NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 12.07.2026 21:18 ast
19:18 msk

ЭТП для всех или ни для кого?
А.Балжанов: Экспортная таможенная пошлина должна быть распространена на все предприятия добывающего сектора - как в нефтяной, так и в горнорудной отраслях. Только в этом случае ее можно признать недискриминационным подходом к налогоплательщикам
10.06.2008 / экономика

Дмитрий Покидаев, "Известия-Казахстан", 9 июня

Экспортная таможенная пошлина (ЭТП) должна быть распространена на все предприятия добывающего сектора - как в нефтяной, так и в горнорудной отраслях. Только в этом случае ее можно признать недискриминационным подходом к налогоплательщикам. Такой точки зрения придерживается генеральный директор АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" Аскар Балжанов.

"У нас подход очень простой: мы считаем, справедливым будет являться то, что отношение ко всем без исключения недропользователям должно быть одинаковым, у нас не должно быть каких­то священных коров", - сказал Аскар Балжанов журналистам перед заседанием совета ассоциации "Казэнерджи" в Атырау. При этом, отвечая на вопрос - следует ли облагать ЭТП недропользователей, работающих в режиме соглашений о разделе продукции (СРП), глава РД ответил категорично: "Да, а почему нет?!".

"Мы же тоже, когда заключали контракты на недропользование, провозглашали в них стабильность налогового режима данного контракта, стабильность таможенного режима, почему это нужно отменить для нас, а для кого-то сохранить? - пояснил он свою позицию. - Мы считаем, что в рамках отрасли в целом ЭТП должна быть введена и на горнорудное сырье - медь, хром, свинец и так далее.

При этом уровень ЭТП для горнорудного сектора, по его мнению, должен быть "сопоставимым с уровнем пошлины для нефтяников". "Это приблизительно около 15 процентов от мировой цены (на тот вид полезного ископаемого, который вывозится из страны. - Авт.)", - подсчитал гендиректор РД.

Правительство до настоящего времени не определилось (или еще не обнародовало свою позицию) о возможности введения ЭТП в отношении горнорудных предприятий. Последнее высказывание на эту тему, датированное 30 апреля, принадлежит министру финансов Болату Жамишеву. На пленарном заседании мажилиса он тогда заявил, что "…в настоящее время рассматривается вопрос о введении экспортной таможенной пошлины на твердые полезные ископаемые, решение по данному вопросу не принято".

В начале весны, когда в горнорудных коллективах поползли слухи о намерении правительства обложить шахтеров и металлургов 10-процентной пошлиной, их решительно опроверг вице-министр финансов Даулет Ергожин. "Никто сегодня не говорит о том, что размер ЭТП для горно­металлургического сектора будет равняться 10 процентам", - заявил он журналистам в перерыве первого съезда работников горно­металлургической отрасли, подчеркнув, что предположительно размер экспортной таможенной пошлины на продукцию добывающих предприятий горно­металлургического сектора в случае ее введения будет соотноситься "со ставками корпоративного подоходного налога и НДС, а также учитывать внутреннюю норму рентабельности этих компаний".

Контрвыпад руководителя РД вполне понятен. Во­первых, если одной из основных целей введения ЭТП действительно является "справедливое и адекватное росту мировых цен на сырье" пополнение казны, то тогда пошлину следует обязательно вводить не только на нефть, но и, скажем, на хром. Во­вторых, правительство уже обещало сделать налоговые нововведения максимально недискриминационными для всех налогоплательщиков. Если придерживаться этого заявления, то тогда отсутствие ЭТП в отношении металлургов и ряда крупных нефтедобытчиков будет противоречить идее справедливого налогообложения. "И та и другая отрасли эксплуатируют одни и те же недра, и те и другие запасы являются невосполняемыми, поэтому мы считаем справедливым, что для всех добывающих отраслей должны создаваться равные правила игры с точки зрения налогообложения", - прокомментировал гендиректор РД это противоречие.

"В отношении недропользователей, в частности нефтяников, необходим дифференцированный подход, - считает Балжанов. - Потому что нельзя нас сравнивать с ТШО, с "Карачаганакгазпромом", у них очень низкая себестоимость добычи нефти, около 3-4 долларов за баррель. А мы эксплуатируем старые месторождения, некоторые из них эксплуатируются 60-70 лет, себестоимость на отдельных месторождениях у нас иногда достигает 200 долларов за тонну. Поэтому мы хотим, чтобы правительство подошло ко всем недропользователям справедливо, чтобы учло все нюансы, качество нефти, обводненность месторождений, срок их эксплуатации".

Помимо ЭТП такие дифференцированные расчеты должны вестись и в случае введения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Аскар Балжанов считает, что его расчеты должны базироваться на цене реализации сырья на экспорт за минусом транспортных расходов, потому что "Казахстан находится очень далеко от рынка сбыта и транспортная составляющая в стоимости высокая". Кроме того, директор самого крупного поставщика сырой нефти на внутренний рынок, считает, что эти объемы, обеспечивающие загрузку своих НПЗ, облагаться НДПИ не должны.

"В отличие от роялти, который устанавливался в зависимости от особенностей того или иного месторождения, такая линейная или плоская ставка НДПИ не учитывает ни качества добываемой нефти, ни условия разработки эксплуатации месторождений, а также наличие или отсутствие на них инфраструктуры,- отметил Балжанов. - Такой упрощенный подход способствует дальнейшему неравенству фискальных условий деятельности различных компаний".

Помимо этого Аскар Балжанов считает необходимым после введения в стране ЭТП и НДПИ отменить налог на сверхприбыль, как это было сделано в России.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Кабмин закинул сети 30.06.2008
"Правительственный долг с точки зрения экономической безопасности далек от порогового уровня" 30.06.2008
В Казахстане на 35% подорожали овощи и фрукты 30.06.2008
Сколько стоят деньги в банке? 30.06.2008
Тарифы киловатту не помеха 30.06.2008
РД КМГ может скорректировать сроки завершения приобретений, запланированных на 2008 год, в силу налоговой неопределенности 30.06.2008
Компания KAZAKHMYS PLC объявляет о вводе в эксплуатацию завода по производству серной кислоты 30.06.2008
24 июня КМГ успешно завершило размещение дебютного выпуска еврооблигаций в рамках программы среднесрочных облигаций в размере 3 млрд.долларов 30.06.2008
Королевичи и "капуста" 30.06.2008
Акимат Алматы планирует выпустить муниципальные облигации 30.06.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru