NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 14.10.2026 23:36 ast
21:36 msk

На слушаниях по тенгизской сере общественность усомнилась в объективности проведенных исследований
В Атырау прошли общественные слушания, разговор на которых шел о проекте "Оценка воздействия открытого хранения тенгизской серы на окружающую среду и здоровье населения"
22.11.2007 / экономика

АТЫРАУ. 21 ноября. КАЗИНФОРМ /Андрей Соколов/

Сегодня в Атырау прошли общественные слушания, разговор на которых шел о проекте "Оценка воздействия открытого хранения тенгизской серы на окружающую среду и здоровье населения", сообщает корреспондент Казинформа. Координаторы этого проекта - Межведомственный координационный совет, акимат Атырауской области и ТОО"Тенгизшевройл".

Целью оценки, которая финансируется ТШО по поручению Министерства энергетики и минеральных ресурсов и Министерства охраны окружающей среды РК, является подготовка исходных данных для инженерных решений по устранению основных выявленных воздействий серы. А также оказание помощи в выработке возможных альтернатив для будущего долговременного хранения серы на Тенгизе.

С докладами на слушаниях выступили представители Института химических наук МОН РК, Института общественного здравоохранения, республиканского научно-исследовательского Центра безопасности в химической промышленности, РНПИЦ "Казэкология", Казахского института нефти и газа, института Альберты (Канада). Ожидалось, что в исследованиях речь пойдет о проблемах, которые 8.5 миллиона тонн серы, хранимой на Тенгизе, создают для экологии региона, и ее влиянии на здоровье людей. Но неожиданно для присутствовавших слушания обошли эти острые углы. Докладчики пришли к выводам, что: "Исследования не обнаружили значимых загрязнений воздушной среды серой или ее соединениями. Не обнаружена сера в образцах почвы. Эти факты не позволяют установить связь между показателями здоровья местного населения и загрязнением серой, вследствие ее очень низкой токсичности и низких концентраций сульфатов".

С этими выводами категорически не согласились ни депутаты маслихатов, ни представители общественности, представившие на слушаниях свои доказательства явного влияния растущих в ТШО запасов серы и на экологию, и на здоровье населения. Как заявил академик Муфтах Диаров: "Все исследования были профинансированы ТОО "Тенгизшевройл", выделившим на этот проект более 2.6 миллиона долларов, и поэтому трудно было ожидать непредвзятого взгляда на огромную проблему".

Участники общественных слушаний огласили результаты своих исследований по этой проблеме, указывающие на ее социальную важность, и потребовали внести их замечания и предложения в отчет о проделанной работе. "Ту работу, что проделали ангажированные ТШО институты, мы принять не только не можем, но и не имеем морального права", - заявила директор НПО "Глобус" Галина Чернова.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Правительство Казахстана выделило для поддержи бизнеса, реализующего приоритетные для государства проекты, первый кредитный транш 30.11.2007
Казахстан вышел на первое место в мире по производству пшеницы на душу населения 30.11.2007
Казахстан сократил запланированные объемы экспорта зерна в ноябре из-за дефицита вагонов 30.11.2007
Коммерческие банки Казахстана в январе-октябре этого года получили чистую прибыль в сумме 198,8 млрд тенге 30.11.2007
Дефицит электроэнергии в ВКО превысил 900 млн. кВт/час 30.11.2007
Подписано соглашение о создании совместного предприятия между АО "Холдинг" Самрук" и UC RUSAL 30.11.2007
"Евразия Логистик" планирует провести IPO на Лондонской фондовой бирже в 2009 году 30.11.2007
На ТОО "Тенгизшевройл" наложен новый штраф за загрязнение окружающей среды 30.11.2007
"ЛУКОЙЛ" намерен к середине 2008 года завершить переговоры по выкупу 50% "Тургай Петролеум" 30.11.2007
Консорциум остался без расширения 30.11.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru