NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 15.10.2026 10:31 ast
08:31 msk

"Колебания курса валют не зависят от требований действующего таможенного законодательства"
Комитетом таможенного контроля Министерства финансов проведен мониторинг по количеству ввезенных на таможенную территорию Республики Казахстан банкнот, задекларированных в таможенном режиме выпуска товаров для свободного обращения
04.09.2007 / экономика

АСТАНА. 3 сентября. КАЗИНФОРМ

Комитетом таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан проведен мониторинг по количеству ввезенных на таможенную территорию Республики Казахстан банкнот, задекларированных в таможенном режиме выпуска товаров для свободного обращения. Об этом передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу КТК МФ.

По результатам мониторинга установлено, что за период с 21 по 30 августа текущего года (после введения в действие Закона Республики Казахстан от 26 июля текущего года № 312-III "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам упрощения таможенных и налоговых процедур", которым установлено требование о необходимости предоставления декларации страны отправления), на таможенную территорию РК ввезено и задекларировано в таможенном режиме выпуска товаров для свободного обращения банкнот на 18,6% больше, чем во второй декаде августа 2007 года.

Учитывая изложенное, сообщается, что внесенные изменения в таможенное законодательство РК в части предоставления грузовой таможенной декларации страны отправления при декларировании товаров в таможенном режиме выпуска товаров для свободного обращения не повлияли на ввоз товаров, а именно банкнот на таможенную территорию Республики Казахстан, а равно не влияют на рост рыночного курса обмена валют на территории нашей страны.

Кроме того, имеются факты вывоза банкнот за пределы Казахстана, что также подтверждает отсутствие дефицита банкнот в банках и, соответственно, иные причины колебания курса валют, не зависимые от требований действующего таможенного законодательства.

-----

www.almaty.kz, 3 августа

Принятые поправки в таможенное законодательство Казахстана не были причиной недавнего неожиданного колебания обменного курса иностранной валюты в республике, утверждают в таможенном комитете министерства финансов.

В конце июля президент республики Нурсултан Назарбаев подписал одобренный ранее парламентом закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам упрощения таможенных и налоговых процедур".

Как сообщает агентство "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на пресс-релиз таможенного комитета, данным ведомством был проведен мониторинг количества ввезенных на таможенную территорию Казахстана банкнот, задекларированных в таможенном режиме выпуска товаров для свободного обращения.

"По результатам мониторинга установлено, что за период с 21 по 30 августа текущего года (после введения в действие закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам упрощения таможенных и налоговых процедур", которым установлено требование о необходимости предоставления декларации страны отправления), на таможенную территорию Республики Казахстан ввезено и задекларировано в таможенном режиме выпуска товаров для свободного обращения банкнот на 18,6% больше, чем во второй декаде августа 2007 года", - говорится в пресс-релизе.

В этой связи таможенный комитет заявляет, что "внесенные изменения в таможенное законодательство (...) не повлияли на ввоз товаров, а именно банкнот на таможенную территорию Республики Казахстан, а равно не влияют на рост рыночного курса обмена валют на территории Республики Казахстан".

В пресс-релизе также подчеркивается, что были зарегистрированы факты вывоза банкнот за пределы Казахстана, что также подтверждает отсутствие дефицита банкнот в банках.

30 августа - 1 сентября в республике наблюдался ажиотажный спрос на американскую валюту: курс продажи долларов в обменных пунктах резко вырос и достигал 140 тенге и выше за $1, при этом курс покупки не превышал 130 тенге, а в некоторых регионах - 120 тенге за $1.

Между тем средневзвешенный курс тенге на торгах на Казахстанской фондовой бирже 29 августа продолжил рост и составил 126,25/$1, однако уже в минувшее воскресенье понизился до 125,99/$1, а в понедельник - до 125,03/$1. В период 30 августа - 1 сентября в связи с празднованием в республике Дня Конституции торги на KASE не проводились.

Ситуация с обменным курсом также стабилизировалась.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Нацбанк сохранил ставку рефинансирования на уровне 9% 28.09.2007
Цена на хлеб в крупнейшем городе Казахстана повысится 28.09.2007
"Полностью остановить рост цен в сегодняшней экономической ситуации в Казахстане невозможно" 28.09.2007
Дорогое будущее, но светлое 28.09.2007
Минсельхоз готов выделить средства для формирования зерновых стабфондов в регионах 28.09.2007
Пшеничное зерно раздора 28.09.2007
Стратегия партнерства 28.09.2007
"В Казахстане в ближайшее время не планируется повышать тарифы на грузовые железнодорожные перевозки" 28.09.2007
"ИСТ Кэпитал" переименовывается в Инвестиционную группу "ИСТ Коммерц"; в ее капитал вошел "Казкоммерцбанк" 28.09.2007
ВТБ отказался от покупки банка в Казахстане 28.09.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru