NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 16.10.2026 07:57 ast
05:57 msk

Отсутствие долгосрочного контракта на закупку казахстанского газа тормозит создание СП на базе Оренбургского ГПЗ
"Для того, чтобы "Газпрому" вкладывать инвестиции в Оренбургский НПЗ, необходима уверенность, что совместное предприятие будет загружено газом. Долгосрочный контракт должен предусматривать рост поставок по сравнению с сегодняшними 7-8 млрд.кубометрами, по крайней мере до 15 млрд. куб. газа"
23.02.2007 / экономика

МОСКВА. 22 февраля. КАЗИНФОРМ /Арнур Рахымбеков/

Заместитель начальника департамента по информационной политике ОАО "Газпром", пресс-секретарь председателя правления Сергей Куприянов прокомментировал Казинформу процесс создания совместного предприятия на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода.

- Данный процесс сдерживается отсутствием долгосрочного контракта на закупку казахстанского газа. Контракт с казахстанской стороной подписан только на 2007 год. Долгосрочного соглашения пока нет. И это нюанс, сдерживающий дальнейшее продвижение.

Для того, чтобы "Газпрому" вкладывать инвестиции в Оренбургский НПЗ, необходима уверенность, что совместное предприятие будет загружено газом. Долгосрочный контракт должен предусматривать рост поставок по сравнению с сегодняшними 7-8 млрд.кубометрами, по крайней мере до 15 млрд. куб. газа. Повторю, в отсутствие такового дальнейший прогресс в переговорах по созданию СП невозможен.

Что касается цены закупки казахстанского газа, то мы сможем ее назвать только после того, как будут закончены переговоры по долгосрочному контракту. При этом нужно учитывать, что Казахстан участвует в нескольких звеньях цепи образования стоимости газа в этом проекте. Это и торговые операции, и переработка. Здесь цифры называются разные, все зависит от того, на какой точке стадии работы с этим газом мы ведем речь.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Глава МЭМР РК встретился с руководством китайской компании CITIC group 28.02.2007
"В 2007 году в Казахстане доходы от нефтяного сектора составят 28% от общих доходов" 28.02.2007
"Казмунайгаз" - энергия свершений 28.02.2007
"Национальный рынок долгового капитала не выполняет свою роль в перераспределении финансовых ресурсов в Казахстане" 28.02.2007
Eni снижает прогноз добычи нефти из-за задержки с освоением Кашагана 27.02.2007
Eurasia Gold пройдет листинг на Лондонской бирже 27.02.2007
Индия и Пакистан готовы к соглашению по трубопроводу из Ирана 27.02.2007
Мининдустрии намерено реализовать комплекс мер для снижения розничных цен на ввозимые в страну овощи и фрукты 26.02.2007
Минфин не удовлетворен состоянием отечественного рынка аудита 26.02.2007
"КазМунайГаз" и CITIC в марте завершат сделку по купле-продаже 50% акций в проекте освоения месторождения Каражанбас 26.02.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru