NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 14.10.2026 23:58 ast
21:58 msk

"Дефицита зерна и муки на внутреннем рынке Казахстана нет"
А.Куришбаев: Мировой рост цен на зерно произошел ввиду нескольких факторов. Во-первых, сокращается производство пшеницы в странах Евросоюза, Канаде и Украине. Во-вторых, все большее количество зерна потребляет биотопливная промышленность
13.09.2007 / экономика

АСТАНА. 12 сентября. КАЗИНФОРМ /Бауыржан Муканов/

В средствах массовой информации в последнее время муссировались слухи о дефиците зерна и муки на внутреннем рынке Казахстана. Сегодня вице-министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев официально заявил, что "дефицита зерна на рынке страны нет", передает корреспондент Казинформа.

"Мировой рост цен на зерно произошел ввиду нескольких факторов. Во-первых, сокращается производство пшеницы в странах Евросоюза, Канаде и Украине. Во-вторых, все большее количество зерна потребляет биотопливная промышленность. В 2006 году на сырье для этанола ушло 5 миллионов тонн зерна, а в этом году эта цифра на порядок увеличится. В-третьих, по прогнозам международного совета по зерну уровень переходящих запасов пшеницы в мире к концу 2007-2008 маркетингового года составит 111 миллионов тонн. Это самый низкий показатель за последние 26 лет. Кроме того, в мире существует дефицит зерна в 7 миллионов тонн, то есть производится 607 миллионов тонн, а потребности составляют 614 миллионов тонн", - объяснил ситуацию А. Куришбаев.

Скачок цен на зерно в мире повлиял на стоимость зерна в Казахстане. За последние три месяца, по данным МСХ РК, пшеница подорожала на 67%. Отсюда рост цен на хлеб, в среднем в республике он подорожал на 16%. По его словам, в Казахстане по сравнению с постсоветскими странами сохраняются самые низкие цены на хлеб. Так, цена хлеба в Беларуси в перерасчете составляет 61 тенге, России – 62, Грузии – 63, Молдове – 61, Казахстане – 40.

Правительством РК принимаются дополнительные меры по обеспечению продовольственной безопасности страны и стабилизации цен. Акимам областей поручено совместно с АО "Продкорпорация" закупить в период уборки урожая до 3 миллионов тонн зерна. Как известно, внутренняя потребность Казахстана в зерне составляет 3,2 миллиона тонн, и создание стабилизационных фондов будет рычагом сдерживания цен на хлеб, сказал А. Куришбаев.

На сегодняшний момент в республике обмолочено 71% уборочных площадей, намолочено 14,2 миллиона тонн в бункерном весе при урожайности 13,1 центнера с гектара. Валовой сбор зерна ожидается на уровне 19-20 миллионов тонн, а экспортный потенциал может составить около 9 миллионов тонн зерна.

-----

В текущем году прибыль сельхозтоваропроизводителей от экспорта зерна может составить порядка 120 млрд тенге - Минсельхоз
"КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ". 12 сентября. АСТАНА

В текущем году чистая прибыль сельхозтоваропроизводителей от экспорта зерна может составить порядка 120 млрд тенге. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил вице-министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев.

"Сельхозтоваропроизводители республики в этом году могут получить максимальный доход от реализации зерна, эффективно использовав мировую конъюнктуру цен. По нашим расчетам, чистая прибыль, которую могут получить сельчане за счет экспорта пшеницы, составляет около 120 млрд тенге", - сказал А. Куришбаев.

При этом он отметил, что "в качестве субсидий сельскому хозяйству в этом году было направлено 21 млрд тенге". "Это очень большое финансирование, и это очень большой доход. Я думаю, благодаря этому наше сельское хозяйство может окупить те затраты и те убытки, которые были сделаны раньше, и создаст очень хорошую основу для расширенного воспроизводства", - считает вице-министр.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Нацбанк сохранил ставку рефинансирования на уровне 9% 28.09.2007
Цена на хлеб в крупнейшем городе Казахстана повысится 28.09.2007
"Полностью остановить рост цен в сегодняшней экономической ситуации в Казахстане невозможно" 28.09.2007
Дорогое будущее, но светлое 28.09.2007
Минсельхоз готов выделить средства для формирования зерновых стабфондов в регионах 28.09.2007
Пшеничное зерно раздора 28.09.2007
Стратегия партнерства 28.09.2007
"В Казахстане в ближайшее время не планируется повышать тарифы на грузовые железнодорожные перевозки" 28.09.2007
"ИСТ Кэпитал" переименовывается в Инвестиционную группу "ИСТ Коммерц"; в ее капитал вошел "Казкоммерцбанк" 28.09.2007
ВТБ отказался от покупки банка в Казахстане 28.09.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru