NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 28.08.2026 18:41 ast
16:41 msk

"Газпром" будет добывать газ на Штокмане без иностранцев
Российский газовый концерн принял в понедельник беспрецедентное решение и отказался продавать иностранцам 49% акций в проекте по освоению одного из крупнейших в мире Штокмановского газоконденсатного месторождения
11.10.2006 / экономика

Петр ШВЕДОВ, "Финансовые известия", 10 октября

Российский газовый концерн "Газпром" принял в понедельник беспрецедентное решение и отказался продавать иностранцам 49% акций в проекте по освоению одного из крупнейших в мире Штокмановского газоконденсатного месторождения. На долю в этом грандиозном проекте стоимостью $20 млрд. претендовали крупнейшие компании Америки и Европы. Но иностранцы не смогли предложить активы, адекватные стоимости проекта. И теперь "Газпром" будет осваивать месторождение самостоятельно. И не только осваивать, но и распоряжаться добываемым газом. Ранее планировалось, что газ со Штокмана будут поставлять в Северную Америку. Теперь же не исключено, что приоритет получат европейские партнеры "Газпрома".

"Иностранные компании не смогли представить активы, соответствующие по объему и качеству запасам Штокмановского месторождения", - говорится в релизе "Газпрома" по итогам заседания правления компании. Эта новость стала неожиданной для всех. Напомним, в сентябре 2005 года "Газпром" определил короткий список компаний - потенциальных партнеров по освоению Штокмановского месторождения. В список вошли Statoil (Норвегия), Total (Франция), Chevron (США), Hydro (Норвегия), ConocoPhillips (США).

Вторая неожиданная новость - это пересмотр стратегии концерна по Штокману. Ранее, напомним, газ с этого месторождения предполагалось преимущественно сжижать и отправлять в Америку. Теперь концерн принял решение направить газ по Северо-Европейскому газопроводу в Германию, Голландию и Великобританию. Впрочем, и от сжиженного газа (СПГ) проект не откажется. "При разработке этого месторождения будут использоваться современные технологии и технические решения, в том числе в производстве СПГ. Для этих целей в качестве подрядчиков будут привлечены авторитетные международные компании", - заявили "Известиям" в "Газпроме".

Сейчас концерн активно перезаключает долгосрочные контракты на поставку газа с европейскими потребителями на 20-30 лет вперед - вплоть до 2035 г. "Это решение - дополнительная гарантия надежности поставок российского газа в Европу на долгосрочную перспективу и доказательство того, что европейский рынок имеет для компании лидирующее значение", - заявил вчера председатель правления концерна Алексей Миллер.

"Такая ресурсная база для поставок в Европу, как Штокман, означает, что проблем с экспортом не будет никаких на десятки лет вперед", - говорит Михаил Зак из ИК "Велес-Капитал".

Первым, кто упомянул об изменении стратегии, был президент Владимир Путин. Недавно он заявил, что газ со Штокмана вовсе не обязательно должен идти в США. Тогда наблюдатели связали это заявление с непростыми переговорами между США и Россией по вступлению во Всемирную торговую организацию. Теперь это стало официальным решением "Газпрома".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
МВФ рекомендует Казахстану для сдерживания инфляции продолжить ужесточение денежно-кредитной политики 31.10.2006
"Передовые технологии используются эффективнее" 31.10.2006
Стоп-кран для КТЖ 31.10.2006
Строительство Мойнакской ГЭС может затянуться из-за возможной невыдачи госгарантий по этому проекту 31.10.2006
Стокгольмский арбитраж подтвердил преимущественное право LUKOIL Overseas на выкуп 50-процентной доли в Тургай Петролеум 31.10.2006
"АО "Валют-Транзит-Банк" - еще один шаг на пути к возрождению" 31.10.2006
В ОПЕК боятся, что в 2007 г. нефть станет стоить 40 долларов и готовы дальше сокращать добычу 31.10.2006
О модернизации экономики придется забыть 31.10.2006
В республике по бюджетным программам и программам развития недоосвоено свыше 53 млрд. тенге 30.10.2006
"Экономические показатели Казахстана остаются высокими" 30.10.2006

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru