NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 13.10.2026 21:02 ast
19:02 msk

Новый удар по Таможенному союзу
Москва объявляет металлургическую войну Казахстану
24.03.2008 / экономика

Максим Егоров, "НГ", 21 марта

Таможенный союз шести постсоветских государств, в который входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан, столкнулся с новым испытанием. МЭРТ объявил в среду о начале антидемпингового расследования против металлургов Казахстана. Их наряду с металлургами из Китая, Южной Кореи, Бельгии и Финляндии обвинили в занижении цен при поставках в Россию на 10–50%.

Российские металлурги обвинили конкурентов из Казахстана, Китая, Южной Кореи, Бельгии и Финляндии в том, что из-за их демпинга вынуждены сокращать собственную долю на отечественном рынке. Импорт металлопроката из указанных стран рос последние годы фантастическими темпами – по 50, 90 и даже 166% в год. Экспансия импортного металлопроката, по мнению российских экспертов, ухудшила показатели роста российской промышленности, что и заставило МЭРТ защищать "отрасль российской экономики от угрозы материального ущерба". При этом наиболее щекотливая ситуация в назревающем международном скандале складывается вокруг поставок из Казахстана – российского партнера по Таможенному союзу.

Расследование МЭРТа было инициировано на основании жалобы от "Северстали", Новолипецкого и Магнитогорского металлургических комбинатов. Объектом расследования стал холоднокатаный металлопрокат с полимерным покрытием и холоднокатаный оцинкованный прокат с полимерным покрытием. Доля тройки российских предприятий, подавших жалобу в МЭРТ, составляла за три прошедших года почти 79%. Ущерб российских производителей выразился в снижении доли реализации российского металлопроката на внутреннем рынке за 9 месяцев 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 7,9 процентного пункта.

По данным МЭРТа, за 9 месяцев 2007 года демпинговая маржа при продажах металлопроката с полимерным покрытием, происходящего из КНР, составила 50,2%, из Кореи – 17,4%, из Бельгии – 28,2%, из Финляндии – 20,9%, а из Казахстана – 10,8%. За этот же период прошлого года импорт металла из этих стран вырос почти на 166%. Подобная ситуация, по мнению экспертов МЭРТа, может нанести ущерб российским производителям и отрасли в целом.

Как сообщил "НГ" директор Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) Александр Дейнеко, азиатские экспортеры сильно занижают цены не только на металл с полимерным покрытием, но и на трубную продукцию. По словам эксперта, в последние три-пять лет несколько крупных российских меткомбинатов ввели в строй несколько агрегатов для производства оцинкованного или алюминиевого листа с полимерным покрытием. "Могу предположить, что из-за демпингового давления этим предприятиям не удается полностью загрузить свои мощности. В этом случае снижается эффективность вложенных инвестиций", – подчеркнул Дейнеко. Он также отметил, что для модернизации предприятия, как правило, берут кредиты, а отдавать их в данном случае нечем, поскольку нет производства – нет и выручки. В такой ситуации зачастую приходится перекредитовываться. Все это ведет к ухудшению финансово-экономического положения комбинатов.

"Тот факт, что Казахстан находится в таможенном союзе с Россией, ничего не меняет. Таможенный союз, единое экономическое пространство, экономическое пространство СНГ предполагают лишь установление нулевых пошлин. Однако не запрещает проводить расследования с целью защиты своих товаропроизводителей", – рассказал Дейнеко. Более того, по словам эксперта, партнерство по Таможенному союзу не запрещает по окончании расследования, если доказан ущерб или угроза ущерба, вводить антидемпинговые, защитные или же компенсационные пошлины – это практика ВТО. К примеру, Китай, США и Канада – все страны – члены этой международной организации, однако это не мешает им проводить защитные расследования друг против друга.

По словам ведущего экономиста Центра развития Валерия Миронова, Россия спохватилась позже всех. Против Китая, к примеру, совсем недавно проводили антидемпинговые расследования 11 государств. По словам эксперта, настораживает тот факт, что в прошлом году импорт в черной и цветной металлургии увеличился почти в два раза по данным за три квартала. "И это при том, что рост в черной металлургии в прошлом году затормозился до 2% против среднего роста в 5% на протяжении пяти лет", – подчеркнул Миронов.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Бюджетные средства не могут покрыть потребности малого и среднего бизнеса 31.03.2008
Кто накормит страну? 31.03.2008
"КазМунайГаз" может оплатить увеличение доли в Кашагане частично из заемных средств 31.03.2008
АИС намерено обязать нацоператора снизить тарифы на Интернет для компаний-провайдеров 31.03.2008
Бурение скважины "Ауэзов-1" на участке Жемчужины обойдется примерно в $60 млн 31.03.2008
Списания сверх нормы 31.03.2008
PetroChina уступила Exxon Mobil место самой дорогой компании в мире 31.03.2008
Игра в монополию 31.03.2008
"Необходимо решить проблему с реэкспортом плодоовощной продукции" 28.03.2008
На модернизацию железнодорожной инфраструктуры до 2012 года будет выделено около 900 млрд тенге 28.03.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.10.26 Вторник
89. АМИРГАЛИЕВ Нариман
86. БУКЕЙХАНОВ Нурым
71. УРАЗАЛИЕВ Серикказы
68. АТАМКУЛОВ Ерлан
67. САТЫБАЛДИН Азимхан
64. МУСТАФАЕВ Ерлан
63. САГИНТАЕВ Бакытжан
61. ДЖУМАБАЕВ Канат
61. ШАРИПОВ Нурсерик
59. АБДИЛДАБЕКОВ Марат
59. ЖУМАГУЛОВ Жаркын
58. ТАЖИБАЕВ Асхат
57. АБУЛГАЗИН Данияр
54. САГЫН Бекбол
52. АХМЕТОВ Азамат
...>>>
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru