NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:04 ast
01:04 msk

В Казахстане планируется увеличить производство высокооктанового бензина
Д.Тиесов: Нам надо гнаться не за увеличением объемов, а за улучшением качества переработки. Сегодня требуется производить больше качественного бензина, дизельного топлива и керосина
19.06.2007 / экономика

Казахстан, Астана /корр. "Тренд" К. Арынова, 18 июня

Первоочередной задачей в Казахстане является не строительство нового НПЗ, а увеличение мощностей существующих нефтеперерабатывающих заводов, сказал заместитель генерального директора АО "Торговый Дом "КазМунайГаз" Данияр Тиесов.

"Сегодня, наверное, важно не количество НПЗ, а качество производимой продукции. Этого можно достичь за счет увеличения глубины переработки на существующих предприятиях. Нам надо гнаться не за увеличением объемов, а за улучшением качества переработки. Сегодня требуется производить больше качественного бензина, дизельного топлива и керосина", - сказал он, отвечая на вопрос, насколько вероятно строительство в республике четвертого НПЗ.

Ранее управляющий директор АО НК "КазМунайГаз" Садуохас Мериалиев сообщил, что к 2015 году в Казахстане возникнет потребность в строительстве еще одного нового НПЗ.

По мнению Тиесова, в республике на существующих заводах есть резервы, которые позволяют поднять глубину переработки, что позволит в ближайшей перспективе закрыть потребности Казахстана в качественных нефтепродуктах на долгие годы.

По его данным, сегодня в республике общий объем переработки составляет примерно 9 миллионов тонн нефти. Представитель "Торгового Дома" признал, что год от года в республике растет потребность в нефтепродуктах.

"Потребность в нефтепродуктах растет не только у нас, но и во всех республиках бывшего Союза. Мы не достигли тех объемов, которые были у нас в советские годы. Это связано с тем, что много нефтепродуктов потребляли армия и сельское хозяйство", - заметил представитель "Торгового Дома "КазМунайГаз".

Он отметил рост потребности в более качественных нефтепродуктах. В настоящее время большая часть высокооктанового бензина ввозится в Казахстан из соседней России.

"Проекты и программы, которые сегодня осуществляются на Атырауском и Шымкентском НПЗ, как раз направлены на увеличение производства качественной продукции. Через два – три года вопрос по производству высокооктанового бензина в Казахстане будет решен", - заявил Тиесовю

Кроме этого, по словам представителя "Торгового Дома "КазМунайГаз", в настоящее время в Казахстане наблюдается увеличение спроса по отдельным видам нефтепродуктов.

"Резко выросло потребление высокооктанового бензина. Если раньше, в основном, потребляли низкооктановый бензин – АИ- 76 и АИ- 80, то в последние годы население потребляет, главным образом, высокоотктановый бензин - АИ - 91 и выше. Что касается дизельного топлива, сегодня его уже использует часть населения. Это повышает спрос на высококачественное топливо, поэтому нам важно увеличить его производство", - сказал Тиесов.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Сообщение МИТ 29.06.2007
Налог невозвратный 29.06.2007
"Народный сберегательный банк Казахстана" сообщил о получении награды "Лучший розничный банк в Центральной Азии" от журнала "The Asian Banker" 29.06.2007
АО "Банк ТуранАлем" сообщило о реорганизации деятельности своих представительств за рубежом 29.06.2007
Ист Кэпитал менеджмент 29.06.2007
Запуск второй линии электропередачи 500 кВольт транзита "Север-Юг Казахстан" состоится в сентябре 2008 года 29.06.2007
Акционеры КТК обсудят 3-4 июля увеличение тарифов и мощности 29.06.2007
Власти Китая обвалили фондовый рынок страны 29.06.2007
Импульс консолидации 28.06.2007
Почему госСТРАХ навевает СТРАХ? 28.06.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru