NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 29.08.2026 06:41 ast
04:41 msk

В Казахстане образовался дефицит на крупные купюры
Отечественные банки все чаще выдают наличные 200-тенговыми банкнотами
03.08.2006 / экономика

Виталий БОРОДИН, "Комсомольская правда - Казахстан", 2 августа

Тысячам клиентов, особенно тем, кто получает в банках кредиты, приходится выносить деньги чуть ли не в авоськах: наличность в несколько миллионов долларов им выдают все больше купюрами номиналом в 200 и 500 тенге. Все чаще в магазинах покупатели рассчитываются с продавцами горстями монет по 100 и даже 50 тенге. Особый дефицит сейчас на купюры достоинством в 5000 и 10 000 тенге.

- Мы ничего не можем поделать, - говорит пресс-секретарь одного из крупных банков второго уровня Асель Тынышбекова. - Огромные суммы денег Нацбанк нам выдает мелкими купюрами. Такая ситуация складывается уже недели четыре. Из-за этого у нас было очень много конфликтов с недовольными клиентами. Мы стараемся разбавлять мелкие купюры и крупными, но это не всегда получается. В то же время прекрасно понимаем, что юридически здесь не может быть никаких претензий ни у нас, ни к нам - как говорится, деньги, они и в Африке деньги, и неважно, какого достоинства.

В организациях, где зарплату сотрудникам выдают наличными, складывается аналогичная ситуация с переизбытком мелочи.

Нацбанк ничего с этим поделать не может - процесс печати и выпуска наличности заложен еще в прошлогоднем плане, и отступить от него главный финансовый орган страны не может ни на йоту. Зато в следующем году, учитывая спрос на отечественную валюту, Национальный банк будет высчитывать, в какой пропорции лучше всего ее выпускать.

Банкиры уверяют, что уже к началу осени ситуация должна нормализоваться - за лето население выбросит в оборот большое количество наличности.

Подобная ситуация с нехваткой крупных денег в последний раз наблюдалась в 2003 году.

ПРОВЕРКА СЛУХА

После резкой пропажи из оборота крупных денег пошли разговоры об уничтожении огромной партии купюр. Но Нацбанк эти слухи опровергает: замена ветхих банкнот проходит в автоматизированном режиме ежедневно, под контролем компьютера, который рассчитывает процент уничтоженных и целых купюр. Вся эта система находится под контролем специалистов.

ЗВОНОК В НАЦБАНК

По словам директора Департамента по работе с наличными деньгами Нацбанка Дауренбека МАЖИТОВА, у сложившейся ситуации три причины:

- Во-первых, повысилось доверие населения к национальной валюте. Почти все получают зарплату в тенге, и в последнее время - из-за падения доллара - решили держать в национальной валюте и сбережения. Поэтому последние несколько месяцев огромная часть крупных купюр оседает в руках населения.

- Во-вторых, население по-прежнему игнорирует безналичные деньги: пластиковые карты, чеки, электронные деньги. Для сравнения: в США в наличном обороте находится 11% денежных средств, а у нас - 24%.

- В-третьих, летом банками выдается большое количество кредитов - и вся крупная наличка "уплывает" в частные руки. А с большим бумом на ипотечное кредитование, где с каждым клиентом в обороте находятся суммы в десятки миллионов тенге, банки теряют огромное число наличных денег. Впрочем, банки тоже поступают неверно: можно было бы открывать клиентам счет и переводить деньги безналом, причем сразу на счет продавца.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Казахстан захлебывается в потоке нефтедолларов 31.08.2006
Запасов каспийской нефти хватит на 150 лет 31.08.2006
FT: "Русал", СУАЛ и Glencore заключили соглашение о создании крупнейшей алюминиевой компании мира 31.08.2006
Алматы не имеет задолженности по социальным выплатам ни по одному показателю 30.08.2006
Ломка кредитного пирога 30.08.2006
С 1 сентября Интернет-тарифы будут снижены в среднем на 25% 30.08.2006
Access Industries займется казахской энергетикой 30.08.2006
Национальная проблема "Недоступное жилье" 30.08.2006
Для сохранения доли обрабатывающей промышленности в структуре ВПП на уровне 12% ее рост до 2015 года в среднем должен составлять не менее 8-8,4% 29.08.2006
Об итогах исполнения государственного бюджета за I полугодие 2006 года и задачах на II полугодие 29.08.2006

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>
31.08.26 Понедельник
72. МАЛИНОВСКИЙ Борис
70. ШАЛАБАЕВА Гульмира
68. КОЙШЫГУЛ Тусипбек
68. ХАЛИКОВ Дамир
66. АЛЬЖАНОВ Тлек
66. КАРИБЖАНОВА Галия
64. ДЖАНАБАЕВ Ерен
64. НИГМАТУЛИН Ерлан
64. НИГМАТУЛИН Нурлан
63. ЗАКАРЬЯНОВ Болат
60. САРСЕНБАЕВ Талгат
59. САРСЕНБАЕВА Сауле
58. КАРАБЕКОВ Гани
58. ОМАРОВА Рабига
53. ОМАРОВА Анар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru