NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 22.05.2025 19:05 ast
17:05 msk

"Национальный рынок долгового капитала не выполняет свою роль в перераспределении финансовых ресурсов в Казахстане"
А.Алдамберген: Частным компаниям удобнее привлекать банковское финансирование, чем на рынке облигаций, потому при выполнении требований для работы с потенциальным инвестором предприятиям необходимо раскрывать аудированную отчетность и другую информацию
28.02.2007 / экономика

АЛМАТЫ. 27 февраля. Kazakhstan Today

Национальный рынок долгового капитала не выполняет свою роль в перераспределении финансовых ресурсов в стране. Такое мнение сегодня в ходе "круглого стола" на тему "Роль международных и национального рынков капитала в развитии казахстанских корпораций. Возможности привлечения долгового финансирования" в рамках конференции международного рейтингового агентства Fitch Ratings высказала заместитель председателя Агентства по регулированию деятельности Регионального финансового центра Алматы (АРД РФЦА) Алина Алдамберген, передает корреспондент Kazakhstan Today.

Старший директор по развитию бизнеса Fitch Алексей Миронов считает, что "на первый взгляд не совсем очевидно, выполняет ли национальный рынок долгового капитала свою роль в Казахстане в перераспределении финансовых ресурсов к тем компаниям, которые испытывают необходимость в таких ресурсах". Он отметил, что "основным инвестором является пенсионный фонд, который явно испытывает нехватку инструментов на нашем рынке для инвестирования пенсионных накоплений".

А. Миронов напомнил, что значительные средства НПФ вложены в государственные ценные бумаги, "которые государство выпускает тоже без особой нужды, потому что профицит бюджета". Он добавил, что "государство делает это для поддержания ликвидности, чтобы пенсионные средства было куда вкладывать", но в то же время в республике вырос общий объем задолженности казахстанских заемщиков - около $60 млрд, и почти 60% от этой цифры приходится на частные казахстанские компании.

На вопрос А. Миронова, выполняет ли национальный рынок свою функцию перераспределения ресурсов, А. Алдамберген ответила: "Для того чтобы быть объективным, можно сказать, что не выполняет".

По ее словам, на отечественном рынке облигаций более 85% приходится на финансовый сектор. "Получается, если она (функция перераспределения ресурсов. - Прим. Kazakhstan Today) выполняется, то только через банки. Те, кто выходит на рынок ценных бумаг, - это, прежде всего, финансовые институты, которые выходят как на местный, так и на международный рынок облигаций", - добавила она.

"Частный, корпоративный сектор представляет около $1,4 млрд - это те компании, которые действительно решили, что не могут привлечь финансирование и им приемлемо финансирование, которое может предложить местный рынок облигаций, учитывая, что уровень инфляции 8,5%", - отметила А. Алдамберген.

Кроме того, по ее мнению, частным компаниям удобнее привлекать банковское финансирование, чем на рынке облигаций, потому при выполнении требований для работы с потенциальным инвестором предприятиям необходимо раскрывать аудированную отчетность и другую информацию.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Глава МЭМР РК встретился с руководством китайской компании CITIC group 28.02.2007
"В 2007 году в Казахстане доходы от нефтяного сектора составят 28% от общих доходов" 28.02.2007
"Казмунайгаз" - энергия свершений 28.02.2007
"Национальный рынок долгового капитала не выполняет свою роль в перераспределении финансовых ресурсов в Казахстане" 28.02.2007
Eni снижает прогноз добычи нефти из-за задержки с освоением Кашагана 27.02.2007
Eurasia Gold пройдет листинг на Лондонской бирже 27.02.2007
Индия и Пакистан готовы к соглашению по трубопроводу из Ирана 27.02.2007
Мининдустрии намерено реализовать комплекс мер для снижения розничных цен на ввозимые в страну овощи и фрукты 26.02.2007
Минфин не удовлетворен состоянием отечественного рынка аудита 26.02.2007
"КазМунайГаз" и CITIC в марте завершат сделку по купле-продаже 50% акций в проекте освоения месторождения Каражанбас 26.02.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
22.05.25 Четверг
82. ВЛАСОВ Николай
80. ЖУМАБАЕВ Бейбит
78. БУЛЕКБАЕВ Виктор
74. ДОБРЫШИН Федор
72. БРАГИНСКИЙ Александр
70. МУРЗАБЕКОВ Шаттыкберген
67. КОЖАХМЕТОВ Асылбек
66. МУТАЛИЕВ Нурлан
66. МЫРЗАБАЕВ Максат
65. АЙТПАЕВА Сауле
61. ЖУМАБАЕВ Айдар
56. НУРЖАНОВ Сабиржан
55. ДЖАНАБЕКОВ Нуржан
54. ИСЕНОВА Бакытгуль
54. РАХИМЖАНОВ Гумар
...>>>
23.05.25 Пятница
84. АХМЕТОВ Адил
72. ТЛЕУХАН Рамазан
68. МЫРЗАБЕКОВ Есмахан
63. МАЙЛЫБАЕВ Актай
62. ТУРГАЕВ Мейркан
61. МАКСУТОВ Халел
58. БАЙМУКАШЕВ Мурат
51. ШАРИПОВ Мурат
50. АБЖАНОВА Динара
49. АРПАБАЕВ Бек
49. ШУЖЕЕВА Азиза
48. ПИРМЕТОВ Султан
48. САДЫКОВ Ерик
47. САНКУБАЕВ Амирбек
46. САРСЕН Жандос
...>>>
24.05.25 Суббота
77. БУТИН Вячеслав
73. УРКУМБАЕВ Булат
71. ДЖИЕНБАЕВ Ринат
70. ЧЕПУХИН Василий
69. СКУЙБЕДА Александр
68. МОЛДАГАРИНОВ Аскар
67. ДАДИКБАЙ Марат
67. ЗЛОТНИКОВ Сергей
67. СЕЙДАХАНОВ Искандер
64. АКТАЕВА Куляйша
64. АЛИЕВ Туманбек
60. КОЖАХМЕТОВ Канат
60. НУРМАГАМБЕТОВ Талгат
57. АБЫЛГАЗИН Талгат
55. БЕКТЕМИРОВ Куаныш
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru