NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 17.10.2026 22:08 ast
20:08 msk

Казахстан обогнал Россию
Экспорт среднеазиатской нефти, в отличие от российской, вырос на 17%
14.08.2007 / экономика

Андрей Лавров, gzt.ru, 14 августа

Агентство по статистике Казахстана сообщило вчера, что Астана в январе - июне 2007 года увеличила экспорт нефти и газового конденсата на 16,9%. В абсолютных цифрах семимесячный экспорт составил 31 млн тонн сырой нефти. Примечательно, что рост казахского экспорта черного золота обусловлен вовсе не мировой динамикой цены на нефть, как это происходит в России. Казахстан вводит в эксплуатацию все новые месторождения и увеличивает физический объем вывоза нефти. Для сравнения: в первом полугодии 2006 года экспорт нефти из Казахстана составлял около 25 млн тонн.

До российских масштабов продажи нефти Казахстану пока далеко. По данным МЭРТа, Россия экспортировала в январе - июне 2007 года 109 млн тонн нефти. В денежном эквиваленте это на 5,4% больше, чем в 2006 году. Рост обусловлен ценой на нефть - в январе она составляла $50 за баррель, а к июню марка Urals подорожала до $60. Однако в России физические объемы вывоза нефти не растут. Так же, не более чем на 1,5-2% в год, растет добыча углеводородов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев готов увеличивать экспорт нефти и дальше. Проблема - в отсутствии инфраструктуры. Сейчас 85% казахского экспорта нефти прокачивается по трубопроводной системе "Транснефти" европейским потребителям. Строительство трубопровода в Китай и участие в новых проектах "Транснефти" (в частности, в Транскаспийском трубопроводе) позволит решить эту проблему. Потребности Китая в нефти растут. "Роснефть" обещала КНР построить ответвление от трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан и ежегодно прокачивать 25 млн тонн черного золота. Однако сроки строительства затягиваются, и пуска трубы от Сковородино до Дацина раньше 2012 года никто не ждет. Пока нефть доставляется в Китай по железной дороге. И не исключено, что уже анонсированный Астаной и Пекином среднеазиатский трубопровод станет заменой ответвления от ВСТО. По крайней мере, на переговорах с Китаем представители российской делегации намекают на то, что ветка в КНР может быть и вовсе не построена, а потребности Китая обеспечит Казахстан. Россия при таком варианте получит свободные 25 млн тонн нефти, которые можно продать на Запад. Увеличивать поставки за счет роста добычи нефтяные компании в настоящее время не в состоянии.

-----

Добыча нефти в Казахстане в январе-июле выросла на 3,2%, природного газа - на 15,6%, конденсата - на 16,8%
capital.trendaz.com, 13 августа

В Казахстане в январе-июле 2007 года добыто 31777,7 тыс. тонн сырой нефти, включая нефть, полученную из минералов битуминозных, и 7252,2 тыс. тонн газоконденсата, передает Интерфакс-Казахстан.

Это соответственно на 3,2% и на 16,8% больше в сравнении с январем-июлем 2006 года, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в понедельник в госагентстве по статистике.

Вместе с тем в республике в отчетном периоде было добыто 17158,6 млн кубометров природного газа (больше на 15,6% соответственно), сообщили статистики.

В частности, по их данным, добыча природного газа в газообразном состоянии составила 10009,4 млн кубометров (больше на 22,3%), в том числе его товарный выпуск составил 5230,3 млн кубометров (меньше на 8,8%). Добыча нефтяного попутного газа в отчетном периоде составила 7149,2 млн кубометров (больше на 7,4%).


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Нестабильность на мировых рынках ценных бумаг повлияла на финансовую систему Казахстана 30.08.2007
Рост объемов кредитования в Казахстане в ближайшее время будет продолжаться 30.08.2007
"Ситуация на мировых финансовых рынках не позволяет говорить о кризисе финансовой системы" 30.08.2007
"В банковской системе Казахстана кризиса нет, есть проблемы у отдельных банков" 30.08.2007
АО "Народный сберегательный банк Казахстана" сообщило об итогах деятельности "Halyk Group" за I полугодие 2007 года 30.08.2007
Внесены изменения и дополнения в Правила о минимальных резервных требованиях 30.08.2007
Крепкий орешек "Матин" 30.08.2007
Новый руководитель превратит Всемирный банк в инвестфонд 30.08.2007
Нацбанк с 9 октября вводит новые минимальные резервные требования для комбанков 29.08.2007
Поиграл - вовремя смойся! 29.08.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru