АСТАНА. 3 января. КАЗИНФОРМ
Комитетом гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан совместно с Комиссией по сертификации аэродромов и оборудования Межгосударственного авиационного комитета (МАК) проведена сертификация аэродрома г. Астана по IIIA категории Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и выданы соответствующие сертификаты. Об этом передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу МТК РК.
Установленное современное оборудование позволяет диспетчерам обнаруживать, идентифицировать и сопровождать как воздушные суда, так и спецтехнику на летном поле, которые отображаются на мониторе диспетчера башни управления воздушным движением. Это позволяет контролировать и обеспечивать безопасность движения на аэродроме при плохой видимости.
После завершения процедуры по внесению данной информации в международный сборник аэронавигационной информации (AIP) начиная с 10 января 2008 года аэропорт г. Астана сможет принимать и выпускать воздушные суда при видимости на взлетно-посадочной полосе до 200 метров и больше, тогда как до этого метеоминимум аэродрома был 350 метров.
Это - второй в СНГ аэропорт, после "Пулково" (Санкт- Петербург), имеющий третью категорию ИКАО одновременно с двух курсов посадки. Московские аэропорты "Домодедово" и "Шереметьево-2" также имеют третью категорию, но только с одним курсом. |