NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 11.07.2026 02:15 ast
00:15 msk

Итоги переговоров с немецкими компаниями в ходе визита Президента РК
Между АО "Фонд устойчивого развития "Казына" и германской компанией "Тиссон Крупп" подписано соглашение о финансировании работ по строительству завода по производству металлического кремния
01.02.2007 / экономика

БЕРЛИН - АСТАНА. 31 января. КАЗИНФОРМ /Айбын Бахытулы/

"Мы желаем, чтобы Германия, занимающая ведущие позиции в Европе в сфере новых технологий и инжиниринга, была нашим надежным партнером". Об этом в интервью корреспонденту Казинформа сказал председатель правления АО"Фонд устойчивого развития "Казына" Кайрат Келимбетов, находящийся в ФРГ в составе казахстанской делегации, возглавляемой Президентом РК, прибывшей в Германию с официальным визитом. Налаживание прочных деловых связей, по его словам, будет способствовать успешному трансферту технологий, их применению в различных сферах экономики – в промышленности, сельском хозяйстве и других.

Руководитель акционерного общества рассказал о результатах переговоров с представителями крупных немецких компаний, которые наглядно свидетельствуют о взаимном стремлении сторон к успешному взаимовыгодному сотрудничеству. Ведь по их результатам заключены соглашения по проектам, реализуемым в нашей стране, между АО "Фонд устойчивого развития "Казына" и рядом компаний ФРГ. Краткое содержание беседы приводится ниже.

Как уже сообщалось, в ходе официального визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в ФРГ между казахстанским АО "Фонд устойчивого развития "Казына" и германской компанией "Тиссон Крупп" подписано соглашение о финансировании работ по строительству завода по производству металлического кремния.

Предприятие, по словам К.Келимбетова, планируется возвести в Западно-Казахстанской области. Компания "Тиссон Крупп" занимает второе место в Европе по производству металлического кремния. На проведение строительных работ, которые будут выполнены совместно с казахстанскими партнерами, намечено перечислить около 100 млн. евро в виде инвестиций. Доля АО "Фонд устойчивого развития "Казына" в финансировании составит 30 процентов, но данные вопросы, отметил К.Келимбетов, еще предстоит обсудить.

Другой крупный проект связан со строительством завода по производству труб, эти работы намечено провести в Актау. Их совместно готовы финансировать немецкая компания "Манфершталь" и АО "Инвестиционный фонд Казахстана", сообщил глава фонда. Проект в ближайшее время должен получить одобрение в совете директоров названного акционерного общества. Фонд рассматривает вопрос о финансировании 49 процентов планируемых работ.

Также говорилось о строительстве в Казахстане предприятия по производству цемента. Сооружением такого завода в Актау намерена заняться компания "ХайдельбергЦемент". Общая стоимость проекта составляет около 250 млн. долларов США. Нам, сообщил глава фонда, предлагается финансировать 10-15 процентов намеченных работ. Успешная реализация проекта позволит наладить собственный выпуск данной продукции, пользующейся большим спросом, и в дальнейшем - ее экспорт, подчеркнул председатель правления АО. Строительство аналогичных предприятий с участием "ХайдельбергЦемент" планируется также в Астане и Восточно-Казахстанской области. Вопросы сооружения цементного завода в нашей стране рассматриваются и в компании "Диккендорф".

Наконец, переговоры ведутся с крупнейшим автомобильным концерном "Даймлер Крайслер" по вопросам организации в Казахстане работ по сборке современных автомашин, в частности, в Усть-Каменогорске (на базе предприятия "АзияАвто"), в городах Астана и Алматы.

Кроме того, АО "Фонд устойчивого развития "Казына" заключил соглашение о взаимопомощи с Восточным комитетом немецкой экономики, призванное способствовать укреплению взаимосвязей между двумя странами в сфере бизнеса, и Германским кредитным институтом по восстановлению экономики (KfW), имеющим большой опыт в финансировании отрасли высоких технологий в развивающихся странах.

"Президент в ходе встреч в рамках визита говорил о значительных инвестициях, поступивших в экономику ФРГ со стороны Казахстана, - сказал глава фонда. – В частности, семь миллионов евро превысили вложения Национального инновационного фонда РК в Веллингтонский венчурный фонд, к закупкам через него привлечен ряд организаций. К примеру, Национальным инновационным фондом приобретено 20 процентов акций компании "Save I.D Solutions", являющейся по биометрическим паспортам ведущей в мире и уже работающей в Казахстане.

Председатель правления АО "Фонд устойчивого развития "Казына" напомнил о том, что в Северо-Казахстанской области, в городе Тайынша, в прошлом году был сдан в эксплуатацию биохимический завод по производству биоэтанола путем биотехнологической переработки зерна. В перспективе, по словам К.Келимбетова, планируется ввести в строй еще несколько таких предприятий. Заинтересованность в проектах выразили многие иностранные инвесторы, в том числе в Германии.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Глава МЭМР РК встретился с руководством китайской компании CITIC group 28.02.2007
"В 2007 году в Казахстане доходы от нефтяного сектора составят 28% от общих доходов" 28.02.2007
"Казмунайгаз" - энергия свершений 28.02.2007
"Национальный рынок долгового капитала не выполняет свою роль в перераспределении финансовых ресурсов в Казахстане" 28.02.2007
Eni снижает прогноз добычи нефти из-за задержки с освоением Кашагана 27.02.2007
Eurasia Gold пройдет листинг на Лондонской бирже 27.02.2007
Индия и Пакистан готовы к соглашению по трубопроводу из Ирана 27.02.2007
Мининдустрии намерено реализовать комплекс мер для снижения розничных цен на ввозимые в страну овощи и фрукты 26.02.2007
Минфин не удовлетворен состоянием отечественного рынка аудита 26.02.2007
"КазМунайГаз" и CITIC в марте завершат сделку по купле-продаже 50% акций в проекте освоения месторождения Каражанбас 26.02.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru