NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 12.10.2026 17:02 ast
15:02 msk

Экономический кризис грозит Литве, Латвии и Венгрии снижением рейтинга
Основная проблема этих стран заключается в дефиците платежного баланса. В таком состоянии экономика может поддерживать высокие темпы роста только в случае постоянного притока капитала, но с ним возникли сложности из-за кредитного кризиса в США и Европе
30.05.2008 / экономика

Лента.Ру, 29 мая

Суверенный рейтинг, присваиваемый агентством Moody"s Латвии, Литвы и Венгрии, может быть понижен в случае "жесткой посадки" экономик этих стран, сообщает Bloomberg.

Как отмечается в заявлении рейтингового агентства, резкое падение темпов экономического роста в сочетании с инфляцией лишает экономики трех стран возможности восстановления на значительный период времени. "Это может привести к снижению рейтинга", - говорится в заявлении.

Темпы роста экономики Венгрии уже упали до 1,6 процента в годовом исчислении в первом квартале 2008 года, тогда как по итогам 2007 года они составляли 2,1 процента, а 2006 - 4 процента. Рост латвийской экономики снизился до 3,3 процента по сравнению с 8 процентами в последнем квартале 2007-го года, тогда как инфляция в стране достигла в апреле 17,5 процента. В Литве рост ВВП составил в первом квартале 6,9 процента (в последние три месяца 2007 года - 8 процентов).

Основная проблема этих стран заключается в дефиците платежного баланса. В таком состоянии экономика может поддерживать высокие темпы роста только в случае постоянного притока капитала, но с ним возникли сложности из-за кредитного кризиса в США и Европе.

В своем отчете о финансово-экономической ситуации в 11 странах Восточной Европы, Moody"s также коснулось возможного банковского кризиса. Наибольшим риск кризиса является в Румынии, Болгарии и Казахстане, где в последнее время объемы потребительского и ипотечного кредитования росли особенно быстрыми темпами.

Одним из результатов ухудшения экономического положения стран Восточной Европы может стать резкое увеличение государственного долга. В частности, в Польше он может вырасти с нынешних 45 до 68 процентов ВВП.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
"Увеличивать долю в Кашагане мы пока не планируем" 30.05.2008
Компания Chevron до конца 2008г. планирует выйти на уровень добычи нефти в Казахстане в 25 млн т в год 30.05.2008
"Применение механизмов ГЧП в дорожной отрасли позволит существенно снизить нагрузку на бюджет" 30.05.2008
Почему продукты дорожают? 30.05.2008
Затяжная национализация 30.05.2008
Мягкость бетона 30.05.2008
АРД РФЦА ожидает в конце года открытие товарно-сырьевой биржи на базе регионального финансового центра 30.05.2008
Стоимость расширения Каспийского трубопроводного консорциума оценивается в 2,5 млрд долларов 30.05.2008
Уедет президентский лимузин, и сразу прыгнут цены на бензин? 30.05.2008
"Результат оправдывает действие!" 30.05.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.10.26 Понедельник
84. УМАРОВ Мансур
79. КУСАИНОВ Даулбай
78. ОБРЯДИН Юрий
75. ПРИХОДЬКО Николай
74. ЕРЖАНОВ Бакит
73. ГРОМОВ Валерий
66. УРАЗБЕКОВ Марат
65. НУРМУКАНОВА Зауре
64. ХАМИТОВ Темиржан
60. ШЕКИМОВ Данияр
59. КУКЕНОВ Талгат
57. САПАРГАЛИЕВ Талгат
57. СЫДЫКОВ Бакытбек
54. ДЖАНЕКЕНОВ Нурлан
53. КАРИМ Медет
...>>>
13.10.26 Вторник
89. АМИРГАЛИЕВ Нариман
86. БУКЕЙХАНОВ Нурым
71. УРАЗАЛИЕВ Серикказы
68. АТАМКУЛОВ Ерлан
67. САТЫБАЛДИН Азимхан
64. МУСТАФАЕВ Ерлан
63. САГИНТАЕВ Бакытжан
61. ДЖУМАБАЕВ Канат
61. ШАРИПОВ Нурсерик
59. АБДИЛДАБЕКОВ Марат
59. ЖУМАГУЛОВ Жаркын
58. ТАЖИБАЕВ Асхат
57. АБУЛГАЗИН Данияр
54. САГЫН Бекбол
52. АХМЕТОВ Азамат
...>>>
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru