NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:43 ast
00:43 msk

ВВП в строке бюджета
Поправки, вносимые в республиканский бюджет текущего года, с учетом Концепции формирования и использования средств Нацфонда на среднесрочную перспективу предусматривают, что доходная часть бюджета с первого июля 2006 года формируется только за счет поступлений от несырьевого сектора
03.07.2006 / экономика

Мусиралы Утебаев, председатель Комитета по экономике, финансам и бюджету Сената Парламента РК, "Казахстанская правда", 1 июля

В рамках реализации приоритетных направлений новой бюджетной политики, определяющей управление бюджетными расходами и целенаправленное увеличение роста государственных расходов в соответствии с темпами роста ВВП в реальном исчислении, внесены поправки в Закон РК "О республиканском бюджете на 2006 год".

Главная задача принятия проекта бюджета - это достижение целей, определенных стратегическими и программными документами, утвержденными Президентом, и реализация задач, озвученных им в мартовском Послании народу Казахстана. Меры по уточнению республиканского бюджета на текущий год обеспечивают переход с первого июля этого года на новую систему функционирования Национального фонда Казахстана в соответствии с Концепцией, одобренной Указом Главы государства, и изменения прогноза макроэкономических показателей на текущий год.

В целях обеспечения стабильного социально-экономического развития страны, накопления финансовых средств для будущих поколений (сберегательная функция), снижения зависимости экономики от воздействия неблагоприятных внешних факторов, в частности от конъюнктуры мировых цен (стабилизационная функция,) в 2000 году был создан Национальный фонд. Обеспечение макроэкономической стабильности путем вывода избытка нефтедолларов из экономики и сдерживания давления на курс тенге и инфляцию, а также оптимальное планирование использования природных ресурсов являются основными его задачами. Для определения дальнейших оптимальных путей формирования накоплений и эффективных методов управления активами фонда в рамках указа Президента от первого сентября 2005 года, предусматривающего метод сбалансированного бюджета с учетом положительного мирового опыта, одобрена Концепция формирования и использования средств Национального фонда Республики Казахстан на среднесрочную перспективу.

О начале нового этапа социально-экономической модернизации страны свидетельствует уточнение основного финансового документа страны с целью снижения зависимости объема бюджетных доходов от резких и непредсказуемых скачков мировых цен на природные ресурсы. Так, на основании итогов развития экономики страны в 2005 году и за первый квартал текущего года уточнен прогноз основных макроэкономических показателей социально-экономического развития страны, который заложен в основу проекта уточненного республиканского бюджета на 2006 год. В целом объем ВВП на текущий год прогнозируется в размере 8 725 миллиардов тенге, что превышает предыдущий прогноз на 659,6 миллиарда тенге, а показатель его реального роста остался без изменений - 8,3 процента. Среднегодовая инфляция предполагается в коридоре от 5,7 до 7,6 процента. Скорректированный прогноз мировой цены на нефть (смесь brent) 55 долларов за баррель.

Поправки, вносимые в республиканский бюджет текущего года, с учетом Концепции формирования и использования средств Национального фонда на среднесрочную перспективу предусматривают, что доходная часть бюджета с первого июля 2006 года формируется только за счет поступлений от несырьевого сектора. Если доходы от него не будут покрывать уровень расходов республиканского бюджета, то на покрытие данной разницы направляются средства фонда в виде гарантированного трансферта. Он предназначен только на финансирование программ развития. Вследствие зачисления всех нефтяных доходов в Национальный фонд, прогноз поступлений в республиканский бюджет на 2006 год уменьшается на 34,6 миллиарда тенге. Для покрытия данных потерь бюджета (34,6 миллиарда тенге) и финансирования увеличения расходов программ развития, принятых при уточнении бюджета (54,5 миллиарда тенге), - из Национального фонда в республиканский бюджет будет направлен гарантированный трансферт в сумме 76,6 миллиарда тенге. Для привлечения свободных остатков бюджетных средств, оставшихся не использованными по итогам исполнения республиканского бюджета за 2005 год, дефицит будет увеличен на 12,5 миллиарда тенге.

С учетом уточнения макропараметров и реализации нового механизма формирования и использования средств Национального фонда общий объем поступлений в республиканский бюджет на 2006 год прогнозируется в сумме 1 533,9 миллиарда тенге (17,6 процента к ВВП) или с ростом по сравнению с утвержденным бюджетом на 42 миллиарда тенге. Расходы составят 1 660,1 миллиарда тенге (19 процентов к ВВП), или с ростом на 54,5 миллиарда тенге.

В процентном отношении к уточненному объему ВВП дефицит остался без изменения - на уровне 1,4 процента к ВВП, а в абсолютном выражении - 126,2 миллиарда тенге.

Изменения в расходной части бюджета направлены в первую очередь на реализацию приоритетных мер по увеличению размера специальных государственных пособий отдельным категориям получателей, дифференцированному повышению пенсий пенсионерам силовых структур, строительству объектов Астаны, формированию "электронного правительства".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Скорость – универсальный показатель 31.07.2006
"Дочка" Казмунайгаза предложила акционерам допэмиссию акций перед IPO 31.07.2006
Чистая прибыль АО "АТФБанк" в I полугодии 2006 года увеличилась почти в два раза 31.07.2006
Президент OPEC признался в неспособности снизить цены на нефть 31.07.2006
"Казатомпром" сообщил о стратегическом партнерстве России и Казахстана в области развития атомной промышленности и энергетики 28.07.2006
В Алматы наблюдается стабильный рост во всех отраслях экономики 28.07.2006
В Уральске состоялось выездное расширенное совещание АО НК "КазМунайГаз" 28.07.2006
КТК опровергает обвинения в нарушении налогового законодательства 28.07.2006
Объем промышленного производства увеличился на 5,1% 27.07.2006
Расходную и доходную части бюджета Алматы планируется увеличить более чем на 5 млрд. тенге 27.07.2006

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru