NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 14.07.2026 04:59 ast
02:59 msk

"ТуранАлем" рассчитывает стать владельцем 100% акций украинского "БТА Банка" в I полугодии 2008 г.
М.Аблязов: Финансовая группа БТА оценивает украинский рынок как "перспективный"
27.09.2007 / экономика

Алматы (Алма-Ата). 26 сентября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН

Казахстанский банк "ТуранАлем" (БТА) рассчитывает стать владельцем 100-процентного пакета акций украинского "БТА Банка" (до ноября 2006 года - Украинский кредитно-торговый банк, Киев) в I полугодии следующего года.

"Сейчас банк "ТуранАлем" имеет 49% акций (украинского "БТА Банка". - "ИФ-К"), и предполагается, что в первом полугодии следующего года БТА будет владеть 100% акций дочернего банка в Украине", - сказал председатель совета директоров банка "ТуранАлем" Мухтар Аблязов на пресс-брифинге в рамках VIII Алматинской межбанковской конференции "Быстрорастущие банковские системы СНГ" в среду в Алматы.

Как известно, в мае 2007 года Антимонопольный комитет Украины разрешил банку "ТуранАлем" приобрести более 50% акций "БТА Банка".

М.Аблязов подчеркнул, что финансовая группа БТА оценивает украинский рынок как "перспективный".

В этой связи он напомнил, что казахстанская группа также имеет часть пакета акций украинского страховщика "Оранта" и намерена принять участие в конкурсе по продаже госпакета его акций.

"Мы подали заявку банка "ТуранАлем". Предполагается, что в октябре будет тендер на приобретение 25% пакета акций, и БТА надеется победить в этом тендере", - отметил М.Аблязов.

"Если говорить о возможности приобретения новых активов, то я думаю, что банк "ТуранАлем" будет развиваться в Украине аналогичным образом как в Казахстане - мы будем или покупать, или организовывать с нуля различные пенсионные фонды или какие-то финансовые организации. (...) Планы у нас по Украине огромные", - добавил он.

Кроме того, М.Аблязов сообщил, что "создано подразделение внутри банка "ТуранАлем", которое контролирует деятельность, активы банка за пределами Казахстана".

"БТА Банк" основан в Киеве в 1992 году, является стратегическим партнером банка "ТуранАлем".

В настоящее время банк "ТуранАлем" совместно с партнерами опосредованно владеет до 60% акций НАСК "Оранта", входящей в тройку крупнейших украинских компаний классического страхования.

Банк "ТуранАлем" по итогам 2006 года занял 5-е место среди банков СНГ и 2-е место среди банков Казахстана по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-1000", составленном "Интерфакс-ЦЭА". "БТА Банк" занял в этом рэнкинге 666-е место среди банков СНГ и 109-е место среди банков Украины.

-----

Казахстанские банки "Туран-Алем" и "Центр-Кредит" и российский "Альфа-банк" хотят купить 25%+1 акция СК "Оранта"
bin.com.ua, 26 сентября

Банки "Туран-Алем", "Центр-Кредит" (оба - Казахстан) и "Альфа-банк" (Россия) подали заявки на участие в объявленном Фондом государственного имущества конкурсе по продаже 25%+1 акция страховой компании "Оранта" (Киев).

Об этом Українським Новинам сообщала пресс-служба ФГИ.

По данным ФГИ, срок подачи заявок истек 24 сентября, проведение конкурса намечено на 2 октября.

Как сообщало агентство, в июле Фонд государственного имущества выставил на продажу на аукционе 25%+1 акция страховой компании "Оранта".

11 июля Кабинет Министров утвердил условия конкурса по продаже 25%+1 акция страховой компании "Оранта" (Киев).

Секретариат заявил, что считает условия конкурса непрозрачными.

В октябре 2006 года банк "ТуранАлем" (Казахстан) заявил, что рассматривает возможность покупки государственного 25%-ого пакета акций страховой компании "Оранта" (Киев).

В феврале 2006 "Оранта" заявила о покупке 45% ее акций казахстанскими инвесторами.

Сама компания оценивает государственный пакет акций в 100 млн. гривен.

СК "Оранта" зарегистрирована в форме открытого акционерного общества.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Нацбанк сохранил ставку рефинансирования на уровне 9% 28.09.2007
Цена на хлеб в крупнейшем городе Казахстана повысится 28.09.2007
"Полностью остановить рост цен в сегодняшней экономической ситуации в Казахстане невозможно" 28.09.2007
Дорогое будущее, но светлое 28.09.2007
Минсельхоз готов выделить средства для формирования зерновых стабфондов в регионах 28.09.2007
Пшеничное зерно раздора 28.09.2007
Стратегия партнерства 28.09.2007
"В Казахстане в ближайшее время не планируется повышать тарифы на грузовые железнодорожные перевозки" 28.09.2007
"ИСТ Кэпитал" переименовывается в Инвестиционную группу "ИСТ Коммерц"; в ее капитал вошел "Казкоммерцбанк" 28.09.2007
ВТБ отказался от покупки банка в Казахстане 28.09.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru