NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 14.07.2026 12:05 ast
10:05 msk

В Петропавловске зафиксирован рекордный тариф за тепло - 412 тенге за квадратный метр
В ноябре 2007 года жители нескольких благоустроенных домов Заречного платили по тарифу 90 - 140 тенге за квадратный метр, в декабре 2007 года - по 304 тенге, в январе 2008 года - по 230 - 260 тенге, в феврале пришла квитанция с суммой в 412 тенге
04.05.2008 / экономика

Астана. 30 апреля. "Казахстан Сегодня"

Жители поселка Заречного (около Петропавловска) получили квитанции об оплате за тепло с указанным тарифом: 412 тенге за квадратный метр, сообщает корреспондент агентства со ссылкой на газету "Литер".

В ноябре 2007 года жители нескольких благоустроенных домов Заречного платили по тарифу 90 - 140 тенге за квадратный метр, в декабре 2007 года - по 304 тенге, в январе 2008 года - по 230 - 260 тенге, в феврале пришла квитанция с суммой в 412 тенге.

По информации газеты, "энергетики, обосновывая свои счета показаниями счетчиков, начали взыскивать через суд накопившиеся астрономические долги зареченцев. Зачастую подсудимые узнают о вынесенных решениях только после ареста собственных квартир в обеспечение исков".

Газета также сообщает, что в октябре 2001 года колония строгого режима ЕС 164-3, к системе отопления которой были подключены близлежащие многоквартирные дома, прекратила подачу тепла должникам, обрезав трубы. А в ноябре 2002 года неизвестный чиновник принял решение обогревать жилой массив с помощью электричества. В домах были установлены электрические котлы. На реконструкцию теплоснабжения, по данным жильцов, было потрачено 3 млн тенге. Но электрические котлы грели плохо, температура в квартирах зимой держалась на уровне 10 - 12 градусов.

Как сообщает газета, в 2003 году начальник департамента архитектуры, строительства и социальной инфраструктуры Иван Пересыпкин написал жителям района, что "инициатива акимата города по переводу на электрическое отопление домов ошибочна из-за высокой стоимости оплаты за израсходованную энергию" и пообещал демонтировать котлы по окончании отопительного сезона.

"Однако котлы стоят до сих пор и астрономические счета продолжают приходить по сей день", - продолжает "Литер". Это несмотря на то, что что акимат выделил 12 млн. на замену системы отопления, а также компенсировал услугодателю разницу в тарифах ( Петропавловск платит по 64 тенге за отопление квадратного метра жилплощади).

До сих пор пять домов в Заречном обслуживает четыре электрокотла, но квартиры обогреваются плохо. ТОО "Акссес-Энерго" заявляет о том, что электроэнергия для котлов поставляется в полном объеме. При этом энергетики ссылаются на большую дебиторскую задолженность жителей домов - выше 1 млн тенге.

Получается, что жители нескольких домов Заречного за тепло платят дважды: по установленным тарифам и за дополнительные обогреватели.

"К следующему отопительному сезону жильцы намерены обзавестись самодельными печками", - сообщает "Литер".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
"Увеличивать долю в Кашагане мы пока не планируем" 30.05.2008
Компания Chevron до конца 2008г. планирует выйти на уровень добычи нефти в Казахстане в 25 млн т в год 30.05.2008
"Применение механизмов ГЧП в дорожной отрасли позволит существенно снизить нагрузку на бюджет" 30.05.2008
Почему продукты дорожают? 30.05.2008
Затяжная национализация 30.05.2008
Мягкость бетона 30.05.2008
АРД РФЦА ожидает в конце года открытие товарно-сырьевой биржи на базе регионального финансового центра 30.05.2008
Стоимость расширения Каспийского трубопроводного консорциума оценивается в 2,5 млрд долларов 30.05.2008
Уедет президентский лимузин, и сразу прыгнут цены на бензин? 30.05.2008
"Результат оправдывает действие!" 30.05.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru