Астана. 26 декабря. "Казахстан Сегодня"
Агентство РК по информатизации и связи (АИС РК) не исключает проведение эксперимента по развертыванию сети мобильной связи 3G в нескольких городах Казахстана с лета 2008 года. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил заместитель председателя АИС РК Аскар Бишигаев, передает корреспондент агентства.
"В течение последнего полугода мы отрабатывали вопрос выделения свободных частот для внедрения 3G. По Северному Казахстану с этим нет проблем, но есть проблема выделения соответствующих частотных спектров в Алматы и Астане, а без них нет смысла (внедрять новую мобильную сеть. - Прим. ред.)", - сказал А. Бишигаев.
"Сейчас мы работаем с Министерством обороны с тем, чтобы найти в этих городах свободные полосы частот, по нашим планам мы можем в первом полугодии следующего года "утрясти" этот вопрос", - пояснил он.
По сведениям зампредседателя, вопросами выделения частотного спектра для внедрения 3G занимается государственная межведомственная комиссия по радиочастотам. "Для внедрения 3G мы решили пойти по пути создания пилотных зон на базе нескольких городов страны, прежде всего Астаны и Алматы", - сказал А. Бишигаев, не исключив, что "на основании опыта данных пилотных зон затем может быть принято решение о повсеместном внедрении данного стандарта мобильной связи в республике".
-----
В январе - феврале АИС РК планирует внести в правительство концепцию развития интернет-технологий в РК Астана. 26 декабря. "Казахстан Сегодня"
В январе - феврале АИС РК планирует внести в правительство концепцию развития интернет-технологий в РК. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил председатель Агентства по информатизации и связи РК Куанышбек Есекеев.
"Мы разработали и в настоящее время согласовываем с госорганами концепцию развития интернет-технологий, в которой будет изложена позиция государства в отношении регулирования Интернета", - сказал К. Есекеев.
"Данная концепция будет внесена в правительство и вынесена на широкое обсуждение в январе - феврале следующего года", - добавил он.
Председатель АИС подчеркнул, что данная концепция необходима для того, чтобы "мы правильно понимали, как государство должно вести себя в Интернете, как его развивать, как его регулировать". Он убежден, что "позиция о том, что Интернет нужно полностью освободить от государственного регулирования, неправильная".
Председатель АИС добавил, что в концепции также будут изложены основные подходы к развитию казахстанского сегмента Интернета - Казнета. "Государство хочет стать активным участником интернет-технологий именно по части контента - содержания. Именно это мы и хотим предложить в документе. Если мы понимаем, что у нас количество пользователей в стране изначально мало и бизнес не идет в эту сферу, то я думаю, что инициативу в этой области должно на себя взять государство", - заключил К. Есекеев.
-----
С 2008 года скорость доступа в Интернет должна составлять не менее 256 кб/сек - зампред АИС РК Астана. 26 декабря. "Казахстан Сегодня"
В следующем году скорость широкополосного доступа в Интернет в Казахстане должна составлять не менее 256 кб/сек. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил заместитель председателя Агентства РК по информатизации и связи (АИС РК) Аскар Бишигаев, передает корреспондент агентства.
"Мы достаточно много работаем с операторами связи и говорим, что со следующего года минимальной скоростью широкополосного доступа в Интернет должна стать скорость в 256 кб/сек, что соответствует базовым документам Международного союза электросвязи", - сказал А. Бишигаев.
Зампредседателя подчеркнул, что, на его взгляд, "тарифы - это важная составляющая всеобщего доступа к Интернету, но самым важным фактором доступа во всемирную паутину является скорость". "Поэтому со следующего года мы будем вводить параметры для данной услуги на базе существующего опыта зарубежных стран", - продолжил он.
"В Англии, США, Сингапуре или Японии вы сможете свободно и за достаточно низкую цену получить тот сервис, который вы не получите сейчас в Казахстане. Например, вы можете "скачать" фильм за несколько минут, в то время как на наших каналах на это можно потратить сутки", - сказал А. Бишигаев.
"В связи с этим надо понимать, что операторы связи в Казахстане должны переходить на новый технологический уровень", - считает зампредседателя.
Он отметил, что уже в этом году "Транстелеком", оператор связи на железной дороге, построил магистральный канал с выходом на Россию и Китай с "очень неплохой пропускной способностью".
"Мы знаем также о планах еще нескольких операторов связи, таких как, например, "Казтранском". Есть и другие частные операторы, которые вкладывают свои деньги в строительство оптоволоконных магистральных линий связи. Пропускная способность таких каналов где-то на 2 порядка, в 100 раз больше того, что мы имеем сегодня, и это очень важный прорыв", - подчеркнул А. Бишигаев.
"То есть мы видим, что в сфере магистрального доступа в Интернет в республике появляется конкуренция", - заключил он.
-----
Рост телекоммуникационного сектора в РК по итогам года будет не меньше показателя последних пяти лет - АИС Астана. 26 декабря. "Казахстан Сегодня"
Руководство Агентства РК по информатизации и связи (АИС РК) прогнозирует, что рост телекоммуникационного сектора в республике по итогам 2007 года будет не меньше среднегодового показателя за последние пять лет. Такой прогноз сегодня в интервью журналистам сделал заместитель председателя Аскар Бишигаев, передает корреспондент агентства.
"За последние пять лет среднегодовой рост телекоммуникационного сектора составляет 30%. Я думаю, что в этом году, когда мы подведем итоги, он будет не меньше", - считает А. Бишигаев.
Он отметил, что к настоящему времени данный показатель "составляет где-то 33-35%". "То есть отрасль одна из самых быстрорастущих в республике, и самыми быстрыми темпами растут мобильные сети", - подчеркнул зампредседателя.
По его словам, количество пользователей сотовой связью в Казахстане к декабрю текущего года, "по отчетам операторов, подходит к показателю 12 млн". "Но хочу отметить, что пользователи в данном случае - это количество проданных SIM-карт: кто-то по две имеет, кто-то по три, и это общепринятое исчисление пользователей сотовой связью в мире", - пояснил А. Бишигаев. |