NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 16.10.2026 03:15 ast
01:15 msk

Налоговый Комитет Минфина взыщет незаконно доначисленный НДС благодаря прокуратуре
Прокуратура г. Астана опротестовала решение суда, освобождающее АО "Горно-металлургический концерн "Казахалтын" от обязанности вернуть в бюджет 59,5 млн. тенге
12.05.2008 / экономика

www.procuror.kz, 8 мая

Прокуратура г. Астана опротестовала решение суда, освобождающее АО "Горно-металлургический концерн "Казахалтын" от обязанности вернуть в бюджет 59,5 млн. тенге.

Как стало известно, 3 марта 2008 года специализированный межрайонный экономический суд г. Астана удовлетворил исковые требования АО "Горно-металлургический концерн "Казахалтын", а также признал недействительным Акт документальной налоговой проверки, из которого следовало, что Концерну необоснованно вернули НДС по оборотам, облагаемым по нулевой ставке. Проверка республиканского Налогового комитета выявила, что Налоговым Комитетом по г. Степногорск произведен неправомерный возврат предприятию-налогоплательщику 59 503 212 тенге налога на добавленную стоимость по оборотам, облагаемым по нулевой ставке. Ввиду не подтверждения достоверности сумм НДС, предъявленного к возврату, Налоговым Комитетом по г. Степногорск не была достоверно установлена уплата налога на добавленную стоимость за поставленный товар, работы или услуги поставщиками АО "ГМК "Казахалтын" в доход государства. Таким образом, возвращенная сумма налога на добавленную стоимость по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, АО "ГМК "Казахалтын" была произведена за счет средств государственного бюджета, и, соответственно, государству был причинен ущерб на сумму 59 503 212 тенге.

Однако суд претензии налоговиков не поддержал и отменил Акт налоговой проверки, указав, что Налоговый Комитет Минфина РК по завершении налоговой проверки должен выносить уведомление на основе отраженных результатов в акте налоговой проверки.

Однако, согласно ст.ст. 31, 541 Налогового Кодекса Республики Казахстан, такие уведомления выносятся о начисленных суммах налогов и других обязательных платежей в бюджет и пени. Тогда как в акте налоговой проверки Налогового Комитета Минфина РК от 26 сентября 2007 года вопрос о доначислении налогов и других обязательных платежей в бюджет и пени не стоял. Соответственно вынесение такового уведомления не требовалось.

Прокуратура города на данный судебный акт внесла апелляционный протест, который рассмотрен и 16 апреля 2008 года постановлением коллегии по гражданским делам г. Астана удовлетворен.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
"Увеличивать долю в Кашагане мы пока не планируем" 30.05.2008
Компания Chevron до конца 2008г. планирует выйти на уровень добычи нефти в Казахстане в 25 млн т в год 30.05.2008
"Применение механизмов ГЧП в дорожной отрасли позволит существенно снизить нагрузку на бюджет" 30.05.2008
Почему продукты дорожают? 30.05.2008
Затяжная национализация 30.05.2008
Мягкость бетона 30.05.2008
АРД РФЦА ожидает в конце года открытие товарно-сырьевой биржи на базе регионального финансового центра 30.05.2008
Стоимость расширения Каспийского трубопроводного консорциума оценивается в 2,5 млрд долларов 30.05.2008
Уедет президентский лимузин, и сразу прыгнут цены на бензин? 30.05.2008
"Результат оправдывает действие!" 30.05.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru