NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 17.02.2025 23:08 ast
21:08 msk

БР-Р-Р-Р-Р!
Алматинцы замерзают. За окном - мороз минус 20, а батареи в квартирах едва теплятся. Оказалось, в глобальном похолодании виноват соседний Узбекистан, ограничивший подачу газа в нашу республику
24.01.2008 / экономика

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Маргарита НИКИТИНА, "Время", 23 января

Алматинцы замерзают. За окном - мороз минус 20, а батареи в квартирах едва теплятся. Оказалось, в глобальном похолодании виноват соседний Узбекистан, ограничивший подачу газа в нашу республику.

Из-за этого наши ТЭЦ, в том числе и алматинские, работающие на узбекском газе, были вынуждены перейти на резервное топливо - мазут. Как стало известно нашей газете, в Алматы запасов резервного топлива хватит всего на десять суток. Помочь алматинцам согреться мог бы Атырауский НПЗ, но весь мазут, который он производит, уходит на Жамбылскую ГРЭС: на юге страны тоже нежарко.

- На прошлой неделе аким Алматы встречался с премьер-министром, - сказал нам вчера заместитель акима Канат СУЛТАНБЕКОВ. - В ходе встречи была достигнута договоренность, согласно которой мазут стали отгружать в Алматы. Из-за похолодания увеличилось потребление электроэнергии. Но никаких "веерных отключений" не будет.

По словам другого заместителя акима - Василия КРЫЛОВА, больших проблем с мазутом в городе пока нет.

- Главная проблема заключается в снижении поставок газа, - считает Крылов. - Тем не менее мы проведем эту зиму нормально. Что касается понижения температуры в системе отопления города... Наши ТЭЦ, как известно, работают на газе. Сейчас они вынуждены переходить на резервное топливо - мазут. На мазуте ТЭЦ должны работать не более пяти суток, а они работают на этом топливе больше месяца. Вот почему невозможно обеспечить нормальную температуру в отопительной системе.

Впрочем, по словам Василия Крылова, со вчерашнего дня газ начал поступать в Казахстан.

- Как газ дойдет до нас - а на это понадобится двое или трое суток, - в квартирах алматинцев станет тепло, - пообещал вице-мэр.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В 2008 году у казахстанских банков проблем с ликвидностью не будет 31.01.2008
Ценопредставление для акима 31.01.2008
Опять хотели, как лучше... 31.01.2008
На Тенгизе началась эксплуатация объектов второго поколения 31.01.2008
Анализ экологической эффективности бизнеса шагнул из России в Казахстан 31.01.2008
Кто вы, миссис Перамаа? 31.01.2008
Компания KAZAKHMYS PLC сообщила о результатах своей деятельности за 12 месяцев и четвертый квартал 2007 года 31.01.2008
АФН выдало южнокорейскому Shinhan Bank разрешение на открытие дочернего банка в республике 31.01.2008
МВФ понизил прогноз по росту мировой экономики в 2008г. до 4,1% 31.01.2008
Полтора миллиарда тарелок - Китаю 31.01.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.02.25 Понедельник
76. ШКОЛЬНИК Владимир
75. ДАУКЕЕВ Сеpикбек
71. БОЧИН Виктор
71. ОМАРОВ Мурат
66. КИРГИЗБАЕВ Булат
66. НОКИН Серик
66. ОРАЗАЕВ Мухит
64. ЛАПТЕВ Владимир
60. УМИРОВ Аманкул
58. АБДОЛОВ Амангельды
55. КАЛЕТАЕВ Жанболат
55. ШАЙМАН Арман
52. БИКЕНЕВ Рустам
51. ОМАРГАЗИН Самат
50. УСЕНГАЛИЕВ Алимжан
...>>>
18.02.25 Вторник
86. КАРАБАСОВ Избасар
79. КУЛЬНАЗАРОВ Анатолий
78. КИМ Юрий
75. СОРОКИН Борис
74. КАИРХАНОВ Сабыр
73. ЗИЛЬБЕРБЕРГ Геннадий
71. МУРЗАСПАЕВ Куат
71. НЕХОРОШЕВ Сергей
70. ТУЗЕЛЬБАЕВ Ергали
70. ТУЗЕЛЬБАЕВ Нургали
69. БАЙМЕНШЕ Сериккали
69. ПАНЗАРБЕКОВА Разия
65. ЖАКСЫБАЙ Самрат
63. КОЙТАНОВ Адил
59. УТЕЕВ Эсен
...>>>
19.02.25 Среда
88. ДУТБАЕВ Серго
74. БИЖАНОВ Анес
72. ШЕШЕНБАЕВ Рыспек
70. ФИШЕР Ирина
69. ДАНДЫГУЛОВ Амантай
65. ЖАВЛИЕВ Жума
63. АЛИМОВ Ажмат
60. МАХМУДОВ Нурлан
60. САДЫК Махат
60. ТУРДАХУНОВ Рахимджан
57. КУЗАТБЕКОВ Ален
52. АДИЛЬБЕКОВ Нурмахан
52. ДЖОЛДЫБАЕВА Галия
52. ШЫНЫБЕКОВ Абат
50. КОВРЫГИН Олег
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz