NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 14.07.2026 16:34 ast
14:34 msk

Комитет по защите конкуренции Мининдустрии рассчитывает на добровольное снижение тарифов со стороны "Кар-Тел"
"Мы сейчас посмотрим, как они будут между собой конкурировать. Если мы со стороны другой компании не будем видеть каких-то позитивных передвижений, конечно, мы должны по законодательству осуществить контроль за деятельностью этого оператора"
08.02.2007 / экономика

Астана. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН

Комитет по защите конкуренции (КЗК) министерства индустрии и торговли Казахстана надеется на добровольное снижение тарифов со стороны оператора мобильной связи "Кар-Тел" (с торговыми марками K-Mobile, Beeline), подконтрольного российской компании "Вымпелком".

"Мы сейчас посмотрим, как они ("GSM Казахстан" и "Кар-Тел" - "ИФ-К") будут между собой конкурировать. Если мы со стороны другой компании ("Кар-Тел" - "ИФ-К") не будем видеть каких-то позитивных передвижений, конечно, мы должны по законодательству осуществить контроль за деятельностью этого оператора", - сообщил председатель комитета Алиакпар Матишев во вторник на пресс-конференции в Астане.

При этом он обратил внимание на "понимание и сотрудничество" со стороны нового руководства "GSM Казахстан" в вопросе снижения тарифов на свои услуги.

"Когда мы проверку начинали, там другой был менеджмент, другой был главный исполнительный директор, с которым у нас были определенные большие трудности в работе. Но сейчас новый менеджмент, он больше с нами сотрудничал и показывал нам все эти материалы, документы", - заметил он.

А.Матишев обратил внимание на то, что в 2004 году, когда комитет начал проверку деятельности "GSM Казахстан" на предмет соблюдения антимонопольного законодательства, доля компании на казахстанском рынке сотовой связи составляла 74%, а в настоящее время - порядка 50-60%.

Между тем, пояснил он, антимонопольные власти не могли до настоящего времени регулировать деятельность "Кар-Тел", поскольку ее доля на отечественном рынке мобильной связи не превышала 35%, то есть уровня, при котором компания может быть признана занимающей доминирующее положение на том или ином рынке.

На сегодняшний день, заметил А.Матишев, доля "Кар-Тел" составляет уже около 35-40%, в связи с чем эта компания подпадает под антимонопольное регулирование.

Как сообщалось, оператор мобильной связи "GSM Казахстан" (с торговыми марками K"Cell и Activ) обязался снизить в текущем года ряд тарифов на свои услуги.

В настоящее время в Казахстане действуют два крупных оператора мобильной связи стандарта GSM-900 - "Кар-Тел" и "GSM Казахстан".

Акционерами последней являются фино-шведо-турецкая FinTur и АО "Казахтелеком".

Ожидается, что в феврале текущего года в стране заработает еще один GSM-оператор - Mobile Telecom Service (MTS, создается АО "Казахтелеком"), который будет предоставлять услуги под торговой маркой NeoTelecom.

Вместе с тем компания "Алтел" ("дочка" "Казахтелекома", торговые марки Dalacom и PAThWORD) предоставляет услуги мобильной связи в стандарте CDMA.

Население Казахстана превышает 15,3 млн человек, пользователями мобильной связи является более 46% населения.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Глава МЭМР РК встретился с руководством китайской компании CITIC group 28.02.2007
"В 2007 году в Казахстане доходы от нефтяного сектора составят 28% от общих доходов" 28.02.2007
"Казмунайгаз" - энергия свершений 28.02.2007
"Национальный рынок долгового капитала не выполняет свою роль в перераспределении финансовых ресурсов в Казахстане" 28.02.2007
Eni снижает прогноз добычи нефти из-за задержки с освоением Кашагана 27.02.2007
Eurasia Gold пройдет листинг на Лондонской бирже 27.02.2007
Индия и Пакистан готовы к соглашению по трубопроводу из Ирана 27.02.2007
Мининдустрии намерено реализовать комплекс мер для снижения розничных цен на ввозимые в страну овощи и фрукты 26.02.2007
Минфин не удовлетворен состоянием отечественного рынка аудита 26.02.2007
"КазМунайГаз" и CITIC в марте завершат сделку по купле-продаже 50% акций в проекте освоения месторождения Каражанбас 26.02.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru