NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 14.07.2026 14:39 ast
12:39 msk

Будет полный баланс
"Казцинк" представил экологической общественности Усть-Каменогорска проект строительства медеплавильного и электролизного заводов
09.04.2007 / экономика

Андрей КРАТЕНКО, "Экспресс-К", 7 апреля

"Казцинк" представил экологической общественности Усть-Каменогорска проект строительства медеплавильного и электролизного заводов.

Представляя его в городском акимате, директор Усть-Каменогорского металлургического комплекса АО "Казцинк" Хамит Жакупов сообщил, в частности, что существующая структура металлургического производства АО "Казцинк" отражает состояние рудной базы региона 30-летней давности. Теперь же ставится цель - добиться полной сбалансированности горно-обогатительных и металлургических производств. Для извлечения золота и серебра на свинцовом заводе "Казцинк" вынужден приобретать импортные свинцовые концентраты, поскольку собственного сырья недостаточно для аккумулирования добываемых благородных металлов. В то же время "Казцинк" продает сторонним потребителям медь в концентратах.

Хамит Жакупов назвал ключевые характеристики будущего медного завода: объем перерабатываемых концентратов - 294 000 тонн в год. Мощность - 70 000 тонн в год катодной меди. Объем инвестиций - 29 млрд тенге (231,4 млн долларов).

Для строительства предприятия выбрана современная экологически чистая технология "Isasmelt" (Xstrata Technology, Австралия). Преимущества ее в совмещении нескольких технологических операций в одной установке, абсолютная герметичность агрегатов, образование в печах малых объемов газов с концентрацией SO2, что позволяет провести их полную утилизацию, высокая степень энергосбережения.

- Сооружение медеплавильного и электролизного заводов на одной площадке со свинцовым и цинковым производством, - подчеркнул Х. Жакупов, - образует уникальный комплекс металлургических агрегатов, что позволит выпускать продукцию высокой товарной готовности.

Медный электролизный завод будет построен по технологии "Isaprocess". Аппаратурное оформление предусматривает автоматическую сдирку медных катодов. Совершенствование очистки производственных растворов и сточных вод, сокращение выбросов газов в атмосферу - критерии экологической безопасности эксплуатации завода.

Перевод части золотосодержащих концентратов на медный завод снизит количество сырья, подлежащего переработке в свинцовом производстве. Отпадет необходимость в приобретении свинцового импортного сырья для аккумуляции драгоценных металлов. Шахтная плавка полностью или частично заменяется плавкой в печи "Isasmelt".

- Данные меры, - отметил Хамит Жакупов, - позволят добиться принципиального снижения объемов выбросов SO2.

В этой связи аким города Шакарым Буктугутов сказал, что в вопросе экологии городской акимат будет добиваться, чтобы предприятия переходили на современные технологии, которые соответствуют стандартам серии ИСО.

Об экологическом состоянии областного центра подробно рассказал заместитель акима города Юрий Кудинов. В частности, он сообщил, что в Усть-Каменогорске существует несколько источников загрязнения: радиоактивное, выбросы автотранспорта, промышленных предприятий и их захоронений. В городе зарегистрировано 3217 организованных и 2484 неорганизованных стационарных предприятия, отравляющих воздух. Экологическое неблагополучие обусловливается также физико-географическим положением и климатическими условиями в периоды неблагоприятных метеоусловий (штиль, температурная инверсия).

Хамит Жакупов заверил, что со строительством новых заводов значительно сократится количество выбросов в атмосферу - с 56 тысяч тонн диоксида серы в год до 21 тонны. При этом работа АО "Казцинк" по снижению выбросов, подчеркнул он, будет продолжаться. На реализацию проекта предусматривается выделить порядка 400 млн долларов.

В заключение аким Усть-Каменогорска Шакарым Буктугутов сказал, что на днях будет подписан меморандум городского акимата с АО "Казцинк", в котором предусматривается строительство медеплавильного и электролизного заводов в сжатые сроки - за 1,5-2 года.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Потенциал еще есть 30.04.2007
Концы с концами будем сводить без конца 30.04.2007
Япона недвижимость... 30.04.2007
"КазМунайГаз": перспективы инвестиционной политики 30.04.2007
Глобальная экономика и Казахстан. Часть 2 30.04.2007
Поведение доллара перестает удивлять 30.04.2007
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" сообщило об увеличении добычи нефти в первом квартале 2007 года 30.04.2007
Рукопожатия ценою в миллиарды 30.04.2007
НАК "Казатомпром" и ряд ведущих компаний Японии подпишут 14 соглашений в сфере атомной энергетики 30.04.2007
В Казахстане готовы развернуть мобильную сеть третьего поколения 30.04.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru