NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 16.10.2026 07:08 ast
05:08 msk

"Нестабильность финансового сектора не влияет на рынок недвижимости, цены на жилье будут расти"
Такое мнение на пресс-конференции высказал вице-президент Национальной ассоциации риэлторов Казахстана Олег Алферов
05.09.2007 / экономика

"КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ". 4 сентября. АЛМАТЫ

Нестабильность финансового сектора не влияет на рынок недвижимости, цены на жилье в ближайший год будут расти. Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал вице-президент Национальной ассоциации риэлторов Казахстана Олег Алферов.

По его мнению, в сложившейся на финансовом рынке Казахстана ситуации, когда возникла "определенная паника и из уст разных лиц звучали и до сих пор звучат разные пророчества о крахе национальной валюты, банковской системы и обвала цен на рынке недвижимости", можно прогнозировать два сценария развития ситуации на рынке недвижимости.

"Первый - пессимистический, в том случае если ситуация на внешних рынках заимствований не восстановится и стоимость капитала за рубежом для банков второго уровня останется на непривлекательном уровне", - сообщил О. Алферов. Он пояснил, что если ставки кредитования в банках второго уровня "сохранятся на том же уровне, что и сейчас, то следует прогнозировать дальнейшую корректировку низколиквидных сегментов недвижимости, которые были "перегреты" в 2005 - 2006 годах, и стабильное, в худшем случае - колебательное, состояние ценовой конъюнктуры востребованных категорий недвижимости в центральных районах, не отягощенных моральной и технической усталостью".

"Соответственно, можно прогнозировать стабилизацию в течение одного-двух кварталов с ростом в одних сегментах и понижением в других", - подчеркнул О. Алферов. Однако, по мнению вице-президента ассоциации риэлторов, "предпосылок для этого, по мнению отечественных финансовых регуляторов, к осуществлению подобного сценария, нет".

"С высокой долей вероятности в октябре, когда минет пик неплатежей по ипотечным облигациям США, ситуация восстановится, доверие к развивающимся экономикам придет в прежнее состояние. Соответственно наши банки смогут привлекать деньги на тех же условиях, что и ранее, соответственно процентные ставки в рамках ипотечных программ вернутся к прежнему уровню, лояльность к потенциальным заемщикам будет более высокой, уровень первоначального взноса будет приближаться к нулевой отметке, как это происходило весь предшествующий период", - считает О. Алферов. По его оценке, "следовательно, стоит ожидать не ажиотажного, "высокотемпературного", но поступательного и стабильного роста цен на недвижимость".

Кроме того, О. Алферов подчеркнул, что последние три недели отмечается рост покупательской активности на 20 - 25% и активности заемщиков по ипотечному кредитованию. "Невзирая на то, что в банках первой тройки условия ужесточились таким образом, что сегодня уровень первоначального взноса возрос до 30 - 50%, а ставки сегодня достигают 20 - 25% годовых, тем не менее заемщики с охотой пользуются услугами ипотечных кредиторов", - отметил О. Алферов. "Собственно, это не дает оснований полагать, что снижение платежеспособного спроса и его объемов ждет нас в ближайшем будущем, это явный признак того, что определенный запас прочности и лимит платежеспособности достаточно велик", - добавил он.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Нацбанк сохранил ставку рефинансирования на уровне 9% 28.09.2007
Цена на хлеб в крупнейшем городе Казахстана повысится 28.09.2007
"Полностью остановить рост цен в сегодняшней экономической ситуации в Казахстане невозможно" 28.09.2007
Дорогое будущее, но светлое 28.09.2007
Минсельхоз готов выделить средства для формирования зерновых стабфондов в регионах 28.09.2007
Пшеничное зерно раздора 28.09.2007
Стратегия партнерства 28.09.2007
"В Казахстане в ближайшее время не планируется повышать тарифы на грузовые железнодорожные перевозки" 28.09.2007
"ИСТ Кэпитал" переименовывается в Инвестиционную группу "ИСТ Коммерц"; в ее капитал вошел "Казкоммерцбанк" 28.09.2007
ВТБ отказался от покупки банка в Казахстане 28.09.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru