NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 18.10.2026 12:03 ast
10:03 msk

АО "Астанаэнергосервис" повышает тарифы
Главной причиной послужила выросшая в несколько раз стоимость мазута и угля. Только за два последних года из-за сложившейся разницы между начальной и сегодняшней ценой на топливо компания "Астанаэнергосервис" понесла убытки свыше 1 миллиарда тенге
25.09.2007 / экономика

www.astana.kz, 24 сентября

Как сообщила пресс-служба АО "Астанаэнергосервис", главный поставщик электро- и теплоэнергии в столице не в состоянии оказывать качественные коммунальные услуги по действующим тарифам. Главной причиной послужила выросшая в несколько раз стоимость мазута и угля. Только за два последних года из-за сложившейся разницы между начальной и сегодняшней ценой на топливо компания "Астанаэнергосервис" понесла убытки свыше 1 миллиарда тенге.

Колоссальные ежегодные убытки вынуждают компанию "Астанаэнергосервис" корректировать свой бюджет. Постоянное латание бюджетных дыр (львиная доля расходов приходится на приобретение топливных ресурсов) не дает компании-монополисту в полной мере провести модернизацию оборудования (износ составляет порядка 60-70 %), внедрить новые энергосберегающие технологии, привлечь высококвалифицированные кадры.

Перед предстоящим отопительным сезоном АО "Астанаэнергосервис" планирует повысить тарифы, учитывая при этом их социальную значимость и экономическую целесообразность. Повышение предусмотрено антимонопольным законодательством и рассматривается как чрезвычайная регулирующая мера. Она позволит компании-монополисту поднять существующий тариф не целиком, а только одну из его составляющих, с тем, чтобы компенсировать свои затраты на покупку стратегического товара – топлива.

Стоит отметить, что действующие в Астане тарифы одни из самых низких в республике. Таким образом, тариф на теплоснабжение планируется поднять с 836 тг/Гкал до 929 тг/Гкал (без учета НДС), в итоге рост составит 11 %. Стоимость одного киловатт-часа электроэнергии вырастет всего на 8 тиын (с учетом НДС). Повышение тарифов, как объективная экономическая необходимость позволит компании "Астанаэнергосервис" в ходе предстоящего отопительного сезона обеспечить надежное и бесперебойное снабжение Астаны тепловой и электрической энергией.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Нацбанк сохранил ставку рефинансирования на уровне 9% 28.09.2007
Цена на хлеб в крупнейшем городе Казахстана повысится 28.09.2007
"Полностью остановить рост цен в сегодняшней экономической ситуации в Казахстане невозможно" 28.09.2007
Дорогое будущее, но светлое 28.09.2007
Минсельхоз готов выделить средства для формирования зерновых стабфондов в регионах 28.09.2007
Пшеничное зерно раздора 28.09.2007
Стратегия партнерства 28.09.2007
"В Казахстане в ближайшее время не планируется повышать тарифы на грузовые железнодорожные перевозки" 28.09.2007
"ИСТ Кэпитал" переименовывается в Инвестиционную группу "ИСТ Коммерц"; в ее капитал вошел "Казкоммерцбанк" 28.09.2007
ВТБ отказался от покупки банка в Казахстане 28.09.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru