NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 15.07.2026 22:44 ast
20:44 msk

В Шымкенте открылся единственный в области завод по переработке шерсти
А.Смаилов: Открытие этого завода является частью стратегического плана развития нашего холдинга, направленного на развитие производственной, сервисной инфраструктуры в агросекторе
26.11.2007 / экономика

Шымкент. 23 ноября. "Казахстан Сегодня"

В Шымкенте сегодня состоялось открытие единственного в Южно-Казахстанской области завода по переработке шерсти, сообщает корреспондент агентства.

"Открытие этого завода является частью стратегического плана развития нашего холдинга, направленного на развитие производственной, сервисной инфраструктуры в агросекторе", - сказал на презентации председатель правления АО "Национальный холдинг "КазАгро" Алихан Смаилов.

Руководитель СПК "Биязы" Орынбек Тагаев сообщил, что завод по переработке шерсти сельского потребительского кооператива "Биязы" оборудован современной техникой. Здесь не только моют и прессуют шерсть, но и выделяют из нее сырье для изготовления ланолина, который пользуется большим спросом в фармацевтике. "Это уникальная и новая технология в Казахстане, заказы на такую продукцию уже имеются", - подчеркнул О. Тагаев.

По его словам, стоимость нового проекта - 75 млн тенге. Кредит выдало АО "Аграрная кредитная корпорация" на семь лет под 5% годовых, согласно государственной программе по развитию инфраструктуры сельского хозяйства.

О. Тагаев сообщил также, что завод может перерабатывать до 350 кг шерсти в час. Сырье планируется покупать у населения по цене 15 - 30 тенге за килограмм овечьей шерсти и 120 - 150 тенге - за килограмм козьей и верблюжьей. В первую очередь кооператив будет приобретать сырье у своих членов. Для обеспечения производства качественным сырьем планируется также организация своего хозяйства по выращиванию тонкорунных овец.

По словам руководителя СПК "Биязы", вопросы со сбытом продукции завода уже решены, есть предварительные контракты с компаниями КНР и РФ по реализации мытой шерсти по 120 тенге за килограмм.

Как информировал О. Тагаев, всего на производстве занято 47 человек. В ближайшее время на заводе начнется выпуск войлочной продукции, материала для пошива военной одежды. Разрабатывается вопрос о производстве пряжи и тканей.

А. Смаилов в свою очередь отметил, что в последние два года с участием "КазАгро" создано 69 таких объединений сельхозтоваропроизводителей, и они были прокредитованы на сумму более 4,5 млрд тенге.

"В основном кредитование направлено на мясо-молочную, плодоовощную отрасли. Работа в рамках объединения сельхозтоваропроизводителей позволяет централизованно осуществлять сбор, транспортировку, переработку и сбыт продукции. Работа в рамках объединений позволяет получить гарантированный рынок сбыта, повысить цены реализации продукции, убрать посредников и получать от объединения услуги по себестоимости", - пояснил А. Смаилов.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Правительство Казахстана выделило для поддержи бизнеса, реализующего приоритетные для государства проекты, первый кредитный транш 30.11.2007
Казахстан вышел на первое место в мире по производству пшеницы на душу населения 30.11.2007
Казахстан сократил запланированные объемы экспорта зерна в ноябре из-за дефицита вагонов 30.11.2007
Коммерческие банки Казахстана в январе-октябре этого года получили чистую прибыль в сумме 198,8 млрд тенге 30.11.2007
Дефицит электроэнергии в ВКО превысил 900 млн. кВт/час 30.11.2007
Подписано соглашение о создании совместного предприятия между АО "Холдинг" Самрук" и UC RUSAL 30.11.2007
"Евразия Логистик" планирует провести IPO на Лондонской фондовой бирже в 2009 году 30.11.2007
На ТОО "Тенгизшевройл" наложен новый штраф за загрязнение окружающей среды 30.11.2007
"ЛУКОЙЛ" намерен к середине 2008 года завершить переговоры по выкупу 50% "Тургай Петролеум" 30.11.2007
Консорциум остался без расширения 30.11.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>
17.07.26 Пятница
86. САПОРОВ Болат
74. АМАНБАЕВ Кулхайыр
71. ОРАЗАЛИНОВ Илюбай
69. САРСЕНБАЕВ Булат
64. ГОРВАТ Андрей
61. ЖАНАХМЕТОВ Нуркен
61. ТОГИЗБАЕВ Галымжан
59. УТЕКОВА Жанар
58. ЖАКЫПОВА Фатима
58. ЖАНАЙДАРОВ Серик
58. ИБРАЕВА Амангуль
57. КАРАУЛОВА Асель
57. ШАЙМАНОВ Алмат
55. ДЮСЕНОВ Арсений
53. ГОЛОБУРДА Дмитрий
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru