NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 28.08.2026 14:34 ast
12:34 msk

Договоры между дольщиками и строительными компаниями не соответствуют требованиям законодательства
О.Алферов: Для дольщика не определена доля, которая должна быть передана ему застройщиком после получения разрешения на ввод в эксплуатацию здания. Не определен срок передачи застройщиком доли в жилом здании. Как правило, срок ввода в эксплуатацию жилого здания указан. А срок передачи дольщику не указан
14.03.2008 / экономика

Алматы. 13 марта. "Казахстан Сегодня"

Договоры, которые заключаются между дольщиками и строительными компаниями не соответствуют требованиям законодательства. Об этом сегодня на "круглом столе" "Обманутые дольщики: истоки и пути решения проблемы" сообщил представитель Национальной ассоциации риэлторов Олег Алферов, передает корреспондент агентства.

"Национальной ассоциацией риэлторов был проведен анализ типовых договоров практически всех строительных компаний, действующих в Алматы и Астане. И мы не обнаружили ни одного договора, который бы соответствовал требованиям законодательства, регулирующего долевое участие в строительстве", - сказал О. Алферов.

Исключение, по его словам, составляет одна компания, первая в Алматы получившая лицензию на привлечение средств дольщиков. О. Алферов перечислил нарушения, которые не соответствуют закону "О долевом участии в жилищном строительстве" и гражданскому кодексу.

"Для дольщика не определена доля, которая должна быть передана ему застройщиком после получения разрешения на ввод в эксплуатацию здания. Не определен срок передачи застройщиком доли в жилом здании. Как правило, срок ввода в эксплуатацию жилого здания указан. А срок передачи дольщику не указан. По закону застройщик передает дольщику его долю в жилом здании по передаточному акту после разрешения на ввод в эксплуатацию. Таким образом, претензии дольщика к застройщику становятся не правомочными, согласно такому договору, который не соответствует закону", - сказал О. Алферов.

Кроме того, по его словам, в договорах допускается формулировка о том, что "застройщик вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться полученными по договору от дольщика долевыми взносами, что также напрямую противоречит законодательству".

Также он сообщил, что застройщики в своих проектах договоров допускают наличие пункта, в котором сказано о том, что в случае неявки дольщика на момент запланированной передачи введенных в эксплуатацию площадей дольщикам передача считается осуществленной. "И соответственно если вас не было на объекте, но застройщик вам сказал, к примеру, что 1 января такого-то года вы получаете эту квартиру. Но если вас не было это собственно ваши сложности", - сказал О. Алферов.

По мнению представителя ассоциации риэлторов, это вопрос правовой грамотности.

Как сообщалось ранее, дольщики таких компаний как "Верный.KZ", "Алматыинвестстрой", "Куат" и других неоднократно выступали с различными акциями, с целью обратить внимание государственных органов и общества на проблему обманутых дольщиков.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Бюджетные средства не могут покрыть потребности малого и среднего бизнеса 31.03.2008
Кто накормит страну? 31.03.2008
"КазМунайГаз" может оплатить увеличение доли в Кашагане частично из заемных средств 31.03.2008
АИС намерено обязать нацоператора снизить тарифы на Интернет для компаний-провайдеров 31.03.2008
Бурение скважины "Ауэзов-1" на участке Жемчужины обойдется примерно в $60 млн 31.03.2008
Списания сверх нормы 31.03.2008
PetroChina уступила Exxon Mobil место самой дорогой компании в мире 31.03.2008
Игра в монополию 31.03.2008
"Необходимо решить проблему с реэкспортом плодоовощной продукции" 28.03.2008
На модернизацию железнодорожной инфраструктуры до 2012 года будет выделено около 900 млрд тенге 28.03.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru