АСТАНА. 17 мая. КАЗИНФОРМ /Руслан Габбасов/
Задолженности бизнес-структур перед государственным бюджетом на апрель текущего года составили в общей сложности около 50 млрд. 700 млн. тенге.
Об этом, как сообщает Казинформ, на сегодняшнем расширенном заседании коллегии Министерства финансов РК сообщил председатель Налогового комитета Нурлан Нурахметов. По его словам, в первом квартале 2007 года соотношение к ВВП всех доходов, находящихся в ведении Налогового комитета, возросло от 22 до 22,9 процента.
Что касается долгов предпринимательских структур, то они за указанный период возросли на 2 млрд. 700 млн. тенге. В ходе проверок, проведенных за последние несколько месяцев, выявлены нарушения, связанные с сокрытием доходов, которые привели к недопоступлению в бюджет значительных средств.
-----
Налоговый комитет предлагает вывести из состава налоговой тайны регистрационные данные налогоплательщика
АСТАНА. 17 мая. Kazakhstan Today
Налоговый комитет Министерства финансов Казахстана предлагает вывести из состава налоговой тайны регистрационные данные налогоплательщика. Такое предложение сегодня на заседании коллегии Минфина озвучил председатель комитета Нурлан Рахметов, передает корреспондент агентства.
"Предлагаем регистрационные данные налогоплательщика - адрес, дату рождения физических лиц, учредителей, руководителя и другие реквизиты вывести из состава налоговой тайны", - сказал Н. Рахметов. "Получается нонсенс: мы в финансовую полицию передаем материалы по результатам камерального контроля по НДС. А когда финпол спрашивает у нас все реквизиты, мы говорим, что это налоговая тайна", - пояснил он.
"Норма по налоговой тайне не позволяет налоговым органам передавать другим госорганам необходимые им сведения о налогоплательщиках", - отметил Н. Рахметов. "Считаем, что надо ставить вопрос о расширении сведений, не составляющих налоговую тайну", - заявил глава Налогового комитета Минфина.
-----
Налоговый комитет выявил факты занижения сумм налогов при экспорте со стороны казахстанской "дочки" Arcelor-Mittal Астана. 17 мая. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН
Налоговым комитетом министерства финансов Казахстана проведен мониторинг сделок при экспорте по предприятиям металлургического и нефтяного сектора.
"В результате были выявлены факты отклонения цены реализации от рыночной цены", - сообщил председатель налогового комитета министерства финансов республики Нурлан Рахметов, выступая в четверг в Астане на коллегии Минфина.
Так сказал он, в настоящее время завершается "плановая проверка АО "Миттал Стил Темиртау" по трансфертным ценам за период 2001-2005 годы и дополнительная проверка АО "КазахОйлАктобе"".
"Проверка АО "Миттал Стил Темиртау" установила сокрытый доход, с которого налогоплательщик не уплатил в бюджет значительные суммы налогов. Кроме того, установлено, что основная доля экспорта товаров осуществляется АО "Миттал Стил Темиртау" через связанную компанию "Испат кармет трейдинг ФЗЕ", зарегистрированную в ОАЭ, по фиксированным ценам вне зависимости от динамики мировых цен", - сказал Н.Рахметов.
Между тем, продолжил он "проверка АО "КазахОйлАктобе" выявила новые финансовые инструменты, применяемые налогоплательщиками для снижения объемов уплаты налогов".
Данная компания, пояснил глава комитета, заключила соглашение "по хеджированию с банком Paribas с определением ценового коридора".
"В результате данной операции АО "КазахОйлАктобе" значительно занизил налогооблагаемый доход", - подчеркнул Н.Рахметов.
Он не сообщил суммы налогов сокрытых от уплаты.
Глава комитета заметил, что в ближайшее время будут завершены проверки и по другим предприятиям вышеуказанных секторов промышленности, в частности, АО "Казахмыс", АО "Казцинк".
АО "Миттал Стил Темиртау" (бывший меткомбинат "Испат-Кармет", в Карагандинской области Казахстана, в центре) принадлежит международной сталелитейной группа Arcelor-Mittal. Группа также владеет большинством действующих угольных шахт Карагандинской области. |