NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 15.10.2026 00:37 ast
22:37 msk

Не до шуток
С апреля в Павлодаре будут отменены универсальные проездные билеты для льготников
28.03.2008 / экономика

Виолетта ШВАРЦ, "Литер", 27 марта

Теперь пенсионеры будут платить за каждую поездку только наличными. Об этом сообщил президент ассоциации Павлодарского областного союза транспортников Василий Рудаков.

Универсальные проездные билеты появились в областном центре с нового года. Так городской акимат отреагировал на монетизацию льгот. Новый бюджетный кодекс РК требовал, чтобы денежные компенсации из бюджета на проезд в общественном транспорте пенсионеров, инвалидов, афганцев перечислялись не напрямую перевозчикам, как это было до сих пор, а на личные счета каждого льготника в отдельности. И с нового года павлодарцы, имеющие право на бесплатный проезд, стали ежемесячно получать по 700 тенге.

Однако уже в середине февраля транспортники стали открыто выступать против нововведения.

– Во-первых, – объясняет причины этого Василий Рудаков, – универсальные проездные не персональные. Это значит, что приобрести их может любой желающий. И, как показала практика, приобретают их, подделывая пенсионные удостоверения. А во-вторых, стоимость льготного проездного даже близко не оправдывает те затраты, которые несет перевозчик. Посудите сами: единый проездной стоит три тысячи тенге. Льготный – 700. Разница между ними получается две тысячи триста тенге. И эти деньги легли на плечи перевозчиков. Предприятия стали нести убытки, которые с наступлением дачного сезона грозят еще больше вырасти в размерах.

Тогда же, в феврале, транспортники выдвинули ультиматум: если до первого апреля власти не повысят стоимость льготного проездного или не предпримут любой другой шаг для урегулирования конфликта, они откажутся перевозить льготников. На это заместитель акима города Владимир Берковский заявил, что в этом случае обслуживать пассажирские маршруты областного центра будут автоперевозчики из Экибастуза и Аксу.

Март заканчивается. И льготники потянулись за универсальными проездными на апрель. Но их вообще не оказалось в продаже.

– И не будет, – заявил Василий Рудаков. – Перевозчики итак три месяца работали себе в убыток. Водители стали пачками с работы уходить. Дальше так продолжаться не может в любом случае.

Теперь пенсионеры будут платить за каждую поездку только наличными. Вопрос о стоимости окончательно еще не решен. Но однозначно это будет льготный тариф. Сейчас обсуждаются две цифры – в 20 и 25 тенге, в зависимости от того на сколько вообще подорожает проезд.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Бюджетные средства не могут покрыть потребности малого и среднего бизнеса 31.03.2008
Кто накормит страну? 31.03.2008
"КазМунайГаз" может оплатить увеличение доли в Кашагане частично из заемных средств 31.03.2008
АИС намерено обязать нацоператора снизить тарифы на Интернет для компаний-провайдеров 31.03.2008
Бурение скважины "Ауэзов-1" на участке Жемчужины обойдется примерно в $60 млн 31.03.2008
Списания сверх нормы 31.03.2008
PetroChina уступила Exxon Mobil место самой дорогой компании в мире 31.03.2008
Игра в монополию 31.03.2008
"Необходимо решить проблему с реэкспортом плодоовощной продукции" 28.03.2008
На модернизацию железнодорожной инфраструктуры до 2012 года будет выделено около 900 млрд тенге 28.03.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru