достигла в Соединенных Штатах 74 центов, и во вторник Буш был вынужден публично выразить озабоченность в связи с негативными последствиями дороговизны автомобильного топлива для американских семей и малого бизнеса. Согласно официальной статистике, в настоящее время граждане США ежедневно тратят на бензин на $212 миллионов больше, чем год назад.

С 2004 года цена нефти на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже практически удвоилась. Предыдущий абсолютный рекорд торгов - $70,85 за баррель - был установлен на ней семь с половиной месяцев назад после удара по побережью Мексиканского залива урагана "Катрина".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
IPO создаваемой казахстанской объединенной горно-металлургической компании в Лондоне планируется провести осенью 2007 года 28.04.2006
АО "Алюминий Казахстана" наращивает выпуск и улучшает качество продукции 28.04.2006
Анвар Сайденов: Противостоять насмерть мы не будем 27.04.2006
Казахстанская прима мирового рынка 27.04.2006
Обещанного к праздникам обвала доллара не будет 27.04.2006
"В интересах казахстанцев Национальный банк РК не допустит резких скачков обменного курса тенге" 26.04.2006
Акционеры АО "Казахтелеком" считают незаконным реструктуризацию компании или ее национализацию 26.04.2006
Лукойл рассмотрел результаты деятельности компании в Каспийском регионе 26.04.2006
Chevron и "КазМунайГаз" интересуются проектом строительства нефтепровода Бургас-Александруполис 26.04.2006
"Казахмыс" презентовал в Алматы итоги деятельности за 2005-й год 25.04.2006

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru