NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 26.08.2026 02:05 ast
00:05 msk

"Передовые технологии используются эффективнее"
Б.Оспанов: Во многих сельскохозяйственных предприятиях республики за счет применения передовых технологий повышается плодородие почвы и продуктивность животных
31.10.2006 / экономика

АСТАНА. 30 октября. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/

На Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК выступил председатель Агентства по управлению земельными ресурсами РК Бахыт Оспанов, передает Казинформ.

В своем докладе Б.Оспанов отметил, что во многих сельскохозяйственных предприятиях республики за счет применения передовых технологий повышается плодородие почвы и продуктивность животных. В 2005 году в целях повышения плодородия почвы в республике было внесено 62 тыс. тонн минеральных удобрений на 1 млн. 14 тыс. гектаров. По сравнению с 2001 годом, эти показатели возросли более чем в 4 раза. При этом, за последние два года посевные площади увеличились на 741 тыс. гектаров. Восстанавливается продуктивность пастбищ и одновременно растет поголовье скота. В частности, поголовье крупного рогатого скота возросло на 4,5 процента.

-----

Изъятие земельных участков производится с нарушениями законности – Правительственный час в Мажилисе
АСТАНА. 30 октября. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/

На Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК обсуждался доклад председателя Агентства по управлению земельными ресурсами РК Бахыта Оспанова, передает корреспондент Казинформа.

Отвечая на вопросы депутатов, председатель Агентства отметил, что происходят нарушения законности при изъятии земельных участков у населения для государственных надобностей. По его мнению, местные органы власти должны обеспечить заключение договоров со всеми, без исключения, собственниками домовладений, чьи участки подлежат изъятию. Только после этого может быть принято решение акимата о передаче земли под застройку инвесторам. Нарушение этого правила приводит к множеству конфликтных ситуаций, когда застройщик считает участок своим, а домовладелец еще не подписал договора о выкупе его собственности.

-----

Депутаты предлагают более 70 поправок в Земельный кодекс – Правительственный час в Мажилисе
АСТАНА. 30 октября. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/

В Мажилисе Парламента РК прошел Правительственный час на тему "Управление земельными ресурсами", передает корреспондент Казинформа.

После председателя Агентства по управлению земельными ресурсами РК Бахыта Оспанова выступил депутат Михаил Трошихин. Он сообщил, что в настоящее время в Мажилисе находится проект Закона об изменениях и дополнениях в Земельный кодекс. Он был одобрен в первом чтении в прошлом году, но до сих пор продолжают поступать предложения и замечания от депутатов. В правительственный законопроект, содержащий 4 поправки, депутаты внесли более семидесяти своих поправок.

По мнению депутатов, в действующем Земельном кодексе не в достаточной мере урегулирован доступ населения к земельным участкам для строительства жилья. Предложения мажилисменов, в частности, предусматривают: упрощение процедуры внесения земельного участка под залог; усиливают права собственника земельного участка при его изъятии, в том числе и для государственных нужд; уточняют основания их изъятия, положения по установлению выкупной цены, определению и возмещению причиненных убытков; расширяют круг лиц, имеющих право обращения в суд при несогласии с изъятием или недостижении соглашения о выкупной цене.

Кроме того, депутаты предлагают включить в Земельный кодекс норму, направленную на борьбу со спекуляцией земельными участками. Эта норма предусматривает, в случаях изменения целевого назначения сельскохозяйственных земель, выплату собственником земли разницы между кадастровой стоимостью земли и той ценой, по которой участок был приобретен у государства.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
МВФ рекомендует Казахстану для сдерживания инфляции продолжить ужесточение денежно-кредитной политики 31.10.2006
"Передовые технологии используются эффективнее" 31.10.2006
Стоп-кран для КТЖ 31.10.2006
Строительство Мойнакской ГЭС может затянуться из-за возможной невыдачи госгарантий по этому проекту 31.10.2006
Стокгольмский арбитраж подтвердил преимущественное право LUKOIL Overseas на выкуп 50-процентной доли в Тургай Петролеум 31.10.2006
"АО "Валют-Транзит-Банк" - еще один шаг на пути к возрождению" 31.10.2006
В ОПЕК боятся, что в 2007 г. нефть станет стоить 40 долларов и готовы дальше сокращать добычу 31.10.2006
О модернизации экономики придется забыть 31.10.2006
В республике по бюджетным программам и программам развития недоосвоено свыше 53 млрд. тенге 30.10.2006
"Экономические показатели Казахстана остаются высокими" 30.10.2006

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru