Мэлор СТУРУА, "Финансовые известия", 6 февраля
Несмотря на падение цен на нефть, Exxon Mobil и Royal Dutch объявили в конце прошлой недели о рекордных доходах за 2006 год. И это при том, что все их более мелкие конкуренты вынуждены были, как здесь принято выражаться, "кусать пыль".
Exxon и Shell ухитрились делать вместе ежедневно (!) 180 млн. долларов, выколачивая прибыли даже из таких горячих точек планеты, как Чад и Нигерия. Две крупнейшие в мире нефтяные компании вновь продемонстрировали свое умение проходить между Сциллой и Харибдой колеблющихся цен и политических завихрений. Но нет и добра без худа. "Возмутительные доходы" нефтяных гигантов усилили призывы демократов в конгрессе США обложить их более высокими налогами и усилить их вовлеченность в борьбу против глобального потепления.
Аналитики здесь считают, что новое повышение цен на нефть, вызванное холодной погодой, гарантирует всему нефтяному бизнесу хорошие доходы и в 2007 году. В мировом контексте добыча нефти уменьшилась по политическим причинам в Мексике и Венесуэле. Саудовская Аравия, принимая во внимание запасы сырой нефти, притормаживает ее производство, чтобы сохранить свое влияние на процесс ценообразования. Что же касается России, то, по мнению аналитиков, производство нефти снизилось в результате того, что "российское правительство сцепилось с иностранными компаниями на инвестиционной арене" ("Нью-Йорк таймс" за 2 февраля). С другой стороны, по-прежнему нарастало потребление энергии в Китае и Индии.
Еще совсем недавно многие трейдеры предсказывали, что цена за баррель нефти упадет ниже 50 долларов. Но сейчас среди них установился консенсус, что 50 долларов - это только отправная точка движения наверх, что впереди большие прибыли, и нефтяная индустрия "будет купаться в наличности". Вот что пишет, например, главный энергетический аналитик "Оппенхеймер энд компани" Фэдел Гейт: "Несколько месяцев назад я предполагал, что цена на нефть упадет до 40 долларов, а на газ - до 5 долларов. Теперь мне смешно от своих предсказаний... Резкое ориентирование на эффективность подняло Exxon на голову выше всех остальных. Exxon ухитрилась стать первым среди пассажиров, хотя все они ехали в одном поезде".
Доходы Exxon за 2006 год составили 39.5 млрд. долларов. Это рекорд. Более того, не только в нефтяном бизнесе. Таким результатом не может похвастаться ни одна американская компания за всю историю США. Exxon задрала голову, а конгресс качает головой. Палата представителей срочно приняла закон об увеличении налогов на нефтяной бизнес на 15 млрд. долларов и о направлении этой суммы на финансирование создания альтернативного горючего. Вскоре аналогичные меры будут предприняты и сенатом. Как только Exxon Mobil объявила о своих доходах, конгрессмен Эдвард Мэрки, главный споуксмен демократов по энергетическим вопросам, обвинил компанию в использовании "возмутительных доходов" в целях лоббирования политики, "которая отвечает интересам Exxon, а не американского народа". Он заявил: "Лицемерие нефтяного и газового лобби настолько велико, что даже при наличии рекордных прибылей оно пытается блокировать получение американцами их законных отчислений".
Предвидя бурю на Капитолии, Shell предпочла не объявлять о своих рекордных прибылях. (Остальные нефтяные компании были не столь удачливыми. Их подкосили увеличение цен на сталь, рост зарплаты и отчислений по налогам.) Shell ограничилась сообщением о том, что в IV квартале 2006 года ее доходы выросли на 21%, что составило 5.26 млрд. долларов. Shell получала доходы также на хорошо отлаженном маркетинге и очистке нефти за рубежами США. По некоторым подсчетам, Shell заработала в 2006 году 25.44 млрд. долларов (в 2005 году - 25.3 млрд.). По предсказаниям Shell, ее доходы до 2010 года будут расти на 1-2%, а затем несколько увеличатся.
Говоря о будущем, представители Exxon подчеркивают, что опасаются двух вещей: сокращения квот добычи нефти странами ОПЕК и передачи контроля над производством в Венесуэле. Аналитик фирмы "Беар Стернс" Николь Деккер предупреждает, что 2007 год может быть проблематичным для нефтяного бизнеса, поскольку еще не отражены в его бюджетах расходы, связанные с ростом цен на сталь и рабсилу. И хотя она допускает, что цена барреля нефти может перевалить за 60 долларов, но она не достигнет старых рекордов.
Низкие доходы других компаний в IV квартале прошлого года ("Окксидентол петролеум", "Соноко-Филлипс", "Хесс" и пр.) отражают падение цен на нефть и газ за этот период. Цены на нефть колебались от 55 до 63 $/баррель. На это пришлось 15% спада. А вот за весь 2006 год средняя цена на нефть составила 66 долларов. Это на 10% выше, чем в 2005 году. Пиком были 77 долларов в июле прошлого года, "низиной" - 52 доллара в ходе последних текущих недель. |