NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 1.05.2025 04:56 ast
02:56 msk

ФАС России одобрила сделку по объединению активов РУСАЛа, СУАЛа и Glencore
"United Company RUSAL Limited" будет занимать доминирующее положение на рынке алюминия необработанного, за исключением вторичного алюминия и вторичных алюминиевых сплавов в границах РФ, Беларуси, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана с долей свыше 90 процентов
15.02.2007 / экономика

komionline.ru, 14 февраля

Федеральная антимонопольная служба России одобрила сделку по объединению активов РУСАЛа, СУАЛа и Glencore, сообщает пресс-служба ФАС России.

В результате сделки доли в уставном капитале компании "United Company RUSAL Limited" распределятся следующим образом: акционеры РУСАЛа будет владеть 66 процентами акций объединенной компании, акционеры СУАЛа - 22 процентами, акционеры Glencore - 12.

ФАС России провела анализ ситуации на рынках бокситов, глинозема, алюминия необработанного, порошков и чешуек алюминиевых, проволоки алюминиевой, фольги алюминиевой, ронделей, кремния, фтористых солей, галлия. В итоге антимонопольная служба установила, что компания "United Company RUSAL Limited" будет занимать доминирующее положение на рынке алюминия необработанного, за исключением вторичного алюминия и вторичных алюминиевых сплавов в границах Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Таджикистан, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан с долей свыше 90 процентов.

Компания также будет занимать доминирующее положение на рынках порошков и чешуек алюминиевых, проволоки алюминиевой, фольги алюминиевой, ронделей, кремния, фтористых солей, галлия в Российской Федерации. Также "United Company RUSAL Limited" может ограничить конкуренцию на мировых рынках боксита и глинозема путем сокращения числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц.

В ходе рассмотрения сделки ФАС России проведен опрос потребителей - хозяйствующих субъектов, обеспечивающих свыше 90 процентов внутреннего потребления алюминиевой продукции. Были запрошены мнения о предполагаемой сделке Минэкономразвития России, Минпромэнерго России, Минобороны России, Совета Безопасности.

В ходе рассмотрения сделки ФАС России пришла к выводу о необходимости отмены 10-процентной ввозной таможенной пошлины на алюминий необработанный в целях обеспечения конкуренции и дополнительной защиты интересов потребителей. Этот вопрос в предварительном порядке согласован с минэкономразвития России и в ближайшее время ФАС России направит соответствующее обращение в комиссию по защитным мерам во внешней торговле. Аналогичное обращение будет направлено и от ОАО "Русский алюминий".

Объединенная компания приняла на себя обязательства, при исполнении которых российские потребители будут получать алюминий по цене ЛМЕ (лондонская биржа металлов) с наценкой максимум 4-5 процентов в отличие от 8-10-процентной наценки для зарубежных потребителей. Цена на алюминиевые сплавы и проволоку будут устанавливаться таким образом, чтобы продуктовая премия, являющаяся составляющей цены сверх LME и транспортных расходов, не увеличивалась более чем на 5 процентов в месяц.

Дополнительно в целях защиты интересов российских потребителей объединенной компании предписано проработать вопрос об организации торговли алюминием на российских биржах за рубли, а также продолжить осуществление инвестиций, направленных на повышение качества производимой алюминиевой фольги.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Глава МЭМР РК встретился с руководством китайской компании CITIC group 28.02.2007
"В 2007 году в Казахстане доходы от нефтяного сектора составят 28% от общих доходов" 28.02.2007
"Казмунайгаз" - энергия свершений 28.02.2007
"Национальный рынок долгового капитала не выполняет свою роль в перераспределении финансовых ресурсов в Казахстане" 28.02.2007
Eni снижает прогноз добычи нефти из-за задержки с освоением Кашагана 27.02.2007
Eurasia Gold пройдет листинг на Лондонской бирже 27.02.2007
Индия и Пакистан готовы к соглашению по трубопроводу из Ирана 27.02.2007
Мининдустрии намерено реализовать комплекс мер для снижения розничных цен на ввозимые в страну овощи и фрукты 26.02.2007
Минфин не удовлетворен состоянием отечественного рынка аудита 26.02.2007
"КазМунайГаз" и CITIC в марте завершат сделку по купле-продаже 50% акций в проекте освоения месторождения Каражанбас 26.02.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
01.05.25 Четверг
89. КАЮПОВА Нина
86. ДЖУМАБАЕВ Мейрамбек
84. ХАЛМУРАДОВ Розакул
80. ХАЛМАНОВ Хабил
78. РУЗУДДИНОВ Саурбек
78. САГИНДЫКОВ Елеусин
77. ТОРГАУТОВ Берик
75. ДИХАЕВ Мереке
70. ЖЫЛЫМБЕТОВ Амангельды
70. МУСАБАЕВ Мурат
68. КЕНЖЕТАЕВ Джан
67. КАЛИЕВ Еркеш
66. МУНАЛБАЕВА Умитхан
66. ТУСУПБЕКОВ Даул
65. ЖУМАХМЕТОВ Абилаким
...>>>
02.05.25 Пятница
74. КАБДУАЛИЕВ Марат
70. БЕРИК Масат
68. СЫЗДЫКОВ Айтбай
67. КАУЛДАШЕВ Кадыржан
65. ДОСМАГАМБЕТОВ Ерлан
62. МОГИЛИН Андрей
61. РАИМКУЛОВА Актоты
60. АШИРОВ Александр
60. КОШЕРБАЕВ Ермек
55. БУЛЬТЕНОВ Талгат
52. КОЖАХМЕТОВ Куат
48. БРОВАТАЯ Лариса
48. СУРАНКУЛОВ Иосифжан
46. КАЛЬЯНБЕКОВ Болат
42. ИДРИСОВ Данияр
...>>>
03.05.25 Суббота
85. БАТАЕВА Мария
81. ТУКТИБАЕВ Оразгельди
77. БАЛТАБАЕВ Куаныш
75. КАСЫМОВ Гани
72. ДЖИЛКИШИЕВ Нурлан
65. БОРТНИК Михаил
65. ДЖАКИШЕВ Ермек
65. КОНЫСБАЕВ Амирет
65. МАТАЙБЕКОВ Шохан
64. АДИРИСКАЛИЕВ Серик
61. АБДЫКАЛЫКОВ Арслан
61. МАТКЕНОВ Аскар
61. СЫЗДЫКОВ Асхат
60. ЖУНУСОВ Баглан
57. КАРАКУЛОВА Диляра
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru