NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 29.08.2026 00:42 ast
22:42 msk

В ноябре 2006 года инфляция составила 0,8%
С начала 2006 года рост цен на потребительском рынке составил 7,5%. Цены на продовольственные товары выросли за 11 месяцев текущего года на 6,0%. Непродовольственные товары стали дороже на 6,7%, в том числе в результате роста цен на бензин на 24,2%
14.12.2006 / экономика

АЛМАТЫ. 13 декабря. КАЗИНФОРМ /Данияр Сихимбаев/

По официальным данным Агентства Республики Казахстан по статистике, инфляция в ноябре 2006 года составила 0,8%. Цены на продовольственные товары выросли на 1,0%, непродовольственные товары стали дороже на 0,6%, платные услуги – на 0,5%. Об этом сегодня в Алматы в ходе специальной пресс-конференции сообщил председатель Национального банка РК Анвар Сайденов, передает корреспондент Казинформа.

По словам А.Сайденова, на рынке продовольственных товаров в прошедшем месяце яйца стали дороже на 4,6%, фрукты и овощи – на 4,3%, молочные продукты – на 2,5%, рыба и морепродукты – на 1,3%. В группе непродовольственных товаров рост цен был зарегистрирован на одежду – на 1,2%, обувь – на 0,9%, моющие и чистящие средства – на 0,8%. Бензин стал дешевле на 0,9%.

В структуре платных услуг населению оплата услуг жилищно-коммунальной сферы возросла на 0,6%, услуги по сбору мусора стали дороже на 2,9%, центральное отопление – на 0,6%, водоснабжение – на 0,5%. Цены на медицинские услуги подорожали на 1,0%, на транспортные услуги – на 0,5%, на услуги образования – на 0,3%.

Председатель Национального банка также отметил, что с начала 2006 года рост цен на потребительском рынке составил 7,5%. Цены на продовольственные товары выросли за 11 месяцев текущего года на 6,0%. Непродовольственные товары стали дороже на 6,7%, в том числе в результате роста цен на бензин на 24,2%. Тарифы на платные услуги за январь-ноябрь 2006 года повысились на 10,8%.

В ноябре 2006 года инфляция в годовом выражении составила 8,4%, продовольственные товары подорожали на 7,4%, непродовольственные – на 7,4%, платные услуги – на 10,8%. По итогам 2006 года Национальный Банк ожидает, что инфляция как на конец года, так и в среднем за год, сложится в пределах 8,5%.

-----

С начала года укрепление тенге составило 4,33% - Национальный банк РК
АЛМАТЫ. 13 декабря. КАЗИНФОРМ /Данияр Сихимбаев/

Снижение чистых внутренних активов Национального банка за ноябрь 2006 года обусловило сжатие денежной базы на 0,8% до 1 181,6 млрд. тенге. Узкая денежная база, то есть денежная база без учета срочных депозитов банков второго уровня, снизилась на 0,3% до 1 097,7 млрд. тенге. Об этом сегодня в Алматы в ходе специальной конференции, посвященной ситуации на финансовом рынке Казахстана, сообщил председатель Национального банка РК Анвар Сайденов, передает корреспондент Казинформа.

За октябрь 2006 года денежная масса увеличилась на 6,1% до 3 238,1 млрд. тенге вследствие увеличения чистых внутренних активов банковской системы. Наличные деньги в обращении за месяц снизились на 3,9% до 529,4 млрд. тенге, а депозиты в банковской системе увеличились на 8,3% до 2 708,7 млрд. тенге. Рост депозитов в октябре на фоне уменьшения наличных денег в обращении обусловил увеличение их доли в структуре денежной массы с 82,0% до 83,7%. Увеличение объема денежной массы на фоне сжатия денежной базы в октябре обусловило увеличение значения денежного мультипликатора с 2,55 до 2,72.

Ситуация на внутреннем валютном рынке в ноябре характеризовалась плавным ослаблением курса тенге по отношению к доллару США. За месяц номинальный обменный курс тенге к доллару США девальвировал на 0,11% - с 127,84 тенге/долл. США на конец октября до 127,98 тенге/долл. США. С начала года укрепление тенге составило 4,33%.

В ноябре объем биржевых операций на Казахстанской фондовой бирже с учетом сделок на дополнительных торгах увеличился по сравнению с октябрем на 18,8% до 7258,1 млн. долларов США. На внебиржевом валютном рынке объем операций увеличился на 29,9% и составил 4284,6 млн. долларов.

-----

За 11 месяцев текущего года Министерство финансов увеличило выпуск казначейских обязательств – Нацбанк РК
АЛМАТЫ. 13 декабря. КАЗИНФОРМ /Данияр Сихимбаев/

В ноябре 2006 года Министерство финансов РК разместило 9-летние МЕУКАМ (государственные долгосрочные казначейские обязательства Министерства финансов РК) на 3,2 млрд. тенге, а также 15-летние МЕУЖКАМ (государственные долгосрочные сберегательные казначейские обязательства Министерства финансов РК) на 6,9 млрд. тенге. Об этом сегодня в Алматы в ходе специальной пресс-конференции сообщил председатель Национального Банка РК Анвар Сайденов, передает корреспондент Казинформа.

А.Сайденов отметил, что погашение государственных ценных бумаг за месяц по основному долгу составило 3,1 млрд. тенге. В результате объем ценных бумаг Министерства финансов в обращении на конец ноября незначительно увеличился по сравнению с предыдущим месяцем - на 1,9% до 365,4 млрд. тенге.

В целом, за 11 месяцев 2006 года Министерство финансов увеличило выпуск казначейских обязательств. Объем выпуска казначейских обязательств Министерства финансов за январь-ноябрь 2006 года составил 152,4 млрд. тенге, что на 35,1% больше, чем в соответствующий период прошлого года. Объем ценных бумаг Министерства финансов в обращении увеличился по сравнению с началом года на 22,9% до 365,4 млрд. тенге на конец ноября 2006 года.

На конференции А.Сайденов также подчеркнул, что в ноябре 2006 года на межбанковском денежном рынке наблюдалось увеличение активности банков по размещению ликвидных средств как в национальной, так и в иностранной валюте. По сравнению с октябрем 2006 года объем размещенных межбанковских тенговых депозитов увеличился в 2,1 раза и составил 625,9 млрд. тенге. Средневзвешенная ставка вознаграждения по размещенным межбанковским тенговым депозитам в ноябре по сравнению с октябрем незначительно понизилась с 4,30% до 4,29%.

Объем привлеченных Национальным Банком тенговых депозитов от банков второго уровня в ноябре по сравнению с октябрем увеличился на 80,1% и составил 438,8 млрд. тенге. Ставка вознаграждения по привлеченным депозитам с 1 ноября 2006 года была повышена с 4,00% до 4,25%.

В ноябре 2006 года на межбанковском рынке валютных заимствований объем размещенных долларовых депозитов вырос на 6,6% по сравнению с октябрем и составил 12,8 млрд. долл. США. Средневзвешенная ставка вознаграждения по размещенным долларовым депозитам в ноябре 2006 года повысилась до 5,39% с 5,35% в октябре.

-----

Нацбанк РК оставил официальную ставку рефинансирования без изменения
АЛМАТЫ. 13 декабря. КАЗИНФОРМ /Данияр Сихимбаев/

В соответствии с Законом РК "О Национальном Банке Республики Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан постановило установить с 1 января 2007 года официальную ставку рефинансирования Национального Банка РК на уровне 9,0% годовых, то есть она оставлена без изменения, сообщает Казинформ.

В текущем году годовая инфляция демонстрирует разнонаправленные тенденции, которые в итоге сводятся к ее замедлению. Так, с декабря 2005 года по май 2006 года она повысилась с 7,5% до 9,0%, затем снизилась до 8,4% по итогам ноября.

Данная тенденция объясняется мерами по ужесточению денежно-кредитной политики, в частности по повышению ставок по операциям Национального банка, а также по ужесточению минимальных резервных требований.

Тем не менее, наметившаяся тенденция замедления уровня инфляции может оказаться неустойчивой, поэтому меры по смягчению денежно-кредитной политики на данном этапе являются нецелесообразными.

В этой связи официальная ставка рефинансирования была оставлена без изменения.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Министерство транспорта и коммуникаций улучшило свои показатели 29.12.2006
МТК РК определит концессионера по строительству новых терминалов аэропорта г. Атырау 29.12.2006
Народный банк ведет переговоры о продаже миноритарного пакета акций с потенциальными стратегическими инвесторами из Европы 29.12.2006
Народный банк намерен судиться с "Альянс банком" из-за названия его депозита 29.12.2006
Подписано два соглашения по проекту "Арал" 29.12.2006
АО "Валют-Транзит-Банк" исключено из членов KASE по всем категориям 29.12.2006
Silk Road и ТуранАлем к весне 2008 г. построят в Тбилиси отель за $100 млн 29.12.2006
Сырьевые резервы Китая уменьшат мировые дисбалансы 29.12.2006
Номинальные денежные доходы населения республики увеличились на 17,6% 28.12.2006
Пресс-релиз 28.12.2006

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>
31.08.26 Понедельник
72. МАЛИНОВСКИЙ Борис
70. ШАЛАБАЕВА Гульмира
68. КОЙШЫГУЛ Тусипбек
68. ХАЛИКОВ Дамир
66. АЛЬЖАНОВ Тлек
66. КАРИБЖАНОВА Галия
64. ДЖАНАБАЕВ Ерен
64. НИГМАТУЛИН Ерлан
64. НИГМАТУЛИН Нурлан
63. ЗАКАРЬЯНОВ Болат
60. САРСЕНБАЕВ Талгат
59. САРСЕНБАЕВА Сауле
58. КАРАБЕКОВ Гани
58. ОМАРОВА Рабига
53. ОМАРОВА Анар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru