АСТАНА. 6 сентября. КАЗИНФОРМ /Зауреш Балкенова/
Казахстанская компания Sat&Co планирует организовать в Алматы производство среднесортного проката мощностью 200 тысяч тонн в год. Сегодня об этом на пресс-конференции сообщил председатель Фонда устойчивого развития "Казына" Кайрат Келимбетов.
Как пояснил глава фонда, вопросы поставки оборудования обсуждены с немецкой компанией Тиссен Круп, софинансирование проекта будет осуществляться совместно с фондом "Казына". Общий объем инвестиций в этот проект составит 58 млн. долларов США.
Также в партнерстве с компанией Тиссен Круп и фондом "Казына" Евразийская промышленная ассоциация планирует организовать производство металлизированных окатышей мощностью 200-300 тысяч в год, а также универсального сталелитейного производства. Общий объем инвестиций по данному проекту может составить сумму в пределах от 100 до 500 млн. долларов США.
ЕПА, Тиссен Круп и фонд "Казына" договорились рассмотреть данные проекты по участию в финансировании, разработке бизнес-плана и технологическому консультированию.
-----
Между компанией Тиссен Круп и АО "Имсталькон" достигнута договоренность о создании СП АСТАНА. 6 сентября. КАЗИНФОРМ /Зауреш Балкенова/
Между АО "Имсталькон" и Тиссен Круп (Германия) достигнута договоренность о создании совместного предприятия по производству и обработке металлических конструкций на базе производства в г. Актау. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил глава фонда "Казына" Кайрат Келимбетов, передает Казинформ.
В программу нового СП включено создание мощностей по обработке шпунтованных стенок Ларсена. На первом этапе производства предполагается обработка поставляемых Тиссен Круп стенок – сваривание, антикоррозийная обработка, окраска.
- Прямые инвестиции в СП компании Тиссен Круп составят порядка 50 млн. евро, - сообщил К. Келимбетов.
Участие компании Тиссен Круп предполагается также в совместном производстве мобильных буровых установок для морского бурения.
Немецкая компания, в частности, высказала заинтересованность в сотрудничестве с СП ТОО "Ер-Сай", у которого имеются мощности по производству стальных металлоконструкций в объеме до 20 тысяч тонн в год.
-----
Обсуждается вопрос создания СП "Магистраль" с немецкой компанией Тиссен Круп – глава фонда "Казына" АСТАНА. 6 сентября. КАЗИНФОРМ /Зауреш Балкенова/
В ходе переговоров с немецкой компанией Тиссен Круп обсуждался вопрос создания СП "Магистраль" по производству комплектующих для железнодорожных путей. Сегодня об этом на пресс-конференции сообщил глава фонда "Казына" Кайрат Келимбетов, передает Казинформ.
- Мы прорабатываем с "Казахстан темiр жолы" и другими компаниями возможности производства широкого спектра продукции – от клемм до шпал, - сообщил глава фонда.
Стороны договорились проанализировать потребности этого рынка с тем, чтобы определить точный ассортимент производимой продукции и мощности завода.
По словам К. Келимбетова, в стадии обсуждения находится вопрос производства компанией Тиссен Круп высокоскоростных железнодорожных путей, как в Шанхае, где скорость движения транспорта достигает 400-500 км/ч. "Предполагается пустить такой же между Астаной и Алматы", - сказал он.
Представляя Тиссен Круп, глава фонда "Казына" отметил, что общий годовой оборот по поставке оборудования и покупке сырья этой компании составляет более 100 млн. евро. Компания намерена увеличить этот показатель в два раза и довести в среднесрочной перспективе свои обороты до 500 млн. евро.
-----
В строительстве нефтехимического предприятия в Казахстане высказала заинтересованность компания Тиссен Круп АСТАНА. 6 сентября. КАЗИНФОРМ /Зауреш Балкенова/
АО "Kazakhstan Petrochemical Industries" предлагает к реализации проект строительства завода по производству полиэтилена и полипропилена возле г.Атырау на станции Карабатан производительностью 800 тыс.тн/год и 400 тыс.тн/год, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу фонда "Казына".
По данным пресс-службы фонда, общий объем инвестиций в строительство комплекса планируется в пределах 4 млрд. долларов, срок строительства - до 5 лет.
В роли подрядчика на строительство всего комплекса и его отдельных частей рассматривается компания Тиссен Круп.
Компании Тиссен Круп было предложено также рассмотреть возможность участия ТОО "Белкамит" в качестве субподрядчика по проектам Тиссен Круп Уде в химическом и нефтехимическом производстве в Казахстане, сообщает пресс-служба.
Тиссен Круп Уде также участвует в создании установки по производству хлора и каустической соды в г.Павлодаре по мембранному методу. |