NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 16.10.2026 06:59 ast
04:59 msk

Инвестиционный фонд Казахстана стал акционером российского деревообрабатывающего комбината
По мнению представителей фонда, "участие казахстанского инвестора в проекте позволит повысить конкурентоспособность отечественных предприятий лесопромышленной отрасли как на внутреннем, так и на внешнем рынках"
11.06.2008 / экономика

Астана. 10 июня. "Казахстан Сегодня"

АО "Инвестиционный фонд Казахстана" (ИФК) стал акционером российского ОАО "Маклаковский лесопильнодеревообрабатывающий комбинат" (МЛДК). Об этом агентству сообщили в пресс-службе ИФК.

"Инвестиционный фонд стал участником крупного проекта по модернизации комбината и его интеграции в лесопромышленный комплекс Казахстана. Данные инвестиции позволят внести ощутимый вклад в развитие лесной промышленности в Казахстане и будет способствовать основной цели АО "ИФК" - содействию в развитии диверсификации экономики страны", - отметили в пресс-службе.

По мнению представителей фонда, "участие казахстанского инвестора в проекте позволит повысить конкурентоспособность отечественных предприятий лесопромышленной отрасли как на внутреннем, так и на внешнем рынках, будет способствовать нейтрализации сырьевой направленности и развитию экспортного потенциала республики, а также переходу деревообрабатывающей промышленности Казахстана на новый этап развития с целью увеличения обеспеченности отечественного рынка продукцией деревообработки".

По данным пресс-службы, проект по модернизации МЛДК и его интеграции в лесопромышленный комплекс Казахстана предусматривает инвестиции ИФК в размере 1,995 млрд тенге в модернизацию оборудования по переработке лесоматериалов, что будет способствовать увеличению производственных мощностей комбината.

"Проект предполагает организацию полной цепочки переработки продукции ("заготовка леса - производство продукции первого передела (пиломатериалы) - производство готовой продукции деревообработки с высокой добавленной стоимостью") для обеспечения потребностей предприятий Казахстана в качественных пиломатериалах. Рассматривается возможность создания совместного предприятия "ОАО "МЛДК" с казахстанской стороной по производству дверей и окон на основе продукции комбината, что позволит создавать дополнительную добавленную стоимость на территории Казахстана", - отметил председатель совета директоров ОАО "МЛДК" Бауржан Бельбаев.

"Инвестиции фонда в ОАО "МЛДК" - это одна из первых совершенных инвестиций в соответствии с новой политикой фонда по активизации финансирования в средние и крупные предприятия, нуждающиеся в финансировании", - отметил в свою очередь заместитель председателя правления АО "ИФК" Ардак Орумбаев.

По его словам, в настоящее время фонд рассматривает возможность инвестирования в проекты от $6 млн до $60 млн, в связи с чем были разработаны дополнения и изменения в закон "Об инвестиционном фонде Казахстана", которые находятся в процессе утверждения.

А. Орумбаев также отметил, что в целом с начала года деятельность фонда претерпела значительные изменения, ориентируясь на принципы работы инвестиционных фондов во всем мире. Так, в фонде создан инвестиционный комитет, разработаны и утверждены новый типовой инвестиционный меморандум, типовой договор о совместной реализации проекта, методика выхода фонда из проекта. Все эти меры направлены на упрощение и систематизацию работы фонда и приведут к заметному повышению эффективности деятельности фонда.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Кабмин закинул сети 30.06.2008
"Правительственный долг с точки зрения экономической безопасности далек от порогового уровня" 30.06.2008
В Казахстане на 35% подорожали овощи и фрукты 30.06.2008
Сколько стоят деньги в банке? 30.06.2008
Тарифы киловатту не помеха 30.06.2008
РД КМГ может скорректировать сроки завершения приобретений, запланированных на 2008 год, в силу налоговой неопределенности 30.06.2008
Компания KAZAKHMYS PLC объявляет о вводе в эксплуатацию завода по производству серной кислоты 30.06.2008
24 июня КМГ успешно завершило размещение дебютного выпуска еврооблигаций в рамках программы среднесрочных облигаций в размере 3 млрд.долларов 30.06.2008
Королевичи и "капуста" 30.06.2008
Акимат Алматы планирует выпустить муниципальные облигации 30.06.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru