NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:14 ast
01:14 msk

"Эйр Астана" неэффективно и необоснованно использует активы государства
Выделение средств из республиканского бюджета в 2007 году на увеличение уставного капитала АО "Эйр Астана", приобретение авиакомпанией новых воздушных судов, предусмотренных Программой развития отрасли гражданской авиации на 2006-2008 годы, не осуществлено
18.04.2007 / экономика

АСТАНА. 17 апреля. Kazakhstan Today

АО "Эйр Астана" неэффективно и необоснованно использует активы государства. К такому выводу пришли эксперты Счетного комитета РК в ходе контроля целевого и эффективного использования средств республиканского бюджета и активов государства в АО "Эйр Астана", передает агентство со ссылкой на сообщение комитета.

В ходе проведенной проверки выяснилось, что в течение пяти лет авиакомпания не приобретала в собственность воздушные суда, а для осуществления своей деятельности привлекала их на лизинговой основе. "Приобретенные в 2004 году в лизинг пять самолетов "Фоккер-50" эксплуатируются уже 17 лет и полностью амортизировали свою стоимость", - подчеркнули в Счетном комитете РК.

"Выделение средств из республиканского бюджета в 2007 году на увеличение уставного капитала АО "Эйр Астана", приобретение авиакомпанией новых воздушных судов, предусмотренных Программой развития отрасли гражданской авиации на 2006 - 2008 годы, не осуществлено", - подчеркнули в комитете. Кроме того, по итогам проверки был установлен факт невыполнения условий меморандума о взаимопонимании между правительством Республики Казахстан и компанией "BAE Systems" по созданию совместных компаний по лизингу и техническому обслуживанию воздушных судов.

Также, по данным комитета, в 2003 - 2005 годах, согласно решениям общего собрания акционеров, дивиденды от полученного чистого дохода АО "Эйр Астана" не начислялись и не выплачивались в доход республиканского бюджета, несмотря на наличие у государства контрольного пакета акций.

По результатам проверки Счетный комитет рекомендовал АО "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук" разработать план мероприятий по улучшению эффективности управления активами и оптимизации административных расходов АО "Эйр Астана".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Потенциал еще есть 30.04.2007
Концы с концами будем сводить без конца 30.04.2007
Япона недвижимость... 30.04.2007
"КазМунайГаз": перспективы инвестиционной политики 30.04.2007
Глобальная экономика и Казахстан. Часть 2 30.04.2007
Поведение доллара перестает удивлять 30.04.2007
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" сообщило об увеличении добычи нефти в первом квартале 2007 года 30.04.2007
Рукопожатия ценою в миллиарды 30.04.2007
НАК "Казатомпром" и ряд ведущих компаний Японии подпишут 14 соглашений в сфере атомной энергетики 30.04.2007
В Казахстане готовы развернуть мобильную сеть третьего поколения 30.04.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru